Сьогодні 19 березня 2024 р.

Начинающие боссы. Лучшие молодые тренеры Европы

Анатолий РОМАНОВ

28-летний Юлиан Нагельсманн был назначен 11 февраля новым главным тренером немецкого «Хоффенхайма». Сейчас он – самый молодой наставник в ведущих лигах Европы. А кто составляет ему компанию в списке начинающих боссов? Мы проинспектировали все достаточно сильные европейские чемпионаты.

Крис О’Лафлин, 37 лет

Североирландца О’Лафлина назначили главным тренером бельгийского «Сент-Трюйдена» в сентябре 2015 года, всего через шесть туров после начала чемпионата. Он сменил на этом посту Янника Ферреру, о котором речь пойдет ниже. До этого О’Лафлин на протяжении двух сезонов работал в роли ассистента Ферреры. Вообще, Крис не был известным футболистом. Поиграл чуть-чуть на родине за «Клифтонвилл» и «Ларн», а карьеру коуча начал в ЮАР, где прошла часть детства О’Лафлина. В 2007 году молодой североирландец стал ассистентом в «Орландо Пайретс», а небольшой опыт главного тренера приобрел, работая в 2009-м и 2011-м в конголезском клубе «Вита». Сейчас «Сент-Трюйден» занимает девятое место, держится в середине таблицы. Наверное, не так плохо для команды, только вернувшейся в высший дивизион.

Джимми Телин, 37 лет

Еще один молодой специалист, поднявшийся со своей командой этажом выше, – швед Джимми Телин. В 2015 году его «Йончепинг» выиграл турнир второго по силе шведского дивизиона и теперь будет выступать среди сильнейших в Аллсвенскан. Телин возглавляет «Йончепинг» с 2014-го, а до этого в течение пяти лет работал с юношами. Как игрок, он тоже выступал на скромном уровне, до элитного дивизиона не добирался. Любопытно, что его предшественником был известный в прошлом игрок сборной Швеции Матс Грен, решивший поменять тренерское кресло на пост спортивного директора «Гетеборга». Младший брат тренера 32-летний Томми Телин – форвард и капитан «Йончепинга». Такой вот семейный подряд.

Игор Тудор, 37 лет

Из самых молодых европейских тренеров хорват Тудор наиболее известен как футболист. Он сыграл более 100 матчей за «Ювентус», в его активе 55 игр в составе сборной Хорватии. В 2008-м Тудор закончил карьеру в «Хайдуке» из Сплита, а спустя пять лет 35-летний на тот момент специалист возглавил родной «Хайдук». Почти сразу выиграл с ним Кубок Хорватии. В 2015 году российский владелец греческого клуба ПАОК Иван Саввиди дал добро на приглашение Тудора. На данный момент подшефные хорвата занимают четвертое место в чемпионате Греции, а в Лиге Европы финишировали третьими в группе с «Краснодаром», дортмундской «Боруссией» и «Габалой» и не сумели пробиться в весеннюю стадию плей-офф.

Горан Саблич, 36 лет

Другой бывший защитник сборной Хорватии, отдавший восемь лет карьеры киевскому «Динамо», возглавляет на родине «Сплит». Для Саблича это дебют в роли главного тренера. Он принял команду в сентябре 2015 года, сменив хорошо нам известного по работе в «Луче-Энергии» Зорана Вулича. «Сплит» за 11 туров при Вуличе набрал 15 очков. Саблич за следующие 10 туров добавил еще 17 очков. На данный момент команда Горана занимает четвертое место в хорватском чемпионате, попасть в тройку ей объективно будет сложно. Пока Саблич-тренер запомнился только историей с отчислением из «Сплита» бывшего одноклубника по «Динамо» Артема Милевского за нарушение режима.

Робби Нильсон, 35 лет

Во главе «Хартса» стоит его бывший защитник Робби Нильсон, который выступал за «сердца» с 1999-го по 2009-й и сыграл 200 матчей. В 2014 году Нильсон откликнулся на предложение попробовать себя в качестве главного тренера команды, вылетевшей в шотландский Чемпионшип на фоне финансовых проблем после ухода прежнего владельца Владимира Романова. Нильсон довольно легко вернул «Хартс» наверх, выиграв подэлитный дивизион с громадным отрывом. Робби признали как коуча и номинировали даже на звание тренера года в стране. В Премьер-лиге ребята Нильсона тоже не теряются. На сегодняшний день «Хартс» идет третьим, уступая только «Селтику» и «Абердину».

Якоб Микельсен, 35 лет

Датчанин Микельсен никогда не играл в футбол на профессиональном уровне. Зато он уже в 14 лет начал тренировать 10-летних ребят в одной из школ родного города Тендер. Так и учился, совмещая теорию с практикой работы тренера. В 2007 году 27-летний Микельсен возглавил женскую команду «Сковбаккен», а два года спустя его сделали наставником мужской. В 2012-м Якоба ждал новый неожиданный поворот – приглашение поработать с юношеской сборной Танзании. Через год Микельсен вернулся домой, а летом 2015-го сбылась мечта — его позвал клуб высшего дивизиона Дании «Сеннерйюск». В минувшем сезоне «Сеннерйюск» финишировал лишь 10-м, а теперь под руководством Микельсена занимает четвертую строчку и всерьез включился в борьбу за чемпионство.

Янник Феррера, 35 лет

Феррера ушел из «Сент-Трюйдена» всего после шести туров чемпионата Бельгии, освободив место для чуть более старшего помощника О’Лафлина. Все дело в том, что 35-летнего специалиста позвал к себе «Стандард» из Льежа на замену отправленному в отставку Славолюбу Муслину. Янник, несмотря на молодость, уже накопил определенный тренерский опыт: два сезона возглавлял «Сент-Трюйден», до этого был год работы с «Шарлеруа». Сильного игрока из Ферреры не вышло, зато наставник он, похоже, многообещающий. Правда, пока в «Стандарде» у бельгийца получается с переменным успехом. Команда идет восьмой – только на одно место выше «Сент-Трюйдена». Зато теперь Феррера работает с легендарным Виктором Вальдесом.

Мартин Каннинг, 34 года

Удивительные истории происходят иногда в британском футболе. В январе 2015-го новым наставником «Норвича» был назначен 33-летний играющий тренер шотландского «Гамильтона» Алекс Нил. Его сменщиком мог стать Дженнаро Гаттузо, однако руководство клуба сделало ставку на ровесника Нила по фамилии Каннинг, тоже 33-летнего играющего тренера. Мартин выступал за «Гамильтон» с 2008-го, на его счету более 200 матчей в составе этой команды. Любопытно, что с сезона-2012/13 Каннинг совмещал игру на профессиональном уровне с работой тренером юношей «Гамильтона». Было бы преувеличением сказать, что Каннинг держит планку, установленную Нилом. При нем «Гамильтон» нестабилен, замыкает десятку, а недавно был разгромлен «Селтиком» – 1:8.

Хулио Веласкес, 34 года

Испанец Веласкес не стал профессиональным футболистом, зато в свои 34 года он уже достаточно зрелый тренер. По крайней мере, руководством «Белененсеша» понимало, кого брало. Пройдя разные ступени обучения тренерскому мастерству, Веласкес оказался 2011-м в юношеской команде «Вильярреала». Его прогресс был столь быстрым, что перед сезоном-2012/13 30-летнему специалисту доверили главную команду, поставив цель вернуться в Примеру. Правда, всего спустя полгода уволили, поскольку Хулио не оправдывал надежд. После этого Веласкес проработал сезон в «Мурсии» и несколько месяцев в «Бетисе». Шанс в «Белененсеше» ему выпал в декабре 2015-го. Португальский клуб отправил в отставку Рикарду Са Пинту и назначил испанца. С Веласкесом команда добилась трех побед и трех ничьих при двух поражениях, на сегодня занимает 10-е место.

Алекс Нил, 34 года

Нынешний главный тренер «Норвича» Нил заявил о себе как о хорошем наставнике, не покидая футбольного поля. В 31 год он согласился стать играющим тренером «Гамильтона». С ходу вернул команду в шотландскую Премьер-лигу и превратил ее в одного из лидеров чемпионата, впервые за 76 лет обыграв на выезде «Селтик». В январе прошлого года Нил оставил «Гамильтон» Каннингу, а сам отправился в «Норвич», с которым пробился уже в английскую Премьер-лигу, выиграв плей-офф Чемпионшипа. Однако в АПЛ Нилу пока не удается добиваться такого успеха, как прежде. Сейчас «Норвич» располагается в зоне вылета, на 18-м месте, и имеет печальную серию из пяти поражений подряд. Наверное, и на чудеса бывает лимит. Нилу при всем его тренерском таланте нужно еще набраться опыта, а команде продолжать усиливаться летом, если «канарейки» не вылетят из АПЛ.

13 лютого 2016 15:00







Коментарі


Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.

Реєстрація, Вхід



Поділитися

Звернення Президента України Володимира Зеленського наприкінці 754-го дня повномасштабної війни

 

18 березня 2024 20:59

Португалія, 26-й тур. Каса Піа – Бенфіка. Огляд матчу

 

18 березня 2024 06:29

Португалія, 24-й тур. Порту – Бенфіка. Огляд матчу

 

04 березня 2024 00:43