Сделай это по-быстрому!

Павел ГОРОДНИЦКИЙ

Очевидно, сентябрьский пента-трик форварда «Баварии» Роберта Левандовски вдохновил лидера атак «Манчестер Сити»Серхио Агуэро. В субботу он тоже выдал суперматч, поразив ворота соперников пять раз. И дал повод вспомнить еще нескольких самых скорострельных действующих форвардов Европы, забивавших пять мячей в одной игре.

Серхио АГУЭРО
Когда: 3 октября 2015 года. Соперник: «Ньюкасл» (6:1). Голы: 5 за 20 минут

Лучший бомбардир прошлого сезона этой осенью не блистал результативностью, забив всего один мяч в пяти матчах. Теперь мы знаем: Агуэро копил силы на субботний подвиг в игре с «Ньюкаслом». Отметим, что это всего лишь пятый случай в АПЛ, когда игрок забивает пять мячей за игру. Два из них есть в нашем рейтинге, еще два пришлись на более ранний период – отличались Энди Коул (в матче против «Ипсвича» в сезоне-1994/95) и Алан Ширер (против «Шеффилд Уэнсдей» в сезоне-1999/00).

А еще пента-трик Агуэро – быстрейший в Англии и третий по скорости к в ведущих чемпионатах. Быстрее получалось у Роберта Левандовски и у Ладислао Кубалы в 1952 году в чемпионате Испании.

***

Роберт ЛЕВАНДОВСКИ
Когда: 22 сентября 2015 года. Соперник: «Вольфсбург» (5:1). Голы: 5 за 9 минут

В перерыве матча с «волками» Хосеп Гвардьола провел лучшую замену в жизни: с поля ушли Алькантара и Бернат, а вместо них появились Хави Мартинес и Роберт Левандовски. На первый мяч поляку понадобилось всего 6 минут – так «Бавария» сравняла счет. А затем произошло то, о чем будут говорить еще долго, – с 52-й по 60-ю минуту Левандовски заколотил в ворота Бенальо еще четыре мяча (последний – гениальный).

Пента-трик нападающего «Баварии» стал самым быстрым в истории бундеслиги (9 минут). Кроме того, в чемпионате Германии (как и в других топовых лигах) больше не было случаев, когда вышедший на замену игрок оформил пента-трик.

Разумеется, рекорд Роберта сразу же стал поводом для шуток. «Он не забивает уже 20 минут – парень явно сдал», – писали в твиттере во время матча. «Он забил за 9 минут больше, чем наша сборная за всю историю», – сообщил официальный аккаунт Федерации футбола Сан-Марино. Самый емкий комментарий дал тренер «Баварии» Хосеп Гвардьола: «Это безумие!»

***

ЛУИС АДРИАНО
Когда: 21 октября 2014 года. Соперник: БАТЭ (7:0). Голы: 4 за 17 минут и 5 - за 53.

Благодаря подвигам Луиса Адриано «Шахтер» стал первой командой, заколотившей шесть мячей в первом тайме матча Лиги чемпионов. Бразилец тоже не ушел с поля без рекорда: его покер занял всего 17 минут, с 28-й по 44-ю. Любопытно, что между первым и вторым голами Адриано вклинился мяч его соотечественника Дугласа Косты.

Во второй половине «горняки» забили всего однажды, но сделал это все тот же Адриано – правда, с пенальти. В итоге пента-трик занял 53 минуты – на целый тайм дольше, чем у Левандовски.

***

Лионель МЕССИ
Когда: 7 марта 2012 года. Соперник: «Байер» (7:1). Голы: 5 за 59 минут.

Аргентинец часто бьет рекорды, но нынешнее достижение держится уже три с половиной года. В ответной игре 1/8 финала Лиги чемпионов-2011/12 против «Байера» Лео организовал первый в истории этого турнира пента-трик.

В прошлом году Луис Адриано из «Шахтера» забил в ворота БАТЭ столько же, но сделал это на групповом этапе, поэтому Месси остается единственным хранителем пента-трика в плей-офф.

***

Мирослав КЛОЗЕ
Когда: 6 мая 2013 года. Соперник: «Болонья» (6:1). Голы: 5 за 39 минут.

На тот момент немецкому форварду было 34 года, но Миро уже давно доказал, что старение – это не про него. Пять мячей в ворота «Болоньи» влетели в течение 39 минут, причем три из них были забиты из пределов вратарской, а два – из района одиннадцатиметровой отметки. Этот пента-трик – самый быстрый в истории серии А.

***

Джермейн ДЕФО
Когда: 22 ноября 2009 года. Соперник: «Уиган» (9:1). Голы: 5 за 36 минут.

Избиение несчастного «Уигана» стартовало на 11-й минуте – Питер Крауч в очередной раз удачно подстроился под мяч. А затем настало время Джермейна Дефо – человека, пережившего в «Тоттенхэме» лучшие годы карьеры. С 51-й по 87-ю минуту низкорослый английский форвард пять раз расстроил Криса Киркланда. Это был первый пента-трик в АПЛ в новом тысячелетии и третий – в истории.

***

КРИШТИАНУ РОНАЛДУ
Когда: 6 апреля и 12 сентября 2015 года. Соперники: «Гранада» и «Эспаньол». Голы: 5 за 59 минут и 5 за 74 минуты.

Интересная статистика: даже если португалец будет играть, но не забивать за «Реал» до 2024 года, его показатель «минуты/голы» останется лучше, чем у легендарного Рауля. Одна из составляющих феномена скорострельности Роналду – беспощадность к аутсайдерам.

В апреле этого года Криштиану покалечил «Гранаду» (итог – 9:1), а в сентябре – «Эспаньол». В первый раз на пента-трик понадобился час, во второй – 74 минуты.

***

Садья МАНЕ
Когда: 16 мая 2015 года. Соперник: «Астон Вилла» (6:1). Голы: 3 за 2 минуты 56 секунд.

Самый необычный персонаж в этом рейтинге. Во-первых, номинально Мане – не форвард, а крайний полузащитник. Во-вторых, он забил не пять мячей, а всего три. Суть – в скорости: на хет-трик Садья потратил всего 2 минуты 56 секунд – разумеется, это лучший показатель в истории АПЛ. Совершенно неудивительно, что летом сенегальцем активно интересовался «МЮ», а стоимость хавбека подскочила до 18 миллионов фунтов по версии Transfermarkt. Соответственно, сейчас Мане самый дорогой игрок «Саутгемптона».

***

Димитар БЕРБАТОВ
Когда: 27 ноября 2010 года. Соперник: «Блэкберн» (7:1). Голы: 5 за 68 минут.

Сейчас разленившийся болгарский форвард доигрывает в Греции, но пять лет назад Димитар был в полном порядке. Пента-трик Бербатова в ворота «Блэкберна» стал четвертым в истории АПЛ, но главное, что Димитар – первый и до сих пор единственный легионер, которому удавалось забить пять мячей в матче самой дорогой лиги мира.

4 жовтня 2015 09:15