Сьогодні 18 квітня 2024 р.

Наши за бугром. Ротаня пока берегут

Евгений БЕЛОЗЕРОВ

Cтартовые полосы национальных чемпионатов потихоньку перемещаются с востока на запад. В путь  отправляются турниры, в которых задействованы украинские легионеры.

 
 
В прошлый уик-энд началось бельгийское первенство. Наших там стало меньше. Сергей Болбат перешел из «Локерена» в «Мариуполь», а Андрей Тотовицкий после завершения аренды в «Кортрейке» пока в поисках новой команды. Понятно, что не сам ищет, а клуб, которому он принадлежит – «Шахтер», и агент футболиста.
 
Но свято место пусто не бывает, и атакующего хавбека Тотовицкого в «Кортрейке» сменила другой горняк по контракту – нападающий Филипп Будковский, игравший до того за «Анжи». Дебютировал он в выездном матче с «Шарлеруа», проигранном 0:1. Будковский вышел на поле на 64-й минуте, когда команда проигрывала, и изменить ситуацию не сумел.
 
«Генк» Руслана Малиновского сыграл вничью 3:3 в домашнем матче с «Бевереном». Украинец доиграл до 67-й минуты, уйдя при счете 0:2. Ничем особенным не отметился. 
Валерий Лучкевич не попал в заявку «Стандарда», а Роман Безус – «Синт-Трейдена», с которым неделю назад подписал новый контракт.
 
Стоит, наверное, отметить, что в матче «Локерен» – «Брюгге» (0:4) двумя мячами отметился Деннис Бонавентуре, выступавший в прошлом сезоне за «Зарю». Перед этим он поразил ворота «Истанбул Башакшехира» в квалификации Лиги чемпионов. А в команде Юрия Вернидуба забивать некому…
 
***
 
В соседней Голландии в минувшем сезоне выступал (хотя, скорее, больше числился) Александр Зинченко. Похоже, он сменит обстановку. Полузащитник молодежной (в данное время) сборной Украины отправился с «Манчестер Сити», которому принадлежит, на сбор в США. Сыграл там против «Манчестер Юнайтед» (0:2). 20-летний хавбек вышел на замену на 72-й минуте вместо 17-летнего воспитанника клуба Фила Фосена. Не впечатлил.
 
Год назад, только перейдя в «МанСити», он играл чаще. В составе английской команды провел в 2016 году три товарищеских матча – против «Баварии» (0:1), «Арсенала» (2:3) и дортмундской «Боруссии» (1:1, пенальти – 6:5). Проиграв, как и следовало ожидать, конкуренцию более дорогим игрокам, Зинченко был сдан в аренду ПСВ. В Голландии отыграл в 17 матчах во всех турнирах.
 
Говорят, сейчас им активно интересуется «Наполи», желающий взять футболиста в аренду с правом выкупа. Проблемы две – лимит на игроков без паспорта ЕС, в который Зинченко пока не вписывается, и размер выкупа, если он придется ко двору – 10 миллионов евро.
 
«Манчестер Сити» покупал украинца за 2 миллиона. Так или иначе, с трудом верится, что, не сумев проявить себя в ПСВ, Александр получит достаточно игрового времени в напичканном звездами «Наполи». Не вместо же Гамшика играть…
 
***
 
В состав «Шальке» пробивается Евгений Коноплянка. В товарищеском матче с испанским «Эйбаром», проходившем в австрийском Миттерзиле, новый главный тренер Доменико Тедеско задействовал 22 человека. Украинец, пропустивший предыдущую контрольную встречу с «Нефтчи» из-за болей в спине, появился на поле после перерыва, формально заменив Макса Майера.
 
На 65-й минуте матча Коноплянка создал опасный момент у чужих ворот. Украинец сместился с левого фланга в центр и пробил, но его удару чуть-чуть не хвалило точности. А через две минуты состоялся курьезный гол «Шальке», принесший гельзенкирхенцам победу с минимальным счетом.
 
В центре поля огромное давление на защитников гостей оказывал Амин Арит, из-за чего они вынуждены были часто отыгрываться со своим вратарем. После очередного паса назад мяч перелетел через голкипера гостей Азьера Ризго и угодил в сетку.
 
В субботу «Шальке» проведет последний контрольный матч перед стартом сезона, в котором его соперником станет английский «Кристал Пэлас». 14 августа матч Кубка Германии с берлинским «Динамо», ну а 18 августа игрой «Бавария» – «Байер» стартует чемпионат Германии.
 
Первый соперник «Шальке» – «Лейпциг», с которым клуб Коноплянки сыграет 19-го.
 
***
 
Ну, а в составе открывающего чемпионат «Байера» в третий раз в межсезонье отличился Владлен Юрченко. До того украинец забивал слабеньким командам: 8 июля – «Спельдорфу» (6:0), 19-го – «Боннеру» (2:2). На сей раз поразил ворота солидного клуба – «Лацио», забив на второй компенсированной минуте при счете 0:3 гол престижа. Просто расчетливо пробил в касание с линии штрафной.
 
Юрченко вышел после перерыва вместо Ларса Бендера. Матч проходил в австрийском Гредиге. В субботу «Байер» встречается с «Сельтой», а 11-го Кубок с «Карлсруэ».
 
Еще один кандидат в сборную, выступавший в прошлом сезоне в Германии, – защитник «Дармштадта» Артем Федецкий. Пока он находится в поисках клуба. Успел уже отказать «Маккаби» из Хайфы, предложившему 25 тысяч евро в месяц, а до того – польской «Термалике», чье предложение было еще более скромным.
 
За «Термалику», кстати, играет Артем Путивцев. Провел от и до, получив две карточки, три стартовых матча в чемпионате Польши. Правда, клуб из Нецечи не блещет – два поражения и ничья. Лидирует же выигравшая все три матча «Ягеллония».
 
Там наших двое – полузащитники Тарас Романчук (он, кажется, еще не успел получить польское гражданство) и Дмитрий Хомченовский. Первый – игрок основы, провел 270 минут. У второго полный матч, выход на замену и его замена.
 
***
 
«Лех» Владимира Костевича пока не блещет – ничья, поражение, победа. Зато у украинского левого защитника все в порядке – играет без замен, в том числе и в Лиге Европы, где клуб из Познани провел уже пять матчей. В четверг «Лех» принимает дома «Утрехт». Первый выездной матч закончился нулевой ничьей.
 
Кроме этих футболистов в польской экстра-классе играют защитник Алексей Дитятьев, которого в «Краковии», куда он перешел из «Карпат», решили использовать в обороне справа (пока на его счету выход на замену в перерыве матча минувшего тура, но его команда играла и вчера), а также 34-летний Александр Шевелюхин из «Гурника», живущий в Польше уже седьмой год. Он на поле пока не выходил.
 
В Греции официальный внутренний сезон стартует не скоро, но Евгения Шахова мы имеем возможность лицезреть в играх ПАОКа с «Олимпиком». На месте Дмитрий Чигринский из АЕКа, позволившего московского армейцу Игорю Акинфееву прервать серию матчей с пропущенными мячами в Лиге чемпионов, Евгений Селин из «Астераса» и Виталий Приндета из «Платаниаса».
 
К последнему нынешним летом присоединились Евгений Будник, перешедший из австрийского «Капфенберга». Судя по всему, из юниорской команды во взрослую переберется вратарь Вадим Шевчук. Так что теперь «Платаниас», а не ПАОК – самый украинский клуб греческой суперлиги.
 
***
 
В суперлиге турецкой, стартующей 12 августа, почти без изменений. Троица из «Карабюкспора» (Евгений Селезнев, Андрей Близниченко, Александр Рыбка) в сборе. Селезнев пора забивает в контрольных матчах.
 
В «Бешикташ» вернулся Денис Бойко. Клуб уже не предпринимает титанических усилий, чтобы избавиться от украинца, но все равно его шансы стать основным выглядят пока призрачно. Он всего лишь третий вратарь. Разве что, кто-то уйдет, а второй сломается, или напортачит.
 
На прошлой неделе в составе пражской «Славии» дебютировал в официальном матче Руслан Ротань, сыгравший первые 66 минут поединка третьего отборочного раунда Лиги чемпионов с БАТЭ. Чехи выиграли – 1:0, реализовав пенальти и играя с 20-й минуты в большинстве.
 
В матче первого тура чемпионата Чехии с «Теплице» Руслан участия не принимал. Берегут его на ответную встречу с БАТЭ…
 

1 серпня 2017 13:12







Коментарі


Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.

Реєстрація, Вхід



Поділитися

Звернення Президента України Володимира Зеленського наприкінці 782-го дня повномасштабної війни

 

15 квітня 2024 21:35

Португалія, 27-й тур. Бенфіка – Шавеш. Огляд матчу

 

30 березня 2024 00:11

ТМ. Іспанія – Бразилія. Огляд матчу

 

27 березня 2024 01:20