Сьогодні 28 березня 2024 р.

Бегство Гризманна, мечта Азара и сага Неймара

Андрей КУЗИЧЕВ

Подводим итоги работы европейского трансферного рынка, вспоминая самые громкие переходы прошедшего лета.



Не все мечты сбываются
Когда Эден Азар стал игроком «Реала», возникло ощущение: круче этого летом ничего не случится, и главный трансфер лета уже состоялся. Все-таки речь шла о футболисте, который по идее президента мадридцев Флорентино Переса должен заставить «Сантьяго Бернабеу» перестать тосковать по Криштиану Роналду.

Однако про всю жизнь мечтавшего о Мадриде бельгийца и выплаченные за него 100 миллионов евро никто и не вспомнил бы, завершись хэппи-эндом история с возвращением в «Барселону» Неймара. Сага о переговорах каталонцев с «ПСЖ» дала фору самым популярным «мыльным операм», но «Оскара» за нее никто не получит. Разве только Усман Дембеле за роль собаки на сене. Француз категорически отказался возвращаться на родину, и даже вмешательство раскрывшего его талант в Дортмунде Томаса Тухеля не заставило игрока передумать. Хотя в Париже все равно хотели денег, а не натуральный обмен. Деньги будут, но только через год и лишь 170 миллионов. Именно до этой суммы снизятся прописанные в контракте Неймара отступные.

Проклятия для бывшего кумира
Если Неймар остался в золотой парижской клетке, то Антуан Гризманн покинул обжитое мадридского гнездо, когда этого никто не ждал. Только прошлым летом француз устроил целое представление из своего решения остаться в «Атлетико», но через год вдруг объявил, что мечтает о новых вызовах и отправился на «Камп Ноу». В отличие от Азара, с которым болельщики «Челси» прощались со слезами на глазах и понимали мотивы его решения, Гризманну вслед слали проклятия и выплескивали эмоции на памятной табличке в честь форварда на «Ваньда Метрополитано». Возмущение как руководства «Атлетико», так и фанатов «матрасников» вызвало то, что «Барселона» и футболист дождались начала июля, когда сумма отступных за выкуп трансфера снизилась с 200 до 120 миллионов евро.

Самый дорогой вундеркинд
Судя по всему, Гризманн разуверился в способности «Атлетико» выиграть Лигу чемпионов и снова сражаться за испанское золото. Однако свято место пусто не бывает. Теперь у красно-белой части Мадрида новый кумир — 19-летний португальский вундеркинд Жоау Феликс. Ему хватило одного полноценного сезона в «Бенфике», чтобы стать самым дорогим футболистом на летнем трансферном рынке. Приступившему к строительству новой команды «Атлетико» пришлось заплатить лиссабонцам отступные в 126 миллионов евро. То есть Феликс уже сейчас дороже Гризманна, чей седьмой номер и обожание публики достались ему в наследство от преданного анафеме предшественника. Дуэль юного португальца с Криштиану Роналду — одна из изюминок группового раунда Лиги чемпионов.

Рекорды защитников
Год назад рекорды трансферного рынка ставили вратари, причем звание самого дорогого голкипера планеты с интервалом в несколько дней перешло от новобранца «Ливерпуля» Алиссона к новому стражу ворот «Челси» Кепе Аррисабалаге. Тогда же определился и самый дорогой защитник мира, которым стал еще один будущий триумфатор Лиги чемпионов — Виргил ван Дейк. Но все же вратари — штучный товар, тогда как игроков обороны банально больше. Соответственно, тенденция роста цен на разрушителей чужих атак сохранилась, и этим летом мировой рекорд обновлялся дважды. Сначала ван Дейка опередил юный соотечественник Маттайс де Лигт, а потом «Манчестер Юнайтед» согласился с требованиями «Лестера» и выложил 87 миллионов евро за защитника сборной Англии Харри Магуайра. Вроде бы это круто, но по факту — форменное безумие.

Мюнхенский шанс Коутинью
Сделав обычную покупку, у вас есть возможность в течение определенного срока вернуть не устроивший товар в магазин. В футболе подобное невозможно, и, по слухам, в «Реале» кусают локти в связи с трансфером блиставшего в бундеслиге сербского бомбардира Луки Йовича. 60 миллионов евро — не мелочь даже для «Королевского клуба». И тем более, если речь идет о сумме вдвое больше. «Барселона» прокололась с покупкой Филиппе Коутинью на 146 миллионов! За год он так и не стал на «Камп Ноу» своим и нещадно освистывался трибунами, поэтому аренда в «Баварию» — идеальный вариант для всех. Прежде всего, данная сделка помогла чемпионам Германии продлить контракт с требовавшим сильных новичков Роберта Левандовски. Если и в Мюнхене у Коутинью не пойдет, бразильца можно не выкупать точно так же, как Хамеса Родригеса. Если же новичок станет в «Баварии» тем, кем был в «Ливерпуле», за него не жалко 120 миллионов. Немцы, конечно, умеют считать деньги, но приведенная сумма не критична на фоне покупки защитника Люка Эрнандеза за 80 миллионов.

Изгнание Икарди
В последней день рыночных торгов завершилась одна из главных саг лета под названием «Выгони Икарди из «Интера». Капитан впал в немилость фанатов и клубных боссов, а также не значился в планах Антонио Конте. По слухам, аргентинцу обещали, что в случае отказа сменить клуб, он будет сидеть на лавке до конца контракта. Чтобы избежать юридических претензий, форварду наняли тренера во время азиатского турне, и с началом сезона допустили до тренировок с основным составом. Якобы Икарди соглашался перейти только в «Ювентус», отказав «Наполи» и «Монако», которые готовы были выплатить затребованные «Интером» 65 миллионов евро.

Разбирательства игрока и клуба могли дойти до суда, но все же Мауро и его скандально известная супруга Ванда Нара сделали выбор в пользу футбола. Этот сезон Икарди проведет в «ПСЖ», где сейчас травмированы Кильян Мбаппе и Эдинсон Кавани. Уругваец по окончании контракта будущим летом собирается в МЛС, где его ждет принадлежащий Дэвиду Бекхэму «Интер Майами», а Икарди после года аренды можно будет выкупить за 70 миллиона. Париж захлопнул трансферное окно громче всех, заполучив еще и классного вратаря в лице Кейлора Наваса.


4 вересня 2019 12:38







Коментарі


Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.

Реєстрація, Вхід



Поділитися

ТМ. Іспанія – Бразилія. Огляд матчу

 

27 березня 2024 01:20

Звернення Президента України Володимира Зеленського наприкінці 754-го дня повномасштабної війни

 

18 березня 2024 20:59

Португалія, 26-й тур. Каса Піа – Бенфіка. Огляд матчу

 

18 березня 2024 06:29