Сьогодні 20 квітня 2024 р.

Самые дорогие отставки

Влад БЕЛЫЙ, «Футбольный клуб»

Жозе Моуриньо отправлен в отставку с поста главного тренера «Манчестер Юнайтед» и получит за досрочное расторжение контракта рекордную сумму. А кто еще из тренеров срывал большой куш при увольнении?   





Рой ХОДЖСОН 
7 млн. фунтов от «Ливерпуля»

Прежде чем заполучить на тренерский мостик Юргена Клоппа, боссы «Ливерпуля» несколько раз крупно обожглись. Особенно обидная ситуация сложилась с Роем Ходжсона. На седьмом десятке лет этот тренер-пилигрим неожиданно выстрелил с «Фулхэмом», доведя его до финала Лиги Европы. А боссы  «Ливерпуля» как раз искали замену Рафаєлю Бенитесу, ну и…

В итоге Ходжсон проработал в «Ливерпуле» всего полгода, показав худший результат за 60 лет. Под его руководством команда набрала лишь 35 процентов очков. В общем, это была катастрофа. И в начале 2011 года терпение руководства лопнуло.

Увольнение Ходжсона было обставлено красиво: как сообщил сайт клуба, контракт расторгли «по обоюдному согласию сторон». Только вскоре британские СМИ выяснили, что согласие Ходжсона стоило «красным» круглой суммы в размере 7 млн. фунтов.

И еще любопытный момент. Провал в «Ливерпуле» на карьере Ходжсона особо не сказался. Проработав сезон в «Вест Хэме», он на четыре года возглавил сборную Англии, с которой так ничего и не добился, а с 2017-го тренирует «Кристал Пэлэс». Это его 22-е место работы...

***

Брендан РОДЖЕРС
7 млн. фунтов от «Ливерпуля»

undefined

А вот тут – совсем другая история. Роджерс попал в «Ливерпуль» после того, как «выстрелил» с «Суонси» (поднял в АПЛ, а там занял 11-е место). И он, в отличие от Ходжсона, знал, что делал. Да, старт провалил: три поражения и две ничьи – так плохо «Ливерпуль» никогда не начинал. Но потом дела постепенно пошли на лад. В сезоне-2013/14 «Ливерпуль» Роджерса должен был стать чемпионом, чего болельщики команды ждут уже третье десятилетие. Но сначала эпичная ошибка Джеррарда в матче 36-го тура с «Челси» и поражение от «синих», потом удивительная ничья с «Кристал Пэлэс», который сумел отыграться с 0:3… В общем, чемпионом тогда стал «МанСити», хотя Роджерса все равно признали тренером года в АПЛ.

В следующем сезоне «Ливерпуль» финишировал лишь шестым – с учетом продажи Луиса Суареса в «Барселону» спад, наверное, был неизбежен. А в октябре 2015-го после не самого убедительного стартового отрезка Брендана уволили. Пускай со словами благодарности и хорошей компенсацией – но это был для тренера удар. Ведь отставание от зоны Лиги чемпионов на тот момент составляло всего три очка.

Впоследствии Роджерс не раз говорил о том, что работать тренером в АПЛ – занятие не для слабонервных. Надо полагать, в «Селтике», который он возглавляет с 2016-го года, ему поспокойней.

***

Рафаэль БЕНИТЕС
8,5 млн. фунтов от «Реала»

undefined

Итальянский тренер имел солидный послужной список на момент прихода в «Реал» летом 2015 года. Он дважды брал золото Примеры и Кубок УЕФА с «Валенсией», выиграл Кубок чемпионов с Суперкубок УЕФА с «Ливерпулем», клубный чемпионат мира с «Интером», Лигу Европы с «Челси»… Но в «Реале» вместо трех прописанных в контракте сезонов проработал всего полгода. По слухам, Бенитес не нашел общего языка с Криштиану Роналду. Ну и 0:4 от «Барселоны» свою роль сыграли. В общем, в январе 2016-го его отправили в отставку, что, по данным СМИ, обошлось «Реалу» примерно в 8,5 млн. фунтов.

Весной того же года Бенитес принял «Ньюкасл», с которым вылетел в Чемпионшип, но спустя год вернулся в АПЛ и нынче снова ведет борьбу за выживание.  

И, кстати, «Реал» - не единственный клуб, выплативший Бенитесу солидную неустойку в связи с расторжением контракта раньше срока. В свое время при аналогичных обстоятельствах он получил примерно 5 млн. фунтов от «Ливерпуля» и около 3,5 млн. от «Интера».   

***

Роберто МАРТИНЕС
10 млн. фунтов от «Эвертона»

undefined

В 2008-м он вывел «Суонси» в Чемпионшип, где сходу занял восьмое место. Затем испанец на протяжении четырех лет возглавлял «Уиган» в АПЛ – высоких мест не занимал, но регулярно отбирал очки у фаворитов. Чем, надо полагать, и приглянулся боссам «Эвертона», которые выкупили Мартинеса за полтора миллиона фунтов.

Сначала показалось – не зря: с первой же попытки испанец вывел «Эвертон» на пятое место, после чего подписал с клубом новый и, конечно же долгосрочное и более выгодное в плане финансов соглашение (с окладом порядка 4 млн. в год). Но далее дела пошли на спад: 11-место в чемпионате-2014/15, 11-е – в сезоне-2015/16. И как следствие – расторжение контракта, которое обошлось клубу в круглую сумму.  Как писала британская пресса, Мартинес мог претендовать на 14 млн. фунтов компенсации, но в итоге согласился на чуть меньшую сумму – порядка 10 млн. Зато получил все сразу, без каких-либо поэтапных выплат.  

Сейчас Мартинес возглавляет сборную Бельгии, с которой занял 3-е место на последнем чемпионате мира. А «Эвертон» с тех пор сменил трех наставников (Рональд Куман, Сэм Эллардайс и Маркук Сильва), однако путевка в Лигу чемпионов остается для «Ирисок» неосуществимой мечтой.   

***

Фабио КАПЕЛЛО 
11 млн. фунтов от РФС 

undefined

Авторитетный итальянский специалист успешно успешно потрудился в качестве наставника с «Миланом», «Ромой», «Ювентусом» и «Реалом». С каждым из этих клубов он становился чемпионом. А с «Миланом», кроме четырех скудетто, он выиграл еще и Лигу чемпионов. В общем, класс этого наставника сомнений не вызывает. Тем не менее, в сборной России у него не заладилось: неубедительное выступление на ЧМ-2014, проблемы в квалификации Евро-2016... В итоге, чиновники РФС, так и не дождавшись чуда, приняли решение о досрочном расторжении контракта. За это, как пишет сайт footballhd.ru, пришлось заплатить итальянской легенде колоссальные 11 миллионов фунтов. Можно сказать, Капелло получил солидное пособие перед уходом на пенсию. Хотя, конечно, он и без того - небедный человек.  

***

Андре ВИЛЛАШ-БОАШ
12 млн. фунтов от «Челси» 

undefined

Один из ассистентов Жозе Моуринью в «Порту», «Челси», а затем и «Интере» начал самостоятельную карьеру в 2009-м, и уже спустя два года выиграл Лигу Европы с «Порту». Естественно, к молодому специалисту появился интерес со стороны ряда топ-клубов. А настойчивее всех оказался «Челси», с которым летом 2011-го португальский коуч подписал трехлетний контракт.

Однако в Лондоне Виллаш-Боаш не отработал даже одного полного сезона. В марте 2012 года он был уволен из-за неудовлетворительных спортивных результатов. Впрочем, вряд ли коуч остался внакладе от такого решения, ведь за досрочное расторжение контракта получил баснословные 12 миллионов фунтов. Расточительность в этой ситуации со стороны собственника «Челси» Романа Абрамовича станет еще более очевидной, если добавить, что для подписания Виллаш-Боаша лондонцам пришлось выплатить неустойку «Порту» в размере 13,3 миллионов фунтов.

Ныне Андре Виллаш-Боаш пребывает без работы. Его последним клубом был китайский «Шанхай СИПГ», который он покинул в ноябре минувшего года, не пожелав продлить прежде заключенное на один сезон трудовое соглашение.

***

Луис Фелипе СКОЛАРИ
12,6 млн. фунтов от «Челси»

undefined

Самым громким достижением в тренерской карьере Сколари является завоевание титула чемпиона мира в 2002 году со сборной Бразилии. После этого с 2003 по 2008 год наставник работал во главе национальной команды Португалии (второе место на Евро-2004), пока в его услугах не заинтересовался все тот же «Челси».

В июле 2008-го Сколари подписал контракт с лондонским клубом, а уже в феврале 2009-го паковал чемоданы, поскольку  «Синие» под его руководством играли все хуже и хуже (4-е место на момент увольнения). А компенсацией стало солидное пополнение банковского счета.

Карьера в дальнейшем сложилась в него неплохо. «Бунедкор», «Палмейрас», сборная Бразилии, «Гремио», «Гуанчжоу Эвергранд» и снова «Палмейрас», с которым Большой Фил выиграл титул чемпиона Бразилии в сезоне-2018. Это, кстати, в 70 лет.

***

Лоран БЛАН
17 млн. фунтов от ПСЖ

SPAIN SOCCER UEFA CHAMPIONS LEAGUE

Один из лучших защитников в истории сборной Франции в качестве игрока становился с этой командой чемпионом мира и Европы. Тренерскую карьеру Лоран Блан начал в «Бордо» в 2007 году и достаточно быстро сумел зарекомендовать себя в качестве отличного специалиста, приведя «жирондинцев» к титулу чемпиона Франции в 2009-м.

С 2010 по 2012 год работал главным тренером сборной Франции, которую после чемпионата Европы решил покинуть. Спустя год Блану поступило предложение возглавить ПСЖ.

В национальном чемпионате ПСЖ под руководством Блана взял три чемпионских титула кряду. В начале 2016 года парижский клуб решил предложить наставнику новый контракт сроком действия на четыре сезона, от которого Блан конечно же не отказался. Но уже летом того же года руководство ПСЖ приняло решение отправить коуча в отставку из-за неспособности того достичь поставленных задач в Лиге чемпионов. Увольнение Блана дорого обошлось ПСЖ - клуб выплатил наставнику неустойку в размере 17 миллионов фунтов.

С лета 2016 года Лоран Блан остается без работы, хотя то и дело ходят слухи о том, что он возглавит то тот, то иной топ-клуб Европы.

***

Жозе МОУРИНЬЮ
18 и 8,3 млн. фунтов от «Челси», 22,5 млн. от «МЮ»

undefined

Португалец – один из самых успешных тренеров 21-го века. В 2004-м году он сенсационно привел «Порту» к триумфу в Лиге чемпионов, после чего успешно работал в нескольких топовых клубах, выиграв в общей сложности 25 трофеев за 15 сезонов.

Особенно успешно он потрудился в «Челси», который под его руководством трижды выиграл титул в АПЛ, трижды брал Кубок футбольной лиги, по разу – Кубок и Суперкубок Англии. Впрочем, и обошлись услуги Моуринью недешево. Особенно, с учетом выплаты неустоек в связи с досрочным расторжением контракта.

Первое увольнение Моуринью из «Челси» датируется 2007-м годом – тогда у тренера возникли разногласия с Романом Абрамовичем (камнем преткновения вроде бы стал слишком прагматичный стиль игры команды). В итоге португальцу было указано на дверь, что обошлось владельцу клуба в 18 млн. неустойки.

В 2013-м Моуринью второй раз возглавил «Челси», но этот альянс продлился всего два года. Сначала был успех – чемпионский сезон. Затем последовал полный провал - в первой части чемпионата-2015/16 «Челси» играл просто катастрофически, и после 16-го тура, когда команда опустилась на 16-е место с отставанием в 20 очков от лидера, Моуриньо был уволен. Правда, теперь с более скромной неустойкой.

Ну и, наконец, нынешний рекорд Особенного – 22,5 млн. компенсации от «МЮ». Как считает пресса, главной причиной неудачи португальца на «Олд Траффорд» стали непростые отношения с футболистами. Грубо говоря, они не сложились. Ну и остается добавить, что «МЮ» стал первым клубом за 15 лет, который не смог выиграть чемпионат страны под руководством Моуринью. 

23 грудня 2018 09:05







Коментарі


Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.

Реєстрація, Вхід



Поділитися

Звернення Президента України Володимира Зеленського наприкінці 782-го дня повномасштабної війни

 

15 квітня 2024 21:35

Португалія, 27-й тур. Бенфіка – Шавеш. Огляд матчу

 

30 березня 2024 00:11

ТМ. Іспанія – Бразилія. Огляд матчу

 

27 березня 2024 01:20