Сьогодні 28 березня 2024 р.

Надь: «Стараюсь брать пример с Шовковского»

Когда в январе 2016 года многолетний капитан ужгородской Говерлы Александр Надь проведя год в Румынии подписал контракт с будапештским Гонведом, украинских футболистов, выступающих в венгерском элитном дивизионе можно было пересчитать по пальцам одной руки. Сейчас же ситуация кардинально изменилась: наше представительство одно из самых многочисленных в легионерском корпусе соседней страны. Отрадно, что все украинские футболисты пребывают в своих клубах на ведущих ролях. И они смело могут брать пример теперь уже с вратаря Дебрецена, который, кстати, недавно принял венгерское гражданство.

– Александр, на минувшей неделе Дебрецен оказался в эпицентре внимания, в драматичной борьбе, вырвав победу у лидера чемпионата Ференцвароша – 2:1. Счет по игре?
– Скорее, да, чем нет. Хотя мы первыми пропустили, но владели территориальным преимуществом, превзошли гостей по количеству созданных голевых моментов. Впрочем, на этот раз и  фортуна нам улыбнулась, ведь победный мяч Дебрецен забил на третьей компенсированной минуте.

– За Ференцварош сейчас выступают украинцы Иван Петряк и Игорь Харатин, а у руля команды находится экс-наставник киевского Динамо Сергей Ребров. Успел с кем-то из них пообщаться?
– Не успел. Хотя я знаком с Харатиным, также воспитанником  закарпатского футбола. А все потому, что мы очень долго праздновали викторию в раздевалке (улыбается). Футболисты Ференцвароша быстро покинули пределы стадиона.

– В этом поединке, по мнению обозревателей, ты был одним из лучших в своей команде. Петряк и Харатин сильно досаждали?
– Они сейчас действительно на виду, а Петряк, на мой взгляд, вообще лучший среди легионеров. Что касается Харатина, то под руководством Сергея Реброва он стал более универсальным игроком. Если в своей предыдущей команде – Заре, Игорь преимущественно действовал на позиции опорного полузащитника, то в Ференцвароше успевает еще и брать игру на себя, мастерски подыгрывая партнерам. В матче с Дебреценом именно они чаще всего заставляли нервничать меня и моих одноклубников.

– На твой взгляд, появление Сергея Реброва у руля Ференцвароша себя оправдывает?
– Отвечу утвердительно, ведь Ференцварош довольно уверенно  возглавляет турнирную таблицу. Хотя, думаю, что Сергея Реброва приглашали с более дальним прицелом. Клубные боссы и многочисленные болельщики уже заждались громких побед будапештской команды на международной арене. Вот перед новым наставником и поставлена задача так подготовить команду, чтобы с ней считались в Европе.

– Чем ты объясняешь тот факт, что в элитном венгерском дивизионе с каждым годом появляется все больше футболистов с украинским паспортом?
– Благодаря поддержке на правительственном уровне с 2010 года в Венгрии внедряется комплексная программа по развитию футбола. Это касается не только сооружения новых современных стадионов, но и создания надлежащих условий для юных любителей этой игры буквально в каждом населенном пункте. У федерации появились влиятельные партнеры, в клубах нет отбоя от спонсоров, ибо те  пользуются преференциями, эффективно ведется и маркетинговая политика. Согласитесь, когда у команды  крепкие финансовые тылы, это серьезное подспорье для совершенствования, ведь ты думаешь только о футболе. Тем более, что карьера игрока не такая уж продолжительная и все нужно успеть. Поэтому сейчас украинские футболисты с удовольствием соглашаются на переезд в Венгрию.

– Многие эксперты, действительно, считают, что уровень  венгерского элитного дивизиона в последнее время растет во многом благодаря украинцам. Однако даже на матчах с участием ведущих команд, посещаемость оставляет желает лучшего.
– Соглашусь с этим, тем не менее, мне есть с чем сравнивать, и  здесь заметен прогресс. В каждом клубе много внимания уделяют работе с болельщиками, есть специальные семейные сектора на трибунах, многие категории фанов – пенсионеры, студенты, школьники имеют льготы при приобретении билетов. Поэтому, убежден, что в недалекой перспективе и в Венгрии  на футбольных матчах будут аншлаги.

– Если бы главный тренер сборной Украины Андрей Шевченко поинтересовался у тебя, кого бы ты порекомендовал из наших земляков, выступающих в Венгрии в главную команду страны, то что бы услышал в ответ?
– Интересный вопрос… Ну, Петряка уже неоднократно вызывали в сборную, только, считаю, что ему нужно больше доверять. Очень хорошую прессу имеют Харатин, о котором я уже рассказывал и Лукьянчук из Кишварды. Кстати, Павел в предпоследнем туре  поразил ворота Дебрецена шикарным ударом и, вне всяких сомнений, этот гол будет претендовать на звание лучшего в сезоне. Вот этих исполнителей я бы и отметил.

– Чем ты объясняешь крупное поражение Дебрецена от одного из аутсайдеров – Кишварды и свое отсутствие в том поединке даже в заявке?
– На мой взгляд, мои одноклубники недооценили географических соседей, а футболисты Кишварды, среди которых были и три украинца, наоборот, действовали с запредельной самоотдачей. Вот почему в следующем туре Дебрецену уже ничего не оставалось, как в матче с Ференцварошем постараться сыграть через не могу, продемонстрировать свои лучшие качества и реабилитироваться. И я рад, что тоже внес свою лепту в эту яркую победу, тем более, что это был мой юбилейный 50-й матч в составе Дебрецена. Надеюсь, что этот успех прибавит нам сил и поможет взойти на пьедестал почета, а также завоевать право выступать в Лиге Европы.

– На какой срок рассчитан твой контракт с Дебреценом?
– Еще три года. На пенсию пока не собираюсь (улыбается). Стараюсь брать пример со своего кумира и тезки – Шовковского, который надежно защищал ворота киевского Динамо и в 40-летнем возрасте.

– Ты уже продолжительное время выступаешь за рубежом, сначала – в Румынии, теперь – в Венгрии, но за событиями в украинском футболе следишь?
– А как же. Дебрецен находится в каких-то двух часах езды от  Ужгорода, и я часто бываю в родном городе. Владею информацией, что после непродолжительного перерыва Закарпатье снова имеет своего представителя в большом футболе – Минай, за который, кстати, выступает мой кум Владислав Микуляк. Надеюсь, что Минай не ограничится второй лигой и через несколько сезонов  завоюет путевку в элитный дивизион. Это для меня важно, ибо я не скрываю, что завершить карьеру собираюсь в Украине. Так что мы еще обязательно встретимся.

22 лютого 2019 22:48







Коментарі


Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.

Реєстрація, Вхід



Поділитися

ТМ. Іспанія – Бразилія. Огляд матчу

 

27 березня 2024 01:20

Звернення Президента України Володимира Зеленського наприкінці 754-го дня повномасштабної війни

 

18 березня 2024 20:59

Португалія, 26-й тур. Каса Піа – Бенфіка. Огляд матчу

 

18 березня 2024 06:29