Сьогодні 16 квітня 2024 р.

10 трансферов, которые вы могли пропустить с начала ЧМ-2018

Кирилл ХАИТ

1. Руй Патрисиу, в «Вулверхэмптон». Бесплатно

Безумная история с нападением фанатов на игроков «Спортинга» (не исключается, что с ведома президента клуба) вызвала массовое расторжение контрактов. Бас Дост, Вильям Карвалью, Руй Патрисиу – все они расторгли контракт в одностороннем порядке. А Патрисиу уже нашел новый клуб. Это новичок АПЛ «Вулверхэмптон». Он туда и собирался еще до скандала, а в итоге ушел бесплатно. Неочевидный выбор для вратаря такого уровня. Может, дело в солидной португальской колонии, собравшейся в клубе?

2. Эмилиано Вивиано, в «Спортинг». 2 млн евро

«Спортинг» быстро нашел замену Патрисиу. И, кстати, не перестал требовать неустойку за разрыв контракта. Скандальный президент клуба отправлен в отставку, появился новый тренер – Синиша Михайлович. В общем, клуб выздоравливает. А место в воротах в новом сезоне займет Вивиано. Ему уже 32 года: 10 лет назад его называли наследником Буффона. Получилось забавно, но Вивиано – добротный вратарь с хорошей школой. К тому же они с Михайловичем раньше вместе работали в «Сампдории».

3. Бернд Лено, в «Арсенал». 25 млн евро

Поначалу слухи о том, что Унаи Эмери получит в «Арсенале» 40 млн евро на трансферы, вызывали жалостливую улыбку. Но первые шаги клуба на рынке ее стерли. Лено – вратарь, который играет на высоком уровне уже шесть сезонов подряд. При этом ему всего 26 лет, то есть он может закрыть позицию еще на столько же. И 25 млн за такого игрока по современным ценам – совсем не много.

4. Андрей Лунин, в «Реал». 8,5 млн евро

19-летний вратарь «Зари» совершенно точно не навяжет конкуренцию Кейлору Навасу прямо сейчас. Он может побороться с Кико Касильей за роль первого сменщика, а может быть, уйдет в аренду. Его отец говорил, что Андрей хочет иметь игровую практику. А контракт на шесть лет подтверждает, что в «Реале» с ним связывают долгосрочные планы.

5. Лукаш Фабиански, в «Вест Хэм». 8 млн евро

«Суонси» улетел в Чемпионшип, но Фабиански остался. Лучший игрок этой невезучей команды имел несколько предложений и выбрал «Вест Хэм», в котором сейчас идет мощная перестройка. Мануэль Пеллегрини потребовал усиления (хотя, состав и так неплох), и он его получает. Исса Диоп, Фабиански, Фредерикс: в новом сезоне защита будет новой.

Бонус: еще один вратарь

Маттиа Перин, в «Ювентус. 12 млн евро

Перина нельзя включить в подборку, потому что «Юве» объявил о трансфере еще до начала чемпионата мира. Просто отметим, что в новом сезоне мы увидим серьезную конкуренцию за место первого вратаря (Перин же сумеет ее оказать Щенсному, да?), а туринский клуб, серьезно усилился за небольшие деньги

6. Эмре Джан, в «Ювентус». Бесплатно

И Эмре Джан. Тоже трансфер, о котором было известно давно, но осуществлен он был всего пару дней назад. Агент и клуб долго договаривались о бонусных выплатах. Договорились: по сведениям некоторых итальянских СМИ, подъемные составили 16 млн евро, которые будут выплачиваться два года. Что ж, все равно это дешевле, чем если бы за него платили «Ливерпулю». Ну, «Ювентус» традиционно разбирается в свободных агентах. Теперь у «Юве» есть еще один качественный оборонительный полузащитник. Кто-то на выход?

7. Фред, в «Манчестер Юнайтед». 59 млн евро

Конвейер «Шахтера» работает, несмотря на все обстоятельства. Очередной выпускник – 25-летний опорник с качественным пасом. Фред не только выжигает центр поля (четыре отбора/перехвата в среднем за 90 минут), но и регулярно раздает голевые передачи: семь в последнем сезоне УПЛ. Пока это выглядит как отличное усиление.

8. Симоне Верди, в «Наполи». 25 млн евро

Что, Симоне Верди стоит столько же, сколько Джеймс Мэддисон? Кто-кто? Не страшно, если вы не слышали о Мэддисоне, это просто цены на молодых игроков в АПЛ. В Италии все пока остается в границах разумного. 25-летний невысокий инсайд провел мощный сезон в «Болонье»: 10 голов, 10 ассистов, бесконечное количество финтов. И заслужил повышение. Не факт, что у Карло Анчелотти этот игрок получит твердое место в основе, но как игрок ротации он выглядит сильно. Хотя слова «Анчелотти» и «ротация» в одном предложении как-то смущают.

9. Родри, в «Атлетико». 20 млн евро

Далеко не все игрооки, купленные «Атлетико», нашли общий язык с Диего Симеоне. Но по входящим данным, Родри – идеальное попадание в формат. Жесткий и работоспособный атлетичный опорник с оборонительной статистикой только чуть хуже, чем у Н’Голо Канте. Понятно, что этот игрок рассматривается как преемник Габи. В теории – замена качественная.

10. Джастин Клюйверт, в «Рому». 17 млн евро

Очередной интересный эксперимент Мончи. Человек, который годами собирал «Севилью», в «Роме» в первый сезон внедрил в команду Ундера, Пеллегрини и Шика, но по его стандартам это немного. Поиск талантливой молодежи продолжается. Сейчас он привел в «Аякс». Джастин перешел во взрослую команду, когда молодежной руководил его отец. Прошедший сезон он провел в основе, чередуя позиции левого вингера и полузащитника. Показатели не то чтобы фантастические: 15 голов и передач в 27 матчах. Но у него отличный дриблинг, и ему всего 19 лет, а умению Мончи выбирать молодых игроков можно доверять.

25 червня 2018 12:40







Коментарі


Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.

Реєстрація, Вхід



Поділитися

Звернення Президента України Володимира Зеленського наприкінці 782-го дня повномасштабної війни

 

15 квітня 2024 21:35

Португалія, 27-й тур. Бенфіка – Шавеш. Огляд матчу

 

30 березня 2024 00:11

ТМ. Іспанія – Бразилія. Огляд матчу

 

27 березня 2024 01:20