Сьогодні 16 квітня 2024 р.

Ла Лига: «Суперлига направлена на обогащение самых богатых»

Ла Лига выступила с заявлением относительно инициативы топ-клубов Европы о создании Суперлиги. Среди испанских клубов учредителями стали «Барселона», «Реал» и «Атлетико».

«Ла Лига решительно осуждает объявленное предложение о создании сепаратистского и элитарного футбольного турнира, нарушающего принципы открытой конкуренции и спортивных достижений, которые занимают самую глубокую часть национальной и европейской футбольной экосистемы.

Сегодня футбольные фанаты по всей Европе мечтают о том, чтобы их клуб, независимо от его размера, мог преуспевать в соревнованиях, достигать вершин и соревноваться на высшем уровне европейского футбола.

Ла Лига выступает в защиту футбольных традиций европейского футбола. Концепция, предложенная 12 европейскими клубами, разрушает эту мечту, закрывая дверь к вершине европейского футбола и позволяя лишь немногим попасть в элиту.

Ла Лига гордится своей 90-летней историей как открытого соревнования. Миллионы людей по всему миру являются поклонниками 42 клубов Ла Лиги и Сегунды. Успех наших соревнований способствовал тому, что футбол стал ключевым фактором в экономике Испании, составляя почти 1,4% ВВП и давая работу почти 200 000 человек.

Новая европейская инициатива – не что иное, как эгоистичный подход, направленный на дальнейшее обогащение самых богатых. Это подорвет привлекательность всей игры и окажет глубокое разрушительное воздействие на ближайшее будущее Ла Лиги, входящих в нее клубов и всей футбольной экосистемы.

Мы будем использовать все инструменты, имеющиеся в нашем распоряжении, и будем работать со всеми заинтересованными сторонами, чтобы защитить целостность и будущее испанского футбола в интересах игры», – говорится на официальном сайте Ла Лиги.

19 квітня 2021 17:50







Коментарі


Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.

Реєстрація, Вхід



Поділитися

30 голів, що претендують на Нагороду Пушкаша в 2024 році

 

12 квітня 2024 10:49

Найнеможливіші камбеки в історії футболу

 

08 квітня 2024 10:29

ТМ. Японія U23 – Україна U23. Огляд матчу

 

25 березня 2024 14:00