Сьогодні 29 березня 2024 р.

Юбилей Венгера, «Барса» без Месси и Моуринью против чемпиона Раньери

Гоша ЧЕРНОВ

Рассказываем о наиболее интересных матчах футбольного уик-энда в ведущих европейских чемпионатах.

КОНТЕ ГРОЗИТ ОТСТАВКА?

В четверг вся прогрессивная Англия отмечала юбилей большого события: 22 сентября 1996 года было официально объявлено, что Арсен Венгер станет тренером «Арсенала». Не был назначен, не провел первый матч, но британцам так хотелось праздника, что они решили отметить и эту дату – 20 лет все же. Француза кто-то пытался поздравить заранее: в кубковом матче с «Ноттингем Форест» некий болельщик перепрыгнул через рекламные щиты и понесся к тренеру «Арсенала» с пирогом наперевес. Венгер подарок отверг, а фаната вместе с едой выдворили со стадиона.

В четверг француз получил заочное поздравление от своего давнего врага Жозе Моуринью. Аккурат в день юбилея издание Daily Mail опубликовало цитату из новой книги о португальце: «Однажды я найду его за пределами поля и разобью ему лицо». Сомнительный подарок на юбилей, не правда ли?

Впрочем, «Арсенал» встретится с «Манчестер Юнайтед» лишь через два месяца, и до этого мы услышим еще немало добрых слов из уст Моуринью. Но вряд ли о Венгере, хотя француз достоин аплодисментов за работу, проделанную в эти 20 лет. Можно посмеяться над тем, что «Арсенал» ныне находится на четвертом месте, с которым его ассоциирует большинство, но умнее будет углубиться в историю. А она утверждает, что «Арсенал» за эти два десятка лет провел на первом, втором и третьем местах (по отдельности) в общей сложности большее количество дней, чем на четвертом.

Ныне «Арсенал» делит очки с «Ливерпулем» и «Челси», и с лондонцами «канонирам» предстоит дерби в субботу. Венгер не побеждал синих в чемпионате уже пять лет – тогда «Челси» руководил еще Андре Виллаш-Боаш. Сейчас в синей команде верховодит Антонио Конте, чью фамилию после поражения от «Ливерпуля» некоторые особо горячие СМИ писали в новостях рядом со страшным словом «отставка». А, может, это и не слухи?

РАНЬЕРИ И МОУРИНЬЮ ВЫПЬЮТ ВИНА?

«Все осталось в прошлом. Сейчас если Жозе предложит мне бокальчик вина, я соглашусь и выпью в его компании. Он – фантастический тренер, интеллигентный человек. Пожелаю ему всего лучшего. В воскресенье, разумеется». В воскресенье, потому что в субботу автор этих слов Клаудио Раньери встретится с Моуринью в стартовом матче тура премьер-лиги.

Это не первая их встреча в сезоне: в июле «Манчестер Юнайтед» и «Лестер» разыгрывали между собой Суперкубок, и тогда Моуринью победил. Но импульса от того успеха хватило «дьяволам» ненадолго: на дворе сентябрь – а «МЮ» уже далеко за пределами пьедестала. Хорошо хоть действующей серии поражений у «Юнайтед» нет: шероховатой победой в матче с «Нортхэмптоном» клуб с чертиком на эмблеме прервал падение. Правда, одна серия осталась в силе: даже после игры с командой третьей по силе лиги Моуринью вспоминал судей. Португалец идет на рекорд – на четырех пресс-конференциях подряд он не может обойтись без упоминания арбитров. Достанется ли им и на этот раз?

«БАРСЕЛОНА» БЕЗ МЕССИ

Ничья с «Атлетико» посреди недели – не худшая новость для сине-гранатовых. Куда страшнее, что в этом матче мышечную травму получил Месси, так что каталонцам придется как-то жить без своего многолетнего лидера. Да и не только каталонцам: главный тренер сборной Аргентины Эдгардо Бауса, получив невеселые вести с другого полушария, раскритиковал «Барселону». Мол, сине-гранатовые шлют аргентинцам гневные сообщения о том, что сборная не заботится о здоровье Месси, а, как выясняется, клуб и сам хорош.

К паузе на международные матчи форвард, может быть, и выздоровеет, но в эту субботу «Барселона» точно будет играть без него. Но если вы думаете, что каталонцы резко ослабеют, то вы ошибаетесь: при Луисе Энрике сине-гранатовые провели 16 матчей без Месси, победили в 13 из них и уступили лишь раз. Плохой знак для хихонского «Спортинга», в гости к которому «Барса» наведается в субботу.

ТОТТИ: МАТЧ НАКАНУНЕ СОРОКАЛЕТИЯ

Цените этот итальянский сезон и чаще смотрите матчи «Ромы», ведь, велика вероятность, уже следующей весной великий Франческо Тотти проведет последний матч в своей блистательной карьере. В ближайший вторник Императору исполнится 40 лет, но несколько дней назад он провел полный матч в серии А (впервые во время второго срока Спаллетти) и отдал такую голевую передачу, какую способны сделать только особы голубых кровей – со своей половины, да еще и не глядя на партнера.

В последних девяти матчах чемпионата Тотти забил пять голов и совершил четыре результативные передачи. Ему вот-вот стукнет 40 – не лишним будет напомнить еще раз. В воскресенье «Рома» поедет в гости к «Торино», где вратарь сборной Англии Харт не пропускает в двух матчах кряду, но периодически у него прямо из рук выскальзывает мяч. Быть очередному голу Императора?

24 вересня 2016 10:30







Коментарі


Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.

Реєстрація, Вхід



Поділитися

ТМ. Іспанія – Бразилія. Огляд матчу

 

27 березня 2024 01:20

Звернення Президента України Володимира Зеленського наприкінці 754-го дня повномасштабної війни

 

18 березня 2024 20:59

Португалія, 26-й тур. Каса Піа – Бенфіка. Огляд матчу

 

18 березня 2024 06:29