Сьогодні 20 квітня 2024 р.

Веа и Симеоне сменили клубы. Где и как играют дети знаменитостей

Анатолий РОМАНОВ

Сыновей Бускетса или Шмейхеля все давным-давно знают, а что с более молодыми детьми вчерашних звезд футбола?








ТИМОТИ ВЕА

undefined


Бывший нападающий «ПСЖ» и «Милана», обладатель «Золотого мяча» 1995 года Джордж Веа сейчас большой политик – президент Либерии! А вот его 18-летний сын Тимоти пошел по стопам отцам и играет в футбол. При этом форвард сделал выбор в пользу сборной США, за которую провел уже восемь матчей, а не Либерии. Веа-младший принадлежит «ПСЖ»: на днях его ради игровой практики отдали в аренду «Селтику».

АРОН ГУДЙОНСЕН

undefined


20-летний сын легенды исландского футбола экс-форварда Эйдура Гудйонсена играет в Серии В за «Специю». Арон – нападающий, как и его отец. Правда, в нынешнем сезоне он забил лишь один гол в восьми матчах, а в основном выходит на замену. Есть у Гудйонсена и еще два сына, которые пока не выступают на профессиональном уровне. 16-летний Андри и 12-летний Даниэл растут в юношеских командах «Реала».

ЛУКА ЗАХОВИЧ

undefined


Златко Захович – лучший снайпер в истории сборной Словении. Его 23-летний сын Лука, играющий на позиции нападающего, тоже дебютировал в национальной команде в минувшем году. Правда, кажется, что Захович-младший будет менее успешен, чем его отец. Лука не закрепился в «Херенвене», поэтому вернулся в Словению, где забивает за «Марибор». В прошлом сезоне он выиграл соревнование бомбардиров лиги.

ЭНЦО И ЛУКА ЗИДАНЫ

undefined


Зинедин Зидан не только великий футболист и успешный тренер, но и плодовитый отец. Все четыре его сына – футболисты! 23-летний полузащитник Энцо Зидан, поигравший за юношеские сборные Испании и Франции, сейчас принадлежит «Лозанне», однако ушел на правах аренды в «Райо Махадаонда» из Сегунды. 20-летний голкипер Лука Зидан (тоже прошел все юношеские сборные Франции) по-прежнему в «Реале» – выступает за «Кастилью». 16-летний Тео и 13-летний Элиас пока учатся в академии «Реала».

НАЙЛ КИОУН

undefined


Болельщики «Арсенала» помнят мощный квартет в обороне Диксон – Адамс – Киоун – Уинтерберн. Центральный защитник Мартин Киоун выиграл три чемпионства и Кубок Кубков, сыграл 43 матча за сборную Англии. Его 23-летний сын Найл тоже футболист. Впрочем, карьера Киоуна-младшего пока не впечатляет. Центральный защитник играет в Шотландии за «Партик Тисл», пару раз призывался в «молодежку» Ирландии.

ДЖОНАТАН КЛИНСМАНН

undefined


Сын экс-форварда сборной Германии Юргена Клинсманн решил, как и один из сыновей Зидана, защищать ворота, а не атаковать их. При этом Джонатан призывался в «молодежку» США, где жил и работал его отец. Летом 2017-го Клинсманн-младший подписал контракт с «Гертой». Пока Джонатан не играл в бундеслиге, хотя несколько раз попадал в заявку на матчи. Выступает за фарм-клуб, однажды вышел в матче Лиги Европы.

ДЖАСТИН КЛЮЙВЕРТ

undefined


Нападающий Патрик Клюйверт выиграл в 18 лет Кубок чемпионов с «Аяксом», забив единственный гол в финале. Его сыну Джастину сейчас 19 лет, и летом 2018-го он перешел из «Аякса» в «Рому». Клюйверт-младший мог выиграть в этом возрасте Лигу Европы, однако амстердамцы уступили в финале «МЮ» – 0:3. Тем не менее Джастин способен повторить яркий путь отца. Талантливый вингер уже играет за сборную.

ФЕДЕРИКО КЬЕЗА

undefined


Кьеза-младший хорошо известен в футбольном мире. 21-летний сын экс-форварда сборной Италии Энрико Кьезы уже и сам имеет на своем счету 11 матчей за «Скуадру адзурру». За многообещающим вингером «Фиорентины» внимательно следят скауты топ-клубов Европы, а Transfermarkt оценивает Федерико в 50 млн евро. В нынешнем сезоне Кьеза сыграл 19 матчей в Серии А, забил три гола и сделал пять голевых пасов.

ДЖОРДАН ЛАРССОН

undefined


Известный в прошлом форвард сборной Швеции Хенрик Ларссон назвал своего отпрыска в честь великого баскетболиста Майкла Джордана. Однако Ларссон-младший выбрал, как и отец, футбольную карьеру. 21-летний нападающий уже сыграл пару матчей за национальную команду. Тем не менее на клубном уровне он еще не так хорош: в Эредивизии не закрепился, в «Норчепинге» забил лишь раз за сезон-2018.

КРИСТИАН И ДАНИЭЛЬ МАЛЬДИНИ

undefined


Центральный защитник Кристиан Мальдини вряд ли продолжит семейную традицию и будет выступать за «Милан», как его отец Паоло и дед Чезаре. К 22 годам он достиг лишь уровня «Пьяченцы», за которую выступает в третьем дивизионе чемпионата Италии. Более того, даже там он не всегда попадает в основу. Впрочем, у Паоло Мальдини есть еще один сын: 17-летний форвард Даниэль играет за юношей «Милана».

МАТЕУС ОЛИВЕЙРА

undefined


На ЧМ-1994 нападающий сборной Бразилии Бебето качал воображаемую колыбель после своих голов. Тогда появился на свет его сын – Матеус Оливейра. Сейчас это 24-летний центральный полузащитник лиссабонского «Спортинга», выступающий на правах аренды за «Виторию Гимарайнш». Матеус поиграл за «молодежку» Бразилии, но до первой сборной потомку Бебето, откровенно говоря, далеко.

РИВАЛДИНЬО

undefined


Еще один экс-нападающий сборной Бразилии, лучший игрок 1999 года по версии ФИФА Ривалдо вырастил из сына профессионального футболиста. 23-летний Ривалдиньо играет с лета за болгарский «Левски». Он тоже выступает на позициях форварда или атакующего полузащитника. Правда, в нынешнем сезоне сыграл всего около 50 минут за «Левски», приняв участие в пяти матчах. Звезды из него, похоже, не получится.

ДЖОВАННИ И ДЖАНЛУКА СИМЕОНЕ

undefined


Сыновья главного тренера «Атлетико» Диего Симеоне выступают на серьезном уровне. Старший, 23-летний нападающий «Фиорентины», котируется на рынке выше. Transfermarkt оценивает Джованни Симеоне, сыгравшего уже шесть матчей за сборную Аргентины, в 23 млн евро. Младший сын, 20-летний форвард Джанлука Симеоне, только что перешел из «Ривер Плейт» в «Химнасию и Эсгриму».

ЯНИС ХАДЖИ

undefined


20-летний Янис – сын легенды румынского футбола Георге Хаджи. Атакующий полузащитник и начинал свою карьеру под руководством папы в «Академии Хаджи». Летом 2016-го его купила за 2 млн евро «Фиорентина», которая, вспоминая истории Кьезы и Симеоне, явно неравнодушна к детям звезд. Но через полтора года Янис вернулся за те же деньги в Румынию. Сейчас он здорово играет у отца – капитан «Вииторула».

13 січня 2019 10:30







Коментарі


Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.

Реєстрація, Вхід



Поділитися

Звернення Президента України Володимира Зеленського наприкінці 782-го дня повномасштабної війни

 

15 квітня 2024 21:35

Португалія, 27-й тур. Бенфіка – Шавеш. Огляд матчу

 

30 березня 2024 00:11

ТМ. Іспанія – Бразилія. Огляд матчу

 

27 березня 2024 01:20