Сьогодні 20 квітня 2024 р.

Приключения Зинченко и появление украинца в Серии А

Успехи и неудачи украинских легионеров в завершившемся сезоне в национальных чемпионатах Германии, Испании, Бельгии, Турции и Греции мы вкратце подытожили ранее. Теперь поговорим об украинцах, зарабатывавших на хлеб в некоторых других заслуживающих внимания национальных первенствах.


ПЕРСПЕКТИВЫ БРЮХОВА

Итак, в странах большой пятерки, кроме Германии с Испанией, где украинцы прилично наследили, один полпред Украины обосновался в Италии. Правда, 19-летний Илья Брюхов за Кальяри в Серии А ни разу на поле так и не вышел, ограничившись тремя попаданиями в заявку на игру. Один раз появился он на поле в поединке за Кубок Италии, отыграв 76 минут против Сампдории. Зато уроженец Донецка регулярно выступал за молодежную команду сардинийцев, став основным исполнителем Примаверы.


О серьезности намерений игрока молодежной сборной Украины говорит тот факт, что недавно он заключил контракт с известным итальянским футбольным агентом Ди Кампли, представляющим интересы целого ряда топовых исполнителей, например, Марко Верратти.

НЕУДАВШИЙСЯ ВОЯЖ ЗИНЧЕНКО

В молодежной команде своего клуба пришлось прозябать еще одному игроку сборной Украины U-21 Зинченко. Правда, Александр имеет опыт выступления и за главную команду страны. Подписав прошлым летом контракт с Манчестер Сити, перебравшийся в Англию из Уфы полузащитник не сумел произвести должного впечатления на Пепа Гвардиолу и отправился в аренду в голландский ПСВ.

В Эйнховене отношения с Филлипом Коку тоже идеально не сложились. Пропустив первые четыре тура из-за травмы, затем Саша получил шанс, выходя в основном на замену. Однако должного впечатления на тренера не произвел и был отправлен в дубль, где, выйдя на поле всего семь раз, записал в актив девять голевых передач. В последнем туре Зинченко вновь вышел за основу, но, даже выполнив за тайм два ассиста, уже вряд ли мог что-то исправить. В ПСВ решили его аренду на следующий сезон не продлевать.

Теперь украинца ждет повторение пройденного: сборы с МанСити, борьба за место в заявке Горожан на сезон… Как прогнозирует английская пресса, завершится это еще одной арендой.

СОКРОВИЩЕ НА БАЛАНСЕ АКАДЕМИКОВ

23-летний Дмитрий Ярчук в Португалии играл за Эшторил эпизодически. Семь раз уроженец Николаева появился на поле в чемпионате, причем лишь два – в стартовом составе. А вот 28-летний Дмитрий Лепа произвел в Хорватии настоящий фурор. Оставшись единственным украинским легионером в этой балканской стране после скандального отъезда на родину Артема Радченко из Хайдука, принадлежащий венгерскому клубу Академия Пушкаша футболист настолько мощно провел весенний соревновательный период, что был признан лучшим игроком Осиека за весь сезон!

Немало повидавший на своем футбольном веку игрок набрал, пожалуй, лучшую форму в своей карьере, оказавшись самым результативным по системе гол+пас (13 баллов) среди всех украинцев, выступающих за рубежом. Причем большинство его голов вышли на загляденье: после индивидуальных действий, отличного дриблинга, мощными ударами издали. После таких подвигов в Осиеке, понятное дело, хотят подписать Лепу на постоянной основе, но тут последнее слово остается за его венгерскими работодателями, контракт с которыми  истекает лишь через полгода.

УКРАИНЦЫ ПРИЛОЖИЛИ РУКУ К РЕКОРДУ ЯГИ

Яркий след оставило выступление некоторых украинских футболистов и в чемпионате Польши. Прежде всего, стоит отметить 25-летнего Тараса Романчука и 27-летнего Дмитрия Хомченовского, которые внесли серьезный вклад в достижение Ягеллонии, впервые в своей истории поднявшейся по итогам сезона на вторую строку таблицы.

Дмитрий переходил в Ягеллонию прошлым летом уже известным футболистом, проведя сезон в Испании в Понферрадине. В Белостоке экс-игрок сборной Украины чаще выступал в роли джокера, усиливая игру команды после выхода на замену. И в этом качестве оказался очень полезен.

Тарас, напротив, сделал себя имя уже в польском футболе. Проведя сезон в Легьоновии, последние три он отыграл за Ягеллонию, став в этой команде одним из ведущих полузащитников. Признанием его заслуг стала капитанская повязка, доверенная ему в двух матчах чемпионата. Результативность Романчука как для опорного полузащитника тоже отличная – пять голов и столько же ассистов за сезон.

В призеры польского первенства сходу в свой первый же сезон попал еще один украинец – 24-летний Владимир Костевич. Перейдя в Лех зимой из Карпат, левый защитник сразу же застолбил за собой место в основе и выходил в стартовом составе в 17-ти матчах, пропустив лишь один – из-за перебора желтых карточек.

Украинские легионеры в некоторых европейских чемпионатах. Сезон-2016/2017

Италия
Илья БРЮХОВ (з). Кальяри – 11 место. 0 матчей. Срок текущего контракта истекает 30.06.2017.

Голландия
Александр ЗИНЧЕНКО (п). ПСВ Эйндховен – 3 место. 12 матчей, 4 голевые передачи. Срок текущего контракта истекает 30.06.2017.

Португалия
Дмитрий ЯРЧУК (п). Эшторил – 10 место. 7 матчей. Срок текущего контракта истекает 30.06.2019.

Хорватия
Дмитрий ЛЕПА (п). Осиек – 4 место.  21 матч, 8 голов, 5 голевых передач. Срок текущего контракта истекает 30.06.2017.

Польша
Артем ПУТИВЦЕВ (з). Термалика – 8 место. 34 матча, 2 гола, 1 голевая передача. Срок текущего контракта истекает 30.06.2020.
Тарас РОМАНЧУК (п). Ягеллония – 2 место. 33 матча, 5 голов, 5 голевых передач. Срок текущего контракта истекает 30.06.2020.
 Дмитрий ХОМЧЕНОВСКИЙ (п). Ягеллония – 2 место. 28 матчей, 3 гола, 2 голевые передачи. Срок текущего контракта истекает 30.06.2018.
Сергей ПИЛИПЧУК (п). Корона – 5 место. 25 матчей, 3 гола. Срок текущего контракта истекает 30.06.2017.
Владимир КОСТЕВИЧ (з). Лех – 3 место. 17 матчей, 2 голевые передачи. Срок текущего контракта истекает 30.06.2020.
Владимир КОВАЛЬ (н). Термалика – 8 место. 5 матчей. Срок текущего контракта истекает 30.06.2017.

17 червня 2017 16:45







Коментарі


Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.

Реєстрація, Вхід



Поділитися

Звернення Президента України Володимира Зеленського наприкінці 782-го дня повномасштабної війни

 

15 квітня 2024 21:35

Португалія, 27-й тур. Бенфіка – Шавеш. Огляд матчу

 

30 березня 2024 00:11

ТМ. Іспанія – Бразилія. Огляд матчу

 

27 березня 2024 01:20