Сьогодні 29 березня 2024 р.

Европейские лиги. Топ-5 событий субботы, 9 мая

Влад БЕЛЫЙ, «Футбольный клуб»

В Англии чемпион определился на прошлой неделе, в Италии и Германии все было понятно еще к началу весны. А вчера, похоже, окончательно прояснилась ситуация в Испании и Франции, где вряд ли уже кто-то или что-то помешает, соответственно, «Барселоне» и «ПСЖ» обзавестись очередным титулом…


ШЕДЕВР ПЕДРО

В Примере первой играла «Барселона», принимавшая «Реал Сосьедад». Лионель Месси с партнерами по традиции хорошо контролировали мяч и проводили много позиционных атак. По моментам они заметно превосходили соперников, но вышла заминка с реализацией.

Скажем, используй каталонцы все явные моменты в первом тайме, то на перерыв они ушли бы при счете 4:0. Но блистательный голкипер «Сосьедада» Рульи сначала потянул из-под перекладины «подарочек» от Месси, потом среагировал на удары Неймара и Пике, а перед перерывом с двух метров не забил Луис Суарес, не попавший в цель.

Отметим и надежную игру кипера «Барсы» Браво. Он не дал отличиться форварду гостей Веле, который в середине тайма выскочил один на один. Впрочем, арбитры в том эпизоде все равно зафиксировали офсайд. Так что гола по-любому не было бы.

Второй тайм начался с очередного подвига Рульи, который достал из девятки непростой мяч после удара Бартры (пасовал, между прочим, Хави). Но продолжаться так и дальше не могло. И вскоре каталонцы все же добились своего. Месси навесил в центр штрафной «Реал Сосьедада», кто-то из защитников невольно подкорректировал мяч на дальнюю штангу, а там Неймар сделал все, как полагается.

1:0 – «Барселона» повела, а у гостей не хватило пороха, чтобы ответить. Момент первого тайма с Велой на острие так и остался самым опасным из тех, что создали сан-себастьянцы. А подопечные Луиса Энрике ближе к концу матча еще и контрольный выстрел сделали – да какой эффектный! Педро постарался, пробив в падении через себя под перекладину.

В общем, не так, чтобы совсем уж без напряга, но «Барселона» свою задачу на этот тур выполнила, набрав очередные три очка и еще ближе подобравшись к чемпионскому трону. Оставалось узнать, чем ответит «Реал».

НЕФАРТ МАДРИДЦЕВ И ПОДВИГИ ДИЕГО АЛВЕСА

«Реалу», который принимал «Валенсию», в субботу не везло просто катастрофически. Мадридцы очень мощно начали и к середине первого тайма трижды были очень близки к голу, но после штрафного от Бейла мяч попал в крестовину, а Криштиану Роналду сначала с убойной позиции пробил головой в перекладину, потом после его шикарных ножниц на пути мяча некстати оказался Мустафи. Так ведь мало того – на 23-й минуте у «Реала» еще и Кроос сломался, попросив замену из-за проблем с бедром и уступив место Ильярраменди.

У «Валенсии», между тем, прошли две простенькие комбинации – и вынимайте два гола. Еще до замены Крооса фланговую передачу Гайи замкнул Алькасер, а на 26-й минуте Фуэго головой переправил мяч в ворота Касильяса после заброса со стандарта почти из центра поля.

При всем уважении и симпатиях к боевитой «Валенсии» все это выглядело как-то нелогично и несправедливо. Вскоре это ощущение подкрепил сэйв вратаря «Валенсии» Диего Алвеса, который потянул практически мертвый мяч после шикарного удара Бейла.

А под занавес тайма и вовсе проскочила мысль, что против «Реала» играет кто-то там наверху. Это – после того, как в каркас ворот пробил еще и Чичарито, а Криштиану Роналду не сумел реализовать пенальти, заработанный активным Бейлом. Кстати, это был уже 16-й отраженный Алвесом пенальти, по этому показателю он сравнялся с легендарным Андони Субисареттой. Так что теперь они делят рекорд Ла Лиги на двоих.   

Надо отдать должное «Реалу». Пускай после перерыва он создал не так много голевых моментов, но все же смог сравнять счет благодаря ударам Пепе и Иско. И, кстати, мог бы даже вырвать победу, если бы не блистательная игра Алвеса. Эти итоговые 2:2 – во многом заслуга вратаря «Валенсии», который пару раз выручил свою команду и во второй половине встречи. 

Ну и, похоже, теперь вопрос с титулом снят и в Испании. Преимущество «Барселоны» над «Реалом» возросло до четырех очков. И сложно представить, что каталонцы, которым осталось сыграть с «Атлетико» (в гостях) и «Депортиво» (дома), упустят первое место. Даже если они уступят через неделю в Мадриде. Ведь ла-корунцев в этом сезоне не обыгрывал только ленивый…

ДУБЛЬ БЕНЕЗЕ КАК ПОДАРОК «ПСЖ»

И «ПСЖ» – без пяти минут чемпион. В пятницу парижане одержали крупную домашнюю победу над «Генгамом» – 6:0 (хетр-трик Кавани, дубль Ибрагимовича) и оторвались от «Лиона» на шесть очков. А вчера подарочек для подопечных Лорана Блана оформил скромный «Кан», победивший их единственного преследователя и тем самым позволивший «ПСЖ» сохранить этот гандикап.

Героем матча «Кан» – «Лион» стал форвард хозяев Бенезе, расписавшийся в воротах гостей дважды в концовке первого тайма. Открытым остается один вопрос: когда «ПСЖ» оформит чемпионство официально – в следующем туре, или же отложит развязку на последнюю игру?

ГАРАНТИЯ ОТ ФЕЛЛЕНИ  

Очень важную победу одержал Манчестер Юнайтед», который в упорной борьбе обыграл на выезде «Кристал Пэлас» и прервал серию из трех поражений.

Манкунианцы очень убедительно провели первый тайм, подкрепив свое преимущество голом Хуана Маты, который реализовал пенальти (11-метровый «привез» Данн, сыгравший рукой в своей штрафной). Но после перерыва хозяева заметно прибавили, выровняв игру и сравняв счет благодаря удару Панчона на 57-й минуте.

Ну а далее начались качели. Какое-то время «Кристал Пэлас» смотрелся предпочтительней, и, если бы не де Хеа, в частности, не давший Мюррею реализовать выход один на один, хозяева вышли бы вперед. Потом «МЮ» вернулся в игру, и на 78-й минуте Феллани воспользовался навесом невероятно активного в этот вечер Янга и ошибкой Сперони на выходе. А в концовке снова отлично проявил себя вратарь гостей – на сей раз де Хеа отбил мяч после сильного удара все того же Мюррея метров с 15-ти.

2:1 – команда Луиса ван Галя все-таки добыла важнейшие три очка, и теперь, пожалуй, манкунианцы могут быть спокойны – четвертое место им почти гарантировано. А, значит, и Лига чемпионов тоже. Хотя там еще придется в квалификации сыграть.

ГОЛЕВОЙ ПОЛЕТ ДЕСТРО

В Италии давно все ясно с чемпионом, зато намечается очень острая борьба за второе и третье места. Фаворитами тут считаются «Рома» и «Лацио», но не исключено, что кого-то из них подвинет «Наполи» - если не допустит потерь в оставшихся трех встречах. Вчера интригу в этом споре обострил «Милан», принимавший «Рому» и победивший со счетом 2:1.  

Матч получился достаточно богатым на события. Ну как для нынешней Серии А. Первый тайм запомнился двумя сэйвами вратаря «Ромы» Де Санктиса – после ударов Хонды и Бонавентуры, нереализованным моментом у римлян – Манолас попал в штангу, и голом ван Гинкеля, который классно сыграл на опережение и вывел хозяев вперед.

Второй тайм – это 2:0 в исполнении Дестро, который в каком-то невероятном полете, вколотил мяч головой под перекладину, упущенный моментище Бонавентуры, не попавшего по воротам с острого угла, гол престижа в исполнении Тотти (с пенальти на 73-й минуте) и сэйв вратаря «Милана» Диего Лопеса после удара Итурбе с линии штрафной.

Итог – 2:1 в пользу «Милана», и это справедливо. Команда Филиппо Индзаги заслуживала победы больше, чем «Рома» ничьей. Ну и ждем сегодняшнего матча «Парма» – «Наполи». Если неполитанцы обыграют аутсайдера, то их отставание от «Ромы» сократится до двух очков. А впереди еще три тура, в рамках которых запланированы матчи «Лацио» – Рома» и «Наполи» –«Лацио»…

БОНУС. ПЯТОЧКА БОБАДИЛЬИ

«Бавария» потерпела четвертое поражение подряд. В прошлые выходные команду Хосепа Гвардиолы победил «Байер» (2:0), потом она получила пощечину от «Барселоны» в Лиге чемпионов (3:0), а теперь – 0:1 от «Аугсбурга». Учитывая неудачу в полуфинале Кубка Германии с «Боруссией» Д (1:1, по пенальти – 0:2), это уже явный перебор. Даже несмотря на то, что вчерашний матч не имел для «Баварии» никакого турнирного значения.

Впрочем, баварцам есть, что сказать в оправдание. Это и катастрофические кадровые проблемы (достаточно того, что команда доигрывает сезон без Роббена и Рибери), ну и раннее удаление Пепе Рейны свою роль сыграло.

Вратарь «Баварии» уже на 14-й минуте получил прямую красную карточку за фол на Бобадилье и был наказан 11-метровым. Вышедший на замену Нойер, похоже, прилично напугал взявшегося бить пенальти Верхага – мяч попал в стойку. Но все равно этот эпизод стал ключевым. Играть вдесятером против хорошо мотивированного соперника для «Баварии» нынче слишком непросто. И в итоге «Аугсбург», мечтающий о Лиге Европы, все же додавил чемпионов.

Моменты были и одной, и у другой команды. Но у «Аугсбурга» они возникали чаще. Гости, как по-хорошему, могли выйти вперед еще до перерыва, но Бобадилья и Алтынтоп упустили свои шансы. Впрочем, аргентинец в середине второго тайма реабилитировался, сотворив настоящий футбольный шедевр. Ну а как еще назвать это замыкание пяткой после прострела Вернера, особенно с учетом, что именно сей гол оказался победным…    

 

Чемпионат Англии (результаты, события, таблица)

Чемпионат Германии (результаты, события, таблица)

Чемпионат Италии (результаты, события,таблица)

Чемпионат Испании (результаты, события, таблица)

Чемпионат Франции (результаты, события, таблица)

10 травня 2015 01:52







Коментарі


Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.

Реєстрація, Вхід



Поділитися

ТМ. Іспанія – Бразилія. Огляд матчу

 

27 березня 2024 01:20

Звернення Президента України Володимира Зеленського наприкінці 754-го дня повномасштабної війни

 

18 березня 2024 20:59

Португалія, 26-й тур. Каса Піа – Бенфіка. Огляд матчу

 

18 березня 2024 06:29