Сьогодні 29 березня 2024 р.

«Реал» – самый дорогой клуб Европы, у «МанСити» – самый дорогой состав

Гоша ЧЕРНОВ

Самы интересные факты из отчетов аналитической компании KPMG о ценности футбольных клубов Европы.

«МЮ» сдал позиции

Доклад компании начинается с громкого заявления: «Реал» впервые стал самым дорогим клубом Европы! Правда, это лишь четвертый отчет KPMG на тему капитализации в европейском футболе. В последние три года на вершине все время находился «Манчестер Юнайтед», но теперь лидер рейтинга – «Королевский клуб». «Реал» прибавил к своей стоимости десять процентов, а «МЮ» чуть сдал – из-за этого мадридцы смогли обойти англичан.

undefined

 
«Барселона» много тратит на зарплаты

Составители отчета отмечают, что десятка лидеров не изменилась по сравнению с прошлым годом, однако почти у всех изменились места. «Барселона» – единственный клуб, чья оценочная стоимость упала за три года. По мнению KPMG, это связано с чрезмерными затратами каталонцев на жалованье. Действительно, расходы «Барселоны» на зарплаты равны 81 проценту от общих доходов – в десятке больше нет клубов с такими показателями (на втором месте «Ювентус», 64 процента). Зато «Барселона» уступает только «Реалу» по операционным доходам и общему числу подписчиков в соцсетях, а также позади «Манчестер Сити» по совокупной цене состава.

Англия доминирует

Почти треть рейтинга составляют представители другой премьер-лиги. Увесистый контракт с телевещателями превратил английские клубы в доминантную финансовую силу на европейском рынке, что и подтверждает доклад KPMG. Сразу девять клубов вошли в список 32 самых дорогих. Вся топ-6 в полном составе – в десятке. Плюс «Эвертон», «Лестер» и «Вест Хэм». Эти клубы заняли восьмое, девятое и десятое места в чемпионате Англии соответственно.

undefined

 
Бельгийцы – дороже всех, испанцев – больше всех

При составлении отчета также принималась во внимание стоимость всех игроков 32 клубов. По мнению KPMG, самая высокая цена на сегодня у Неймара (229,1 миллиона евро), затем Мбаппе (215 миллионов) и Месси (203). В самых дорогих клубах континента испанцев – больше всего (106 игроков, 14,3 процента от общего числа). Но их средняя стоимость составляет 19,2 миллиона евро – это связано с тем, что многие испанцы еще очень молоды и не заслужили высокую цену.

Бельгийцев – всего 21 человек, зато почти все они стоят дорого. Неудивительно, что средняя цена бельгийского футболиста в 32 самых дорогих клубах Европы выше всех – 34,63 миллиона евро.

undefined

 
Самый дорогой состав – у Гвардиолы

На сайте transfermarkt регулярно оценивают стоимость составов всех клубов мира. KPMG сделал то же самое, руководствуясь своими критериями. Как и на сайте transfermarkt, в докладе на первом месте стоит «Манчестер Сити» – «горожане» незначительно превышают по стоимости «Барселону» и «Ливерпуль». Любопытно, что пятое место занимает «ПСЖ» – клуб, которого нет даже в десятке самых дорогих. При этом третий среди самых ценных клубов мира «Бавария» по стоимости состава находится вне десятки – на 11-м месте.

undefined

 

18 червня 2019 15:02







Коментарі


Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.

Реєстрація, Вхід



Поділитися

ТМ. Іспанія – Бразилія. Огляд матчу

 

27 березня 2024 01:20

Звернення Президента України Володимира Зеленського наприкінці 754-го дня повномасштабної війни

 

18 березня 2024 20:59

Португалія, 26-й тур. Каса Піа – Бенфіка. Огляд матчу

 

18 березня 2024 06:29