Сьогодні 29 березня 2024 р.

Цуриков. Наш человек в Греции

Роман БЕБЕХ

Полузащитник «Динамо», который на правах аренды перешел в греческий «Левадикос», рассказал об адаптации в новой команде и первых матчах в Суперлиге, возможном возвращении в киевский клуб, а также оценил перспективы родного запорожского «Металлурга».

– Андрей, почему уехал в «Левадиакос», ведь «Говерла» была не против продлить твое арендное соглашение?
– Когда мне сообщили, что меня хочет пригласить греческий клуб, я очень заинтересовался этим вариантом. Хотелось попробовать свои силы в Европе. Все знают, какая непростая ситуация в украинском футболе. В «Говерле», например, также не все так хорошо, как кому-то могло казаться. Захотелось посмотреть, как живут люди в другой стране. Тем более, в Греции сильный чемпионат, и это хороший шанс попробовать свои силы.

– Мало кто знает, но в свое время ты мог оказаться в одном из немецких клубов. Говорят, ты хорошо себя проявил, но не захотел оставаться?
– Ездил на просмотр в берлинский «Унион». Клуб играет во втором немецком дивизионе, как наша Первая лига. Меня все устраивало, в клубе попросили приехать, но потом начались сложности, видимо, агент по своим условиям не договорился.

– Что уже успело удивить в греческом футболе?
– Люди тут такие же, как и у нас. (Смеется.) Не вижу никаких проблем при адаптации. Единственный момент – это язык. Пока греческий не понимаю. Подтягиваю свой английский, в клубе есть переводчик.

– Что из себя представляет клуб «Левадиакос»?
– Клуб ставит серьезные цели. В этом году мы должны попасть в Лигу Европы. И если адекватно оценивать, то шансы большие. Команда усилилась, пригласила четырех хороших футболистов. Кстати, в «Левадикосе» есть русскоязычные игроки. Например, белорусский вратарь Сергей Веремко (в свое время он играл в харьковском «Арсенале» и «Севастополе». – Прим. авт.). На первых порах он мне очень помог: все подсказал, рассказал. Также тут играет грузинский футболист Георгий Меребашвили. Он тоже знает русский. Очень важно, когда в команде есть с кем пообщаться.

– Свой дебютный матч за «Левадикос» ты играл против «Олимпиакоса», цвета которого защищает хорошо знакомый по «Динамо» Браун Идейе. Успели переговорить?
– Перед игрой пожали друг другу руки, пожелали удачи. Браун был очень удивлен увидеть меня в Греции. Сейчас он стал более уверенным: ему доверяют, а он играет и много забивает.

– В матче с «Олимпиакосом» ты играл непривычно высоко на фланге. На какой позиции видят тебя в «Левадиакосе»?
– Изначально клубу был нужен крайний левый защитник, который будет активно подключаться к атакам. Так строится игра этой команды. В матче с «Олимпиакосом» меня выпустили в полузащиту. Тут часто прибегают к ротации, поскольку очень много матчей. Но, думаю, все равно буду играть на позиции защитника.

– За первые недели в Греции ты провел три матча. В то время как некоторые украинские футболист еще отдыхали и сбрасывали фотки в «Инстаграм» или проходили сборы, ты уже играл. Не устал от такого графика?
– Наоборот, рад, что не прохожу никаких сборов. Долго не отдыхал, потому нахожусь в неплохой форме. Но сейчас только приближаюсь к «боевым» кондициям. Через игры набираю форму. Повторюсь, рад, что пока кто-то на пляже или бегает на сборах, я уже начал чемпионат.

– От долгих сборов часто уставал?
– Пока не ввстречал людей, говоривших, что сборы приносят радость и удовольствие. Это всегда не самый приятный период в жизни футболиста. Все любят играть, а не готовиться.

– Как оцениваешь свои шансы вернуться «Динамо»?
– Многое зависит от того, как я проявлю себя в Греции. Конечно, мне хочется играть в «Динамо». Буду показывать свой максимум, там посмотрим, нужен я киевскому клубу или нет.

– В Греции играло немало украинских легендарных и известных футболистов – Протасов, Литовченко, Венглинский, тренером работал Блохин. Возможно, тебе о ком-то напоминали?
– Как только услышали, что я из Украины, сразу назвали фамилию Шевченко. Никого другого не вспоминали. Меня, кстати, очень хорошо приняли. В «Левадиакосе» дружный коллектив. У меня такое ощущение, будто я тут уже полгода.

– Свыкся с мыслью, что до лета будешь далеко от родных?
– Для меня это не проблема. Здесь я себя чувствую как дома. А родные вскоре приедут ко мне в гости.

– Как называют в новой команде?
– Цури.

– За событиями в родном запорожском «Металлурге» следишь?
– Очень больно смотреть за тем, что происходит в клубе. «Металлург» – клуб с традициями. Если есть шанс сохранить клуб и кто-то будет играть, нельзя терять такую команду.

– Ты говоришь: «Хоть кто-то будет играть!», но, может, такие матчи, в которых команда по девять голов пропускает, лучше и не играть?
– Конечно, смешно было смотреть на матчи с таким счетом. Возможно, в таком случае лучше опуститься в Первую или Вторую лигу, а оттуда, укрепившись, подниматься в элиту. Пропускать девять мячей – это несерьезно. В Запорожье все очень переживают. В нашем чемпионате есть проблема «игры на тотализатор», и ее нужно как можно быстрее решать.

19 січня 2016 15:20







Коментарі


Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.

Реєстрація, Вхід



Поділитися

ТМ. Іспанія – Бразилія. Огляд матчу

 

27 березня 2024 01:20

Звернення Президента України Володимира Зеленського наприкінці 754-го дня повномасштабної війни

 

18 березня 2024 20:59

Португалія, 26-й тур. Каса Піа – Бенфіка. Огляд матчу

 

18 березня 2024 06:29