Сьогодні 16 квітня 2024 р.

Клопп и Гвардиола спорят за лидерство

Андрей КУЗИЧЕВ

В Англии в центральном матче тура сойдутся «Ливерпуль» и «МанСити», а во Франции остановить «ПСЖ» попытается «Лион», проявивший волю в матче Лиги чемпионов против «Шахтера».




7 октября, воскресенье

«Ливерпуль» – «Манчестер Сити». 18.30. Стадион «Энфилд».
«Бенфика» – «Порту». 19.30. Стадион «Да Луж».
«Валенсия» – «Барселона». 21.45. Стадион «Месталья».
«ПСЖ» – «Лион». 22.00. Стадион «Парк де Пренс».

Кончился ли бензин у «Ливерпуля»?

В Англии что ни выходные – то игра с приставкой топ. В прошлую субботу ничья «Челси» и «Ливерпуля» на «Стэмфорд Бридж» обернулась для красных первыми потерями в чемпионате. Как очков, так и лидерства, которое захватил «Манчестер Сити». Однако календарь дает возможность Юргену Клоппу исправить ситуацию в очном противостоянии с Хосепом Гвардьолой. В прошлом сезоне именно немец нанес будущему чемпиону первое поражение в турнире в невероятном по сценарию сражении на «Энфилде» (4:3).

Можно сказать, это была первая часть мести за сентябрьское унижение на «Этихаде», где «Ливерпуль» получил в свои ворота пять безответных мячей. Но ключевая часть противостояния пришлась уже на Лигу чемпионов, где Клопп заставил коллегу играть по своим правилам (3:0, 2:1). Представляете, как Пеп хочет поквитаться за то унижение? У него ведь есть, что предложить коллеге благодаря возвращению в строй поправившегося на месяц раньше срока де Брейне.

Плюс настрой игроков. Компани, например, заявил, что предстоящий матч – это больше, чем игра за три очка. Впрочем, этим может ответить и любой футболист «Ливерпуля», который после рекордной в истории стартовой серии побед дважды не смог переиграть «Челси» (1:2, 1:1) и потерпел обиднейшее поражение от «Наполи». Хорошо еще, оказавшийся в неаполитанской госпитале Кейта избежал серьезного повреждения и может появиться на поле в воскресенье. Но с ним вопрос остается открытым, а вот ливерпульская полиция пообещала усиленные меры безопасности после весеннего инцидента, когда местные фанаты атаковали автобус «Сити».

Забьет ли «Валенсия» каталонцам?

В испанском чемпионате в центре внимания стадион «Месталья» и дуэль «Валенсии» и «Барселоны». «Летучие мыши» в прошлом туре наконец-то расправили крылья, отпраздновав первую в сезоне победу, после чего уже в Лиге чемпионов отстояли на «Олд Траффорд» ничью с «МЮ». Каталонцы же, как многим казалось, оказались в кризисе, в трех турах потеряв семь очков в противостояниях с «Жироной», «Леганесом» и «Атлетиком».

Руководству даже пришлось публично поддержать Эрнесто Вальверде, но после того, что «Барса» сделала с «Тоттенхэмом» на «Уэмбли» (4:2), разговоры о спаде кажутся бредом сумасшедшего. Интересно, что теперь предложит коллеге наставник «Валенсии» Марселино? Снова сделает выбор в пользу набирающего форму героя прошлого сезона Гонсалу Гедеша, или даст шанс Денису Черышеву? Шанс россиянину или его португальскому конкуренту может дать травма отвечающего за левых фланг барселонской обороны Сержи Роберто, продолжающего залечивать поврежденные мышцы бедра.

«Лион» против парижского рекорда

Понятно, что во Франции есть «ПСЖ» и все остальные, но все равно несколько клубов пытаются бросить вызов парижскому могуществу. Потерявший в прошлом туре второе место в таблице «Лион» в их числе, хотя речь, конечно, идет не о глобальном противостоянии на длинной турнирной дистанции, а об отдельных матчах. Как в январе, когда Париж был повержен в драматичном сражении с удалением Дани Алвеса и решающим голом Мемфиса Депая на последних минутах.

Желание чемпиона поквитаться за ту обиду – одна из интриг матча. А еще есть любопытный статистически подтекст. До этой осени только одна команда начинала чемпионат Франции с восьми побед – «Лион» в сезоне-1936/37. Теперь казавшееся вечным достижение повторил «ПСЖ», и в случае победы Томас Тухель может вписать свое имя в историю. Помешает ли этому Брюно Женезьо, чья команда проявила потрясающую волю в Лиге чемпионов, отыграв отставание в два мяча в игре с «Шахтером»?

7 жовтня 2018 10:18







Коментарі


Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.

Реєстрація, Вхід



Поділитися

Звернення Президента України Володимира Зеленського наприкінці 782-го дня повномасштабної війни

 

15 квітня 2024 21:35

Португалія, 27-й тур. Бенфіка – Шавеш. Огляд матчу

 

30 березня 2024 00:11

ТМ. Іспанія – Бразилія. Огляд матчу

 

27 березня 2024 01:20