Сьогодні 20 квітня 2024 р.

Экс-капитан «Волыни» продолжит карьеру в «Урале»

Полузащитник сборной Румынии Эрик Бикфалви стал игроком «Урала». Контракт с румынским футболистом рассчитан на 2,5 года с возможностью продления еще на один сезон. Игрок уже присоединился к новому клубу на Кипре.

Эрик БИКФАЛВИ
Дата рождения:
5 февраля 1988 (28 лет)
Место рождения: Карей (Румыния)
Гражданство: Румыния
Рост: 187 см
Вес: 79 кг

В нынешнем сезоне Бикфалви выступал в составе «Томи», где был лидером и одним из самых ярких игроков. До того, как оказаться в российском чемпионате 28-летний полузащитник поиграл в Румынии, Китае и в украинской Премьер-лиге, защищая цвета луцкой «Волыни».

Эрик родился в футбольной семье: его отец и дед также были профессиональными футболистами. Уроженец румынского городка Карей начинал профессиональную карьеру в 2005 году в команде «Финк Фенстер», которая выступала в третьей лиге чемпионата Румынии. Однако уже в следующем году Бикфалви дебютировал в высшем дивизионе своей страны за клуб «Жиул». Еще через год талантливый полузащитник стал игроком гранда румынского футбола – бухарестского «Стяуа». В общей сложности в «Стяуа» Бикфалви выступал с 2007 по 2012 годы, сыграв в составе этого клуба более 60 матчей чемпионата Румынии.

Летом 2012 года полузащитник заключил контракт с «Волынью». Наиболее успешным сезоном для Бикфалви стал чемпионат-2014/15, когда с 17 забитыми мячами наряду с атакующим хавбеком «Шахтера» Алексом Тейшейрой Бикфалви разделил лавры лучшего бомбардира УПЛ. Заинтересованность в капитане лучан проявлял экс-тренер «Шахтера» Мирча Луческу, ходили слухи и об интересе киевского «Динамо». Однако в 2015 году Эрик стал игроком китайского клуба «Ляонин Хуненг», а зимой 2016-го перешел в бухарестское «Динамо».

Летом прошлого года Бикфалви перебрался в «Томь», в составе которой и провел первую часть нынешнего сезона. Первый гол за «Томь» Бикфалви записал себе в актив уже во втором матче за эту команду – в ворота «Локомотива». Всего на его счету 3 результативных удара и одна голевая передача в РФПЛ. Болельщиками «Томи» Бикфалви был признан лучшим игроком команды в ноябре и декабре.

Добавим, что Бикфалви является игроком национальной сборной Румынии. Дебютировал в сборной Эрик в ноябре 2014 года в товарищеском матче с Данией. В отборочном турнире к ЧМ-2018 Бикфалви принял участие в двух матчах – против Армении и Черногории.

23 січня 2017 18:47







Коментарі


Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.

Реєстрація, Вхід



Поділитися

Звернення Президента України Володимира Зеленського наприкінці 782-го дня повномасштабної війни

 

15 квітня 2024 21:35

Португалія, 27-й тур. Бенфіка – Шавеш. Огляд матчу

 

30 березня 2024 00:11

ТМ. Іспанія – Бразилія. Огляд матчу

 

27 березня 2024 01:20