Сьогодні 29 березня 2024 р.

Потерять ворота

Федор МАСЛОВ

Семь классных голкиперов, которые в этом сезоне неожиданно прочно засели на скамейке запасных.  








Кейлор НАВАС  («Реал»)
Сыграл в Примере: 270 минут

undefined

Подписывая контракт с «Реалом» после гениального чемпионата мира, Кейлор Навас видел себя основным вратарем мадридцев, но Карло Анчелотти посчитал иначе. В этом сезоне Навас пропускает в среднем за матч реже, чем в прошлом (0,67 против 1,05 гола), правда, и сыграл он в 12 раз меньше (три матча в Примере против 37-ми в прошлом году за «Леванте»).

Несмотря на ошибки Икера Касильяса, Анчелотти гнет свою линию и маринует Наваса. Костариканец шикарно читает игру, обладает кошачьей прыгучестью и уверен на выходах – таким он запомнился в Бразилии, где совершал по 4,2 сэйва в среднем за игру и провел три сухих матча.

В этом сезоне в пяти встречах Ла Лиги и Лиги чемпионов Кейлор пропустил два гола, но шикарная статистика не убедила итальянского тренера: Навас по-прежнему твердый номер два. 

***

Пепе РЕЙНА («Бавария»)
Сыграл в Бундеслиге: 90 минут

undefined

Покинув «Ливерпуль» в 2013-м, испанец провел сильный сезон в Неаполе, но алчность взяла свое. «Наполи» не потянул финансовые запросы Рейны, а на понижение зарплаты вратарь не пошел.

Решив, что безбедная старость важнее футбола, он отправился в Мюнхен. Шансов заиграть в «Баварии» у Рейны не было, и голкипер это понимал, подписывая контракт. Несмотря на игру Нойера вдали от линии ворот и различные чудачества вроде вбросов аутов, нет шансов и сейчас: Мануэль – лучший вратарь мира.

Дель Боске перестал вызывать Рейну в сборную, зато голкипер, дебютировав за мюнхенцев в середине марта в игре против «Вердера», установил достижение – он стал первым вратарем, сыгравшим в чемпионатах Испании, Англии, Италии и Германии.

***

Виктор ВАЛЬДЕС («Манчестер Юнайтед»)
Сыграл в Премьер-лиге: 0 минут

undefined

В октябре 2013 года Виктор Вальдес принял крутое решение уйти из «Барсы», чтобы показать, чего он стоит на самом деле. Первым подсуетился «Монако», и даже порванные в марте кресты поначалу не отпугнули французов. Монегаски слились в последний момент – когда вратарь уже подписал соглашение и приехал на медобследование.

Вальдес остался без клуба до зимы, а в январе его подобрал «Манчестер Юнайтед». Сейчас он активно конкурирует с Андресом Линдегором за звание второго номера манкунианцев, вместе с Фалькао играет за резервную команду «МЮ» и считает это нормальным.

От травмы, по словам голкипера, он уже оправился, но причин, по которым Луису ван Галю в ближайшее время взбредет в голову убрать из ворот великолепного Дэвида Де Хеа, крайне мало. Вернее, их вообще нет.

***

Вилли КАБАЛЬЕРО («Манчестер Сити»)
Сыграл в Премьер-лиге: 180 минут

undefined

«В «Манчестер Сити» я снова чувствую себя молодым», – сказал Вилли Кабальеро в январе. К тому моменту в его активе было пять игр за основную команду манкунианцев во всех турнирах. Сейчас их шесть – наверное, аргентинец ощущает себя еще моложе. Вратарь переехал в Манчестер летом, пойдя на повышение зарплаты и вряд ли надеясь потеснить Джо Харта.

Пеллегрини он был знаком по игре за «Малагу», где Вилли был беспрекословным первым номером и одним из лучших футболистов команды. В двух последних сезонах за испанский клуб Кабальеро пропускал не больше 1,2 гола за матч и совершал около 2,9 сэйва, при этом приняв участие в 74 играх Ла Лиги из 76.

Аргентинцу 33 года – ветеранами вратарей в таком возрасте еще не называют, но Вилли, сильно прибавившему за последние годы, пришлась по душе теплая скамейка и перманентно растущий счет в банке.

***

Гильермо ОЧОА («Малага»)
Сыграл в Примере: 0 минут

undefined

Этот парень творил умопомрачительные сэйвы в воротах сборной Мексики на чемпионате мира; возможно, творит он их и сейчас, но только на тренировках. После мундиаля ни у кого не было сомнений, что Очоа станет основным вратарем топ-клуба, и выбор в пользу скромной «Малаги» удивил.

Гильермо приезжал вместо Вилли Кабальеро, но прочно сел на лавку (играет он только в Кубке Короля) – Хави Гарсия сделал выбор в пользу Карлоса Камени, до этого занимавшего место на скамейке. «Малага» цепляется за Лигу Европы, а Камени действительно играет здорово (1,1 гола за матч, 10 сухих встреч) – но как же будет обидно, если месяц в Бразилии так и останется лучшим временем в карьере Гильермо Очоа.

***

Войцех ЩЕНСНЫ («Арсенал»)
Сыграл в Премьер-лиге: 1499 минут

undefined

В «Арсенале» уже несколько лет творятся невероятные вещи: мало того, что футболисты постоянно ломаются, так еще и курит чуть ли не полкоманды. Войцех Щенсны уверенно занимал пост номер один в воротах «Канониров», до тех пор пока Венгер не поймал поляка с сигаретой. Не где-нибудь на улице или в ночном клубе – в раздевалке, так еще и после неудачного для вратаря матча с «Саутгемптоном», в котором лондонцы уступили 0:2, а Войцех ошибся в обоих эпизодах, приведших к голам.

Это случилось 1 января – с тех пор Щенсны выходил на поле только в матчах Кубка Англии. Давид Оспина воспользовался шансом: с ним в воротах «Арсенал» выиграл 9 игр из 10, а пропустил колумбиец всего 6 голов.

В феврале появилась информация об интересе «канониров» к Гильермо Очоа – агенту Щенсны пора приступать к активным действиям.

***

Ян ОБЛАК («Атлетико»)
Сыграл в Примере: 90 минут

undefined

Летом молодой Облак переходил в «Атлетико» из «Бенфики», чтобы помочь мадридцам защитить чемпионство, но непредсказуемому Диего Симеоне по душе пришелся опытный Мигель Анхель Мойя, которого брали явно на замену словенцу.

Впервые в основе «Атлетико» Облак вышел в сентябре на матч Лиги чемпионов против «Олимпиакоса» – и сразу обделался. Мойя прочно занял место в основе, а Облак ждал шанса. Он возник в ответной игре 1/8 Лиги чемпионов против «Байера»: испанский голкипер получил травму, а Ян, вышедший на замену, протащил мадридцев в четвертьфинал, вытянув серию пенальти.

После этого Облак дебютировал в чемпионате матчем против «Хетафе» (2:0), в ближайшем туре с «Кордобой» сыграет тоже он (Мойя по-прежнему лечится) – у словенца отличный шанс покинуть нашу подборку.   

5 квітня 2015 11:31







Коментарі


Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.

Реєстрація, Вхід



Поділитися

ТМ. Іспанія – Бразилія. Огляд матчу

 

27 березня 2024 01:20

Звернення Президента України Володимира Зеленського наприкінці 754-го дня повномасштабної війни

 

18 березня 2024 20:59

Португалія, 26-й тур. Каса Піа – Бенфіка. Огляд матчу

 

18 березня 2024 06:29