Сьогодні 18 квітня 2024 р.

Чеферин: «Сплоченность футбола играет ключевую роль в борьбе с трудностями»

В своем обращении к делегатам 55 ассоциаций УЕФА и другим заинтересованным сторонам на состоявшемся в среду 46-м Очередном Конгрессе УЕФА в Вене Александер Чеферин отметил обнадеживающие успехи, достигнутые в трудных условиях за этот исключительный период.

Он выразил твердую уверенность – футбол и дальше будет служить доказательством тому, что «возможен другой мир, мир стойкости и надежды, в котором не все диктуется властью, выгодой или цинизмом».

Футбол выстоял…
Президент УЕФА рассказал о солидарности, продемонстрированной футбольным сообществом в ответ на воздействие пандемии COVID-19, а также на угрозу создания так называемой европейской Суперлиги, которая возникла в прошлом году в преддверии Конгресса УЕФА в Монтре.

«Я горжусь тем, что за последние два года у меня была возможность работать вместе со многими великими женщинами и мужчинами», – сказал Чеферин.

«Мы выстояли в эти сложнейшие времена. Вместе мы нашли необходимые решения. Когда мы вместе, то мы непобедимы, и общество тоже побеждает».

Чеферин охарактеризовал стремление создать Суперлигу как «дерзкую попытку горстки олигархов и футбольных аристократов запустить проект, который растоптал бы все ценности европейского футбола и европейского общества».

Смелые достижения и творческие решения…
Президент УЕФА вспомнил, как в 2020 году УЕФА отложил в сторону собственные интересы и перенес все свои соревнования, позволив завершить внутренние турниры в Европе. Он отметил креативность, проявленную УЕФА при изменении своего календаря и адаптации форматов соревнований в рекордно короткие сроки, когда был разработан «Финал 8» для Лиги чемпионов УЕФА и Лиги Европы УЕФА.

«Футбол стал победителем, – подчеркнул Чеферин. – Когда УЕФА удалось организовать мужской ЕВРО во время беспрецедентного кризиса в области здравоохранения в одиннадцати странах; когда УЕФА инвестировал в женский ЕВРО в пять раз больше, чем в предыдущем цикле; когда УЕФА рискнул скорректировать формат женской Лиги чемпионов, централизовал свои права и заполнил стадионы более чем 90 000 зрителей, которые хотели посмотреть соревнование с невероятным потенциалом».

Чеферин также напомнил, что на фоне серьезного скепсиса УЕФА смело запустил в нынешнем сезоне еще одно клубное соревнование, Лигу конференций УЕФА. Президент УЕФА назвал ее «турниром, живущим и дышащим футболом, который все мы так любим и который напоминает нам о футболе 80-х годов прошлого века».

Надлежащее финансовое управление и стремление помогать…
Как пояснил Чеферин, в период пандемии, несмотря на беспрецедентный экономический кризис, УЕФА не только совершил все солидарные выплаты, но также произвел авансовые платежи, чтобы уменьшить финансовое давление на испытывающие трудности ассоциации и клубы.

УЕФА, добавил Чеферин, официально заявляет, что увеличит солидарные выплаты ассоциациям в следующем цикле, особенно в рамках программы развития HatTrick. Это же касается выплат клубам, причем вне зависимости от того, пробились они в еврокубки или нет.

По словам Чеферина, «футбол выиграл от того, что УЕФА управляет своими финансами настолько строго, что может вкладывать более 97% прибыли назад в футбол, а на операционные расходы уходит менее 3% от общих доходов».

Защита общих интересов…
Чеферин высоко оценил «непрекращающуюся работу», направленную на то, чтобы ЕВРО-2024 в Германии стал уникальным, доступным и отвечающим политике устойчивого развития турниром, основанным на человечности и солидарности. Глава УЕФА также выразил благодарность за установление тесных отношений с Ассоциацией европейских клубов, что обеспечит «мирное видение клубного футбола на ближайшее десятилетие».

Говоря о финансовом фэйр-плей, Чеферин положительно отозвался о поддержке, которую УЕФА получает от всех заинтересованных сторон в европейском футболе в вопросе необходимости капитальной перестройки системы, направленной на то, чтобы «защитить будущее футбола в долгосрочной перспективе, стимулировать инвестиции и восстановить экономический баланс».

Вчерашнее заявление УЕФА об окончательном утверждении формата и списка участников еврокубков с сезона 2024/25 также стало итогом плодотворных консультаций с европейским футбольным сообществом. «Футбол оказывается победителем, когда УЕФА прислушивается к мнению большинства клубов, болельщиков, тренеров и раз и навсегда подчеркивает, что принципы квалификации турниров УЕФА должны проходить на основе коэффициентов», – заявил Чеферин.

«Как руководящий орган, на котором лежит обязанность и ответственность защищать общие интересы, а не интересы меньшинства, мы решили вместе с Ассоциацией европейских клубов оставаться верными принципам спортивных заслуг. Цели должны быть превыше прибыли», – добавил президент УЕФА.

Чеферин также напомнил о лояльности, которую продемонстрировали болельщики во время пандемии. Им будет отдано около 20 000 бесплатных билетов на некоторые финалы еврокубков текущего сезона «в знак признания их лояльности». Кроме того, 10 000 билетов на финал мужской Лиги чемпионов будут проданы со скидкой.

Президент УЕФА также вспомнил о том, как на матче ЕВРО-2020 между Данией и Финляндией надлежащие медицинские условия помогли спасти жизнь датскому полузащитнику Кристиану Эриксену: «Все только выигрывают от строгих медицинских протоколов УЕФА, которые могут спасти жизнь в ситуации, когда у игрока прямо на поле произошла остановка сердца».

Забота о мировом футболе…
Александер Чеферин поприветствовал стратегический союз, образованный с конфедераций Южной Америки КОНМЕБОЛ, подчеркнувший «более чем 50-летнюю дружбу между европейским и южноамериканским футболом. Это союз не против кого-то. Это союз во благо футбола».

УЕФА продемонстрировал солидарность и с другими братскими конфедерациями – посредством программы Assist, Академии УЕФА, Детского фонда УЕФА, а также своим согласием на сокращение доли европейских команд на чемпионатах мира с 2026 года, которое призвано улучшить баланс между континентами в турнире.

Единый дух…
Возвращаясь к сорванному плану Суперлиги, Чеферин возвестил о единстве духа, проявленного ассоциациями-членами, клубами, лигами, игроками, тренерами, болельщиками, коммерческими и телевизионными партнерами, МОК, политическими властями ЕС и европейскими правительствами в «противостоянии высокомерному и презрительному плану, разработанному горсткой миллиардеров, которые не могут принять идею о том, что на футбольном поле – как и в жизни – вы можете проиграть кому-то меньшему, чем вы сами».

Он добавил, что футболу пойдет только на пользу инициированное УЕФА обсуждение своей модели управления со всеми партнерами и заинтересованными сторонами, в частности, в рамках Конвенции о будущем европейского футбола, запущенной в сентябре прошлого года.

Честно смотреть в глаза проблемам…
Чеферин подчеркнул, что наряду со всеми положительными изменениями и успехами важно также признать недостатки. «Нам еще предстоит решить много проблем, чтобы сделать наш вид спорта образцом для подражания и еще большим источником вдохновения, чем сегодня», – размышлял он.

Серьезной проблемой остается насилие на футбольных матчах. «Когда семья идет смотреть футбольный матч, это время для веселья и удовольствия, – сказал Чеферин. – Люди должны чувствовать себя в безопасности на футбольном стадионе и рядом с ним. Они никогда не должны чувствовать себя в опасности».

Президент УЕФА сказал, что необходимо делать больше для продвижения и интеграции меньшинств в футбол на всех уровнях. «Утверждать, что в футболе нет расизма или дискриминации, неправильно, – подчеркнул он. – Это существует в футболе, как и в остальном обществе. Мы должны решить эту проблему напрямую».

«Мы также должны заботиться о физическом и психическом здоровье игроков. Мы должны предпринять шаги, чтобы предотвратить насилие над ними в социальных сетях, мы должны предложить психологическую поддержку, чтобы помочь им справиться с давлением, которое они испытывают», – добавил президент УЕФА.

Чеферин недвусмысленно заявил о необходимости давать каждому шанс в футболе, «чтобы маленькие могли по-прежнему играть против гигантов и иногда шокировать мир, побеждая их. Именно это делает футбол такой фантастической игрой».

Футбол дает надежду и способен менять жизнь…
«Футбольные лидеры должны быть очень осторожны, чтобы не откусить руку, которая их кормит. Если их требования зайдут слишком далеко, они рискуют разрушить общественный договор, на котором зиждется наш спорт», – сказал Чеферин в заключение.

«Когда футбол показывает, что возможен другой мир, мир стойкости и надежды, в котором не все диктуется властью, выгодой или цинизмом, общество в целом оказывается в выигрыше», – напомнил он.

«Когда футбол может рассчитывать на таких лидеров, как вы, – сказал Чеферин членам Исполнительного комитета УЕФА и делегатам национальных ассоциаций, присутствовавшим в Вене, – тогда я знаю, что наш спорт в надежных руках. Я верю, вместе мы сможем сделать так, чтобы футбол, наш футбол, оставался победителем на долгие годы».

12 травня 2022 10:00







Коментарі


Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.

Реєстрація, Вхід



Поділитися

30 голів, що претендують на Нагороду Пушкаша в 2024 році

 

12 квітня 2024 10:49

Найнеможливіші камбеки в історії футболу

 

08 квітня 2024 10:29

ТМ. Японія U23 – Україна U23. Огляд матчу

 

25 березня 2024 14:00