Сьогодні 29 березня 2024 р.

Euroфутбол: лучший уик-энд года

Гоша ЧЕРНОВ

В эти выходные вы не оторветесь от телевизора: в каждом из сильнейших чемпионатов Европы состоится матч с приставкой «супер».

АНГЛИЯ. ВЕНГЕРИНЬЮ

Жозе Моуринью перед матчем «Манчестер Юнайтед» с «Арсеналом» на «Олд Траффорд» анонсировал собственную дуэль с Арсеном Венгером лучше всех: «В субботу состоится матч между тренерами, у которых лучшая статистика в премьер-лиге, ведь сэр Алекс Фергюсон завершил карьеру». Действительно, встреча португальца и француза – это битва двух тренеров-победителей. Моуринью в среднем за матч премьер-лиги набирает 2,16 очка – идентичные показатели у Фергюсона. На третьем месте находится Роберто Манчини (2,05), а следом располагается Венгер (1,98).

Но противостояние Моуринью и Венгера нельзя рассматривать сквозь бездушные цифры. Напротив, это битва живых эмоций и едких языков. Оба неоднократно обзывали оппонента и вешали ярлыки друг на друга, а два года назад француз даже толкнул португальца прямо в технической зоне. Разумеется, Венгера накануне очной встречи спросили в том числе о том, пожмет ли он руку Моуринью. Француз даже не моргнул: «Конечно!»

А вот Моуринью завел философскую речь об отношении прессы к вечному сопернику и к своей персоне. «Уверен, что вы все уважаете Венгера, но не меня. Хотя я выиграл последний чемпионат Англии не 18 лет, а 18 месяцев назад». Чувствуете, что становится жарко? А что же будет после финального свистка?

ИСПАНИЯ. МАДРИДСКОЕ ДЕРБИ: «БАРСА» ЖЕЛАЕТ ПОРАЖЕНИЯ ОБОИМ

«Барселона» в субботу встретится с «Малагой», но Луиса Энрике перед игрой спрашивали совсем о другом, а именно о мадридском дерби. На вопрос о предпочтительном исходе матча конкурентов тренер каталонцев ответил оригинально: «Хочу, чтобы проиграли обе команды, пусть это и невозможно». Из реальных исходов «Барсу» наверняка больше устроит победа «Атлетико», ведь в этом случае сине-гранатовые вернутся на первое место – разумеется, если выиграют сами.

У «матрасников» шансов на победу чуть больше: при Диего Симеоне «Висенте Кальдерон» превратился в крепость для «Атлетико», и даже ненавистные соседи крайне редко берут там очки – вот уже пять матчей подряд во всех турнирах «Реал» не может выиграть в логове полосатого врага. В чемпионате Испании ситуация еще более плачевная: последняя победа «Королевского клуба» над «матрасниками» датирована апрелем 2013 года – другими словами, уже три сезона подряд «сливочные» теряют очки в играх с соседями. Зато за этот же период «Реал» успел выиграть два финала Лиги чемпионов с участием «Атлетико».

У обеих команд есть проблемы с составом: Зинедину Зидану придется обходиться без Мораты и, скорее всего, без Бензема, а Диего Симеоне уклончиво отвечает на вопрос о возможном участии в дерби Гризманна. Скажется ли возможное отсутствие форвардов на результативности дерби?

ГЕРМАНИЯ. НЕМЕЦКАЯ КЛАССИКА И УСЭЙН БОЛТ

В бундеслиге необычная мизансцена: «Боруссия» и «Бавария» подходят к очной встрече, располагаясь не на соседних местах. Мюнхенцы-то традиционно смотрят на всех с вышины первой строчки, а Дортмунд отстал и на сегодня даже не входит в зону Лиги чемпионов.

Одна из явных причина буксировки желто-черных на старте чемпионата – травмы. Вот и в игре с «Баварией» «Боруссии» придется обходиться без Бендера, Дурма, Суботича... и Ройса. У рурского Вуди ситуация кошмарна: на неделе он вернулся в общую группу после шестимесячного простоя, но пару дней назад вновь выбыл из строя на неопределенный срок. Как признался главный тренер «Боруссии» Томас Тухель, «новость о повреждении Ройса пришла из ниоткуда».

Оттуда же пришла и весть о том, что в Дортмунде скоро будет тренироваться Усэйн Болт. Это подтвердил и исполнительный директор клуба Ханс-Йоахим Ватцке: «Это не шутка и не маркетинговый ход. Болт действительно будет заниматься с командой». Жаль, правда, что заявить ямайского спринтера на битву с «Баварией» нельзя – его помощь Дортмунду была бы кстати. Но и без него у хозяев достаточно ресурсов, чтобы остановить рекордмайстера. К слову, потеря Мюнхеном очков может аукнуться сменой лидера в бундеслиге – новички из Лейпцига жаждут крови.

ИТАЛИЯ. ПЕРВОЕ КИТАЙСКОЕ ДЕРБИ

Нет, мы не ошиблись чемпионатом – в это воскресенье в Серии А действительно состоится китайское дерби, аккуратно упакованное в фантик от миланского. «Китайское дерби» – с таким заголовком в четверг вышло одно из ведущих итальянских изданий Corriere dello Sport. И в этой шутке есть доля правды: в августе «Милан» объявил о достижении принципиальной договоренности о продаже 99,93 процента акций клуба инвесторам из Поднебесной, а китайская корпорация Suning давно владеет контрольным пакетом «Интера».

Эти решительные шаги должны очень скоро вернуть миланских «сбитых летчиков» на небесный свод Италии и Европы, но пока и те, и другие далеки от своих лучших результатов в истории. Франк де Бур не сумел справиться с «Интером» и даже не доработал до первого миланского дерби в карьере – в начале ноября голландец был отправлен в отставку. Теперь черно-синими руководит Стефано Пиоли, для которого встреча на «Сан-Сиро» станет дебютной в новой роли. Задача у него трудна: «Интер» отстает от зоны Лиги чемпионов аж на восемь очков и плетется в хвосте первой половины таблицы. «Милан» же пока держится в тройке, но любое поражение может стоить команде Винченцо Монтеллы дорого. Особенно, если это поражение в дерби.

ЧТО СМОТРЕТЬ НА ВЫХОДНЫХ

19 ноября, суббота
«Манчестер Юнайтед» – «Арсенал». 14.30. Стадион «Олд Траффорд».
«Боруссия» Д – «Бавария». 19.30. Стадион «Сигнал Идуна Парк».
«Атлетико» – «Реал». 21.45. Стадион «Висенте Кальдерон».

20 ноября, воскресенье
«Милан» – «Интер». 21.45. Стадион «Сан-Сиро».

19 листопада 2016 11:00







Коментарі


Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.

Реєстрація, Вхід



Поділитися

ТМ. Іспанія – Бразилія. Огляд матчу

 

27 березня 2024 01:20

Звернення Президента України Володимира Зеленського наприкінці 754-го дня повномасштабної війни

 

18 березня 2024 20:59

Португалія, 26-й тур. Каса Піа – Бенфіка. Огляд матчу

 

18 березня 2024 06:29