Сьогодні 29 березня 2024 р.

Гринь: «Клубов как «Арсенал» в УПЛ быть не должно»

Михаил СПИВАКОВСКИЙ

Его карьера – сплошная синусоида между короткими взлетами и затяжными падениями. В первой половине сезона бывший игрок «Шахтера» Сергей Гринь вроде бы нашел себя в «Арсенале» – начал забивать и тянуть команду за собой, но затем «порвался», что называется, на ровном месте и восстанавливался с октября по январь. 
 
БЕЖАТЬ ЗА ИСМАИЛИ – УДОВОЛЬСТВИЕ НЕ ИЗ ПРИЯТНЫХ  
 
– Что случилось в тот день?  
– После победы над «Ворсклой» нам дали три выходных, после чего мы отправились на товарищеский матч с «Шахтером». В то утро все сразу пошло не так: немного опоздали на спарринг, разминка оказалась скомканной, и еще в первом тайме я «сломался». 
 
Пришлось бежать метров восемьдесят за Исмаили, а это – удовольствие не из приятных. В самом конце забега почувствовал «щелчок» и резкую боль в правой ноге. Упал и подумал: сто процентов дернул заднюю поверхность бедра. Однако диагноз оказался еще жестче – частичный разрыв сухожилия.
 
Как объяснили мне медики «Шахтера» Артур Глущенко и Дмитрий Скибинский, это довольно сложная мышечная травма, требующая восстановления в течение полутора, а то и двух месяцев. 
 
– Год по сути оказался закончен?
– Я надеялся, что успею вернуться на последние две игры, но врачи рекомендовали не рисковать, даже если буду себя чувствовать нормально, потому что именно эти повреждения чреваты рецидивами. Я принял решение, что не буду форсировать события, а спокойно подготовлюсь к отпуску после сборов. 
 
– Коснулся ли вас финансовый коллапс в «Арсенале» – или расчеты с отданными в аренду игроками осуществлял «Шахтер»? 
– «Шахтер» здесь вообще не при делах. Согласно договору, он не отвечает за условия арендного соглашения с «Арсеналом». На данный момент размер задолженности передо мной со стороны киевского клуба составляет три месяца с небольшим хвостиком. В полном объеме месячную зарплату нам выплачивали, когда в команде появился Вячеслав Грозный. После этого одни сплошные разговоры.
 
В воскресенье нам говорили: «В понедельник должен быть президент...» В понедельник поступала новая информация: «Президент прилетит во вторник ночью, в среду утром должен быть на базе…» В среду оказывалось, что рейс перенесли на четверг, а в четверг – что его вообще отменили. И так несколько месяцев кряду.
 
– Вы упомянули про некий «хвостик»… 
– В декабре перед самым отпуском некоторым ребятам выдали конвертики. Мне повезло оказаться в их числе: выплатили меньше одной зарплаты, хотя обещали дать все четыре. Отсюда и остаток: три ставки с хвостиком.
 
– Я так понимаю, что все вопросы по поводу выплат сыплются на Александра Москаленко?
– Да, а он уже ссылается на Ивицу Пирича. Президент же обещает, что все долги закроют и все будет хорошо. 
 
– Верите?
– По-моему, все ложь. Люди, которые не отвечают за свои слова, врут футболистам в глаза, подкармливая их «завтраками». А ведь, слыша про очередные сроки, многие всерьез рассчитывают на эти деньги, потому что им нужно платить за съемные квартиры, кормить семьи, помогать родителям… А затем наступает час «икс» – и вместо денег их угощают новой порцией ожиданий. 
 
– Вы считаете это долгосрочной стратегией руководителей «Арсенала»?
– Я не знаю, как это назвать. Но уверен, что таких клубов в УПЛ быть не должно. Это ведь и клубом-то особо не назовешь.
 
– Максим Фещук рассказывал, что некоторые игроки не могли добраться до базы и не знали, что им есть. Это правда?
 
– На миллион процентов. Иногородние ребята, которые снимали квартиры и питались за свой счет, худели на глазах. Особенно обидно за легионеров: Лола, Пирис, Стефан Евтоски несколько раз просили кого-то помочь им доехать из Счастливого домой, и никто не мог ни посадить их на транспорт, ни отвезти.
 
Вокруг не нашлось ни одного человека, из административного штаба «Арсенала», кто взял бы на себя ответственность за иностранцев. Посудите сами: ребята прилетели в чужую страну, не зная языка, а их просто кинули как под каток: выживайте сами...
 
– Тот же Фещук говорил, что всплывала идея бойкотировать какие-то матчи. 
– Разговоры с ребятами на эту тему велись. Но тут в чем вопрос… У нас на руках только копии контрактов, а дополнения, в которых указаны настоящие суммы зарплат, игрокам не отдают. Понятия не имею, что они с ними делают – прячут или уже сожгли, но забрать их игроки тщетно пытались полгода.
 
Заходили в бухгалтерию – и слышали, что бухгалтер заболела или уехала. Советовали обращаться к Москаленко. Тот, в свою очередь, переадресовывал в Федерацию. А там никто про эти дополнения не знал. Так что смысла бойкотировать матчи не было.  Мы бы все равно ничего не добились, не имея на руках всех документов.
 
– Что будете делать дальше? Обращаться в соответствующие инстанции?
– Если честно, я отпустил эту ситуацию и хочу забыть о ней, как о страшном сне. Потому что такому отношению к футболистам даже название придумать сложно. Бардак страшный! Люди не уважают игроков и их труд.
 
Вот вам простой пример: с нами в течение двух недель поддерживал форму один футболист, чьей фамилии я называть не буду. Однажды ему пришлось обратиться к доктору за пластырем на мозоль – тем, что мы называем искусственной кожей. А ему говорят: нет у нас такого, помочь не можем. Что делает парень? Едет и покупает кучу этих пластырей на всю команду…
 
НЕ БЫЛО ЖЕЛАНИЯ ОСТАВАТЬСЯ В УКРАИНЕ
 
– 31 декабря у вас закончился контракт с «Шахтером». В клубе продлить его не пытались? 
– Не знаю, этими вопросами занимался мой менеджер Андрей Головаш. Но я думаю, что все понимают: пробиться в линию атаки «Шахтере» украинцу, мягко говоря, сложно.
 
– Сложно поверить, что после голевых подвигов осенью вами не интересовались команды УПЛ… 
– Предложения от нескольких клубов поступили, но я сам не хотел оставаться в Украине, хотя речь шла о хороших командах, имеющих опыт и перспективы выступлений в еврокубках. Тем не менее, я хотел попробовать себя где-то на Западе. 
 
– Почему?
– За последние четыре года в премьер-лиге я поменял пять команд. Скитания по арендам, отсутствие стабильности, шаткость моего положения, вечная неопределенность – все эти вещи просто надоели. Постоянно мотаешься туда-сюда, не можешь притереться ни к одному клубу, а время бежит… Так, извините, до тридцати лет можно по арендам пробегать, а я еще хочу чего-то добиться. 
 
– Из числа европейских вариант с «Вайле» был не единственным?
– Нет. Были и другие – штук пять или шесть, но датский оказался для меня наиболее приемлемым. Не столько в финансовом, сколько в чисто игровом плане. Приятно играть в стране, где люди так страстно относятся к футболу, искренне болеют за команду, а в самом клубе все исключительно профессионально.
 
Тем более, насколько я знаю, конкретно мной интересовались и тренер, и президент «Вайле». Им нужен такой игрок как я, мне нужен новый вызов. Можно сказать, наши интересы совпали.
 
– В Дании побывать успели?
– Да, заехал на несколько дней – подписать все бумаги, пройти медосмотр, посмотреть базу, заехать в гости к старому другу, а теперь и одноклубнику Владу Юрченко.
 
– На какой позиции вас планируют использовать в новой команде? 
– У меня был опыт выступлений в любом из атакующих амплуа. Могу играть слева, справа, в центре, в оттяжке. Но пока, судя по тренировкам, меня видят в качестве левого вингера. Здесь есть возможность смещаться в центр и угрожать воротам с рабочей правой.
 
– Кто помогает вам адаптироваться в коллективе и перепрыгнуть языковый барьер? 
– Здесь играет Эмерсон (одессит Владис-Эмерсон Илой-Айет, известный по выступлениям за «Олимпик». – Прим. М.С.). Он свободно говорит по-английски. Ну и мы с Юрченко пробуем осваивать инглиш.
 
Во всем остальном адаптация проходит отлично. Все ребята очень доброжелательные, постоянно поддерживают, спрашивают, как дела, как себя чувствую, не слишком ли устал после тренировок… В общем, менталитет людей здесь разительно отличается от нашего.
 
ДАНИЯ – ЭТО ПРОСТО ДРУГАЯ ПЛАНЕТА
 
– Предпоследнее место «Вайле» в турнирной таблице вас не смущает?
– Абсолютно нет. Уверен, что клуб не на своем месте. Впереди еще много игр, чтобы все изменить, и я убежден, что команда закончит сезон на куда более высокой позиции. 
 
– В какой футбол играет команда итальянского специалиста Адольфо Сормани? 
– Основная схема игры – 4-3-3. Сормани проповедует скоростной динамичный футбол с применением прессинга, компактности, использования свободных зон в атаке. Подбор игроков позволяет «Вайле» играть первым номером даже против хороших команд.
 
Именно так, собственно, клуб действовал в тех матчах внутреннего чемпионата, которые довелось просмотреть мне. 
 
– Как выглядят тренировки клуба в межсезонье: делается ли привычный для нас упор на «физуху»?
– Если честно, здесь намного выше интенсивность как в тренировках, так и в играх. Что же касается, «физики», то в этом плане я устаю невероятно. Уж слишком все быстро, динамично и вместе с тем правильно: четкий контроль состояния игроков со стороны медиков, регулярные замеры на пульсометрах…  В общем, все делается для того, чтобы каждый футболист играл на максимуме.
 
– Что больше всего удивило вас на родине Ганса-Христиана Андерсена и братьев Лаудрупов?
– Сам город: чистота, порядок и приветливость людей. Они здесь воспитанные, вежливые, улыбчивые… Нет привычной для нашего быта гнили, негатива, плохого настроения. Как будто попал на другую планету.
 
– А климат на другой планете вас не отпугнул?
– Снега, когда я приехал, в Дани не было, но ветерок там холодный. Ничего, скоро весна. (Улыбается).
 
– Чем занимаетесь в свободное от тренировок время в Турции в компании соотечественников?
– В основном режемся на PlayStation в FIFA – один на один, а иногда два на два. Много спим, по вечерам смотрим фильмы.
 
– Последнее кино, которое произвело на вас впечатление?
– Да вот накануне нашего разговора посмотрел «Бамблби». Хороший фильм. Обязательно понравится тем, кто любит фантастику как и я…

23 січня 2019 15:38







Коментарі


Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.

Реєстрація, Вхід



Поділитися

ТМ. Іспанія – Бразилія. Огляд матчу

 

27 березня 2024 01:20

Звернення Президента України Володимира Зеленського наприкінці 754-го дня повномасштабної війни

 

18 березня 2024 20:59

Португалія, 26-й тур. Каса Піа – Бенфіка. Огляд матчу

 

18 березня 2024 06:29