Сьогодні 28 березня 2024 р.

Топ-5 вратарей, сменивших клубы этим летом

Антон МУША

Минувшее трансферное окно принадлежит вратарям. Даже без эпично запоротого в последний момент перехода Давида де Хеа из «Манчестер Юнайтед» в «Реал» этим летом голкиперы устроили массовую миграцию. 

Представляем пятерку вратарских трансферов в клубы топ-5 европейских чемпионатов, о которых будут говорить весь год и даже больше.

Петр Чех 
Откуда: «Челси» 
Куда: «Арсенал» 
Цена: 14 млн евро

undefined

 

Легендарный вратарь отдал «Челси» 11 лет жизни, прежде чем принял решение уйти. За прошлый сезон он сыграл «в рамке» лондонцев лишь 4 матча: наставник «синих» Жозе Моуринью ясно дал понять, что основным голкипером он видит Тибо Куртуа. Поколение Чеха свои позиции постепенно сдает: ушел Фрэнк Лэмпард, из последних сил бьется за место в составе Джон Терри. Чеху 33 года, что по вратарским меркам не так много, а отменные кондиции Танкиста подтверждает статистика: в минувшем сезоне у него лучший процент отбитых мячей в АПЛ. Так что пылиться на скамейке ему однозначно рано.

Ситуация в «Арсенале» стала для Чеха настоящим подарком судьбы. Основный вратарь «канониров» Войцех Щенсны мало того, что провел не самый удачный игровой сезон, так еще и несколько раз засветился с сигаретами, что не добавило ему вистов в глазах педантичного Арсена Венгера. Ставка на резерв в лице Давида Оспины себя толком не оправдала, и Венгер, как кажется, нашел лучший выход из ситуации. Щенсны отправился в аренду в «Рому», а Чех получил заслуженное право доказать свою состоятельность в стане «Арсенала».

У лондонцев подобралась симпатичная команда, которая с учетом проблем конкурентов может побороться за самые высокие места. В лице Чеха «Арсенал» получил не просто первоклассного кипера – он получил игрока с чемпионскими амбициями, которых так не хватает лондонцам для достижения больших целей. С таким опытом и мастерством Чех должен стать мощным оплотом, который придаст надежности и уверенности «канонирам». К тому же у него появилась прекрасная возможность убедить Моуринью, что тот рановато списал его в утиль.

Кевин Трапп 
Откуда: «Айнтрахт» 
Куда: «ПСЖ» 
Цена: 9,5 млн евро

undefined

«ПСЖ» уже несколько лет метит в мировые гранды, но пока что больше делает это на словах, чем на деле. Боссы клуба обладают огромными ресурсами и имеют возможность привлекать мировых звезд, однако и они понимают значимость поиска талантов, которые еще не успели громко прозвучать на мировой арене.

25-летний голкипер Кевин Трапп - из их числа. До нынешнего лета в его карьере были только немецкие клубы, однако своими выступлениями за скромный «Айнтрахт» Трапп убедил скаутов из «ПСЖ» в своем мастерстве. Причем настолько, что они отодвинули на второй план Сальваторе Сиригу. Конечно, итальянец не сдастся без боя, но, похоже, свою главную партию в «ПСЖ» он уже отыграл и сделал это недостаточно убедительно. Ходили слухи, что Сиригу уйдет в «Валенсию», но этого не произошло, и, судя по всему, ему уготована участь запасного.

Лоран Блан озвучил, что ему нужен вратарь, который будет участвовать в игре как 11-й полевой игрок. Немецкие киперы в этом плане сейчас впереди планеты всей, а Трапп здорово себя зарекомендовал, так что парижане возлагают на него большие надежды. Остаются вопросы, сможет ли Трапп проявить себя в большом клубе, да еще в другой стране. Навыков немцу не занимать, а психология всегда была сильной стороной немецких вратарей, и понять логику «ПСЖ» можно. Остается лишь смотреть, как Трапп распорядится этим шансом.

Роман Бюрки 
Откуда: «Фрайбург» 
Куда: «Боруссия» Д 
Цена: 3,5 млн евро

undefined

Дортмундская «Боруссия» явно не собирается терпеть гегемонию «Баварии» в Бундеслиге, но понимает, что без вечного усиления оставить мюнхенскую машину по штамповке «золота» нереально. В это межсезонье «желто-черные» решили укрепить вратарскую позицию и взяли на смену 34-летнему Вайденфеллеру швейцарского кипера Романа Бюрки.

Тот уже успел ярко засветиться в Швейцарии и отыграть сезон в немецком «Фрайбурге». Пусть «Фрайбург» не избежал вылета во вторую Бундеслигу, игра швейцарца не осталась незамеченной, и теперь он сможет блеснуть не только в немецком чемпионате, но и в еврокубках.

Приглашение в такой клуб для Бюрки пока выглядит авансом, но у него есть потенциал, чтобы на ближайшие годы стать такой же «глыбой», какой до него был Вайденфеллер. Если, конечно, швейцарец сумеет выиграть у него конкуренцию, что не так легко. Матерый волк Вайденфеллер наверняка не захочет так просто отдавать свои владения на откуп новичку, поэтому борьба за место в воротах обещает быть жаркой.

Пепе Рейна 
Откуда: «Бавария» 
Куда: «Наполи» 
Цена: 2 млн евро

undefined

Переход Рейны в «Баварию» изначально выглядел как желание испанца побыть вторым номером, ведь выиграть конкуренцию у Мануэля Нойера сейчас не представляется возможным. Похоже, за год в Мюнхене Пепе изрядно заскучал, и три матча за сезон – не тот уровень, который его устраивает, благо возраст, 33 года, вполне позволяет Рейне попылить еще несколько лет.

Вариант с «Наполи» - интересный вызов для испанского вратаря. С одной стороны, Пепе возвращается в команду, в которой он уже отыграл сезон как раз до переезда в Германию. С другой — старого знакомого Рейны Рафы Бенитеса на мостике неаполитанцев уже нет, его место занял скрупулезный до мелочей Маурицио Сарри. Сможет ли ужиться с таким наставником весельчак Рейна, неизвестно. Но, возможно, Пепе своими шутками и непринужденным поведением будет скрашивать монотонность тренировок Сарри и создавать здоровую атмосферу в коллективе.

Правда, веселиться Рейне нужно в меру, потому что его конкурент за место в воротах Мариано Андухар церемониться с ним не станет. Аргентинец уже давно играет в Италии и прекрасно знает внутреннюю кухню Апеннин. Пусть Рейну приобрели как основного вратаря, Андухар будет готов воспользоваться любой неудачной шуткой на поле своего более именитого коллеги. Этот сезон очень важен для Рейны и его будущего, поэтому он обязан проявить себя с лучшей стороны, чтобы не отправиться на пенсию раньше времени.

Серхио Ромеро 
Откуда: «Сампдория» 
Куда: «Манчестер Юнайтед» 
Цена: бесплатно

undefined

В стане «красных дьяволов» сложилась неудобная ситуация с вратарями: поскольку Давид Де Хеа должен был уйти в «Реал», на его место был приглашен голкипер сборной Аргентины Серхио Ромеро, благо у того как раз закончился контракт с «Сампдорией». И вот незадача - трансфер де Хеа сорвался, но Ромеро уже пришел, так что получается, аргентинец невольно завел сам себя в тупик.

С другой стороны, никто не скажет с уверенностью, как будет выступать Де Хеа после всей этой истории с несостоявшимся переходом в «Реал». Малейшее неудовольствие с его стороны может привести к заточению на скамейке — Ромеро уже настроен на то, чтобы стать основным вратарем манкунианцев. А зимой Де Хеа почти наверняка покинет Манчестер, так что аргентинцу можно уже сейчас начать привыкать к статусу первого вратаря.

Многое будет зависеть от мнения Луи ван Гала. Голландец уже работал с Ромеро в «АЗ Алкмар», и определенный плюс перед испанским конкурентом у Ромеро есть. У Ван Гала сейчас непростой выбор: посадить на лавку одного из лучших вратарей мира или мариновать в запасе будущего основного голкипера манкунианцев. В любом случае огня критиков ему не миновать, а у Ромеро есть только один шанс заставить всех умолкнуть – играть на пределе своих возможностей.

13 вересня 2015 18:00







Коментарі


Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.

Реєстрація, Вхід



Поділитися

ТМ. Іспанія – Бразилія. Огляд матчу

 

27 березня 2024 01:20

Звернення Президента України Володимира Зеленського наприкінці 754-го дня повномасштабної війни

 

18 березня 2024 20:59

Португалія, 26-й тур. Каса Піа – Бенфіка. Огляд матчу

 

18 березня 2024 06:29