Сьогодні 19 квітня 2024 р.

Кройфф. Святой Йохан

Дамир НАСИБУЛЛИН

Ушел из жизни легендарный Йохан Кройфф. История главного проводника тотального футбола, зародившегося в Стране тюльпанов. Того, кто открыл миру новое представление, каким должен быть современный футболист. А сам стал просто Летучим голландцем.

Родом из Бетонной деревни 
Хендрик Йоханнес Кройфф (или Кройф, или Крёйфф) родился 25 апреля 1947 года в простой голландской семье. Проживала она в еврейском квартале восточного пригорода Амстердама под названием Бетондорп (Бетонная деревня) неподалеку от старого стадиона «Аякса». Отец торговал овощами, а мать была обычной уборщицей, трудившейся как раз в знаменитом футбольном клубе. Мама и сыграла впоследствии ключевую роль в судьбе сына.

Времена, когда Йохан появился на свет, были не самыми сладкими. Послевоенная разруха накладывала свой отпечаток на жизнедеятельность простых голландцев. Обитали они в сырых и холодных домах, вдобавок скромный рацион питания не мог не отразиться на подрастающем поколении. Маленький Йохан был в детстве очень худым, отчего страдал не только в физическом плане. Скромность и застенчивость не позволяли ему выделяться среди сверстников, зато на футбольном поле он отыгрывался с лихвой.

«Аякс» поможет 
Йохану и его брату Генри не позволяли играть на улицах, и они вынуждены были заниматься любимым делом в школе. Худенький, хрупкий Йохан легко обыгрывал всех своих сверстников и даже тех, кто был на несколько лет старше. А еще он придумывал и отрабатывал свои первые финты. Едва ему исполнилось десять, как он был зачислен в юношескую школу «Аякса».

Правда, тренеров пришлось сильно уговаривать, ведь их смущала щуплая комплекция мальчугана. Как раз тут и потребовались все знакомства матери, и в конце концов первая победа была одержана. Уже тогда Йохан был необычайно быстр, техничен и поражал удивительным видением поля. Он способен был просчитывать эпизод на несколько шагов вперед: еще не получив мяч, знал, что с ним делать в следующий момент. Мальчик был не по годам рассудителен и иногда сам начинал советовать, как играть старшим товарищам, что подчас выходило боком. Но вскоре все поняли: имея такого субъекта в своей команде, они смогут выиграть все, что возможно.

«В футбол играть просто. Нужно уметь делать всего три вещи. Правильно бить по мячу, чтобы забивать или доставлять его партнеру. Контролировать мяч. И уметь открываться. Играть без мяча даже важнее, чем с мячом. Ведь игрок владеет им 5-7 минут. И от того, как он отработает на поле остальные 83-85 минут, во многом зависит исход встречи», - так, именно так считал Йохан Кройфф.

В 16 лет был оформлен первый в жизни контракт с «Аяксом», в 17 Йохан впервые сыграл за основную команду, а в 19 дебютировал за сборную Голландии. В сезоне-1965/66, то есть во второй год пребывания в основе амстердамского клуба, Кройфф забил 16 мячей в 19 матчах чемпионата и еще девять в четырех кубковых встречах. Это был не просто удачный сезон – именно тогда «Аякс» возглавил Ринус Михелс. Именно тогда в футболе началась революция.

Рука Ринуса 
Довольно быстро выяснилось, что Кройфф не только прекрасно подходит под тактическую концепцию тренера, но способен вести всю игру команды. Легкий и грациозный он постоянно маневрировал по всему полю, а его перемещения, походившие на броуновское движение, становились полнейшей неожиданностью для соперника. Так родилось знаменитое прозвище «Летучий голландец».

У Кройффа была великолепная скорость - 30 метров с места он преодолевал за 3,8 секунды. Он мог включить ее в любой момент, равно как и выключить, чтобы мгновенно остановиться. Умел Йохан и отменно обращаться с мячом. Несмотря на свою легкость, он крепко держался на ногах и, закрывая мяч корпусом, опять-таки неожиданно менял направление движения. Одним из знаменитых приемов Кройффа была подкрутка мяча внешней стороной стопы. Так он подавал угловые и бил штрафные, причем нередко придавал мячу столь замысловатую траекторию, что тот оказывался перед партнером, обогнув по пути защитников.

Тотальный футбол Михелса и Кройффа покорял все новые сердца. За восемь сезонов, с 1966 года по 1973-й, «Аякс» шесть раз становился чемпионом Голландии, лишь дважды уступив «Фейеноорду». В 1971-м амстердамский клуб впервые выиграл Кубок европейских чемпионов, победив в финальном матче греческий «Панатинаикос» – 2:0. Необыкновенная игра «Аякса» и Йохана Кройффа поразила всю футбольную Европу, и в том же 1971-м он получил свой первый «Золотой мяч». Впрочем, тотальный футбол только наступал. В следующем году «Аякс» вновь доминировал в главном евротурнире, обыграв в финале «Интер» с тем же счетом 2:0 (оба мяча забил Кройфф), а в 1973-м выиграл Кубок чемпионов в третий раз подряд. Теперь в решающей игре была повержена другая итальянская команда – «Ювентус» (1:0). Не обходили стороной Кройффа и личные награды - в том же 1973-м и в следующем 74-м он вновь получал «Золотые мячи».

Третий и последний трофей оказался с весомой долей горчинки. На чемпионат мира в ФРГ сборная Голландии отправлялась явным фаворитом. К главному футбольному форуму планеты «оранжевые» подготовились основательно, причем определенную работу проделал и сам Кройфф. Перед началом турнира именно он приложил руку к замене тренера Франтишека Фадронца на Ринуса Михелса, равно как и оказал влияние на формирование состава команды.

Расчет оказался верным, вот только по окончании немецкого мундиаля весь мир проливал слезы по поводу результата финального матча, в котором сильнейшими оказались не волшебные голландцы, а прагматичные хозяева. ЧМ-1974 стал пиком международной карьеры Кройффа. На следующий форум он не поехал, отказ Летучего голландца покрыт тайной и мраком. До сих пор не известно, то ли Кройфф опасался существовавших тогда в Аргентине порядков, то ли в отсутствие почти родного Михелса не желал играть под руководством Эрнста Хаппеля, то ли...

Каталонский магнит 
В 1978 году Кройфф выиграл лишь Кубок Испании. И простился с «Барселоной», чтобы отправиться в популярную тогда северо-американскую лигу. Впрочем, столица Каталонии заняла в его сердце особое место. Он вернется сюда уже тренером и проделает вместе с «Барсой» необыкновенный путь. А в первый раз, еще в 1973-м, он прибыл сюда за невообразимые по тем временам и совсем уж смешные по нынешним 900 тысяч фунтов. Почти сходу «сине-гранатовые» нарушили гегемонию «Реала» и стали чемпионами Испании, однако большего не добились.

Постер «Круифф»

Куда качественнее оказалось второе пришествие уже в качестве тренера. Кройфф наделил игру «Барселоны» удивительными качествами. Четыре Примеры кряду, Кубок европейских чемпионов и много чего еще явились ярким подтверждением того, что в начале 90-х равных каталонцам было немного.

Впрочем, довольно скоро с тренерского трона пришлось сойти, нервные перегрузки сильно отразились на здоровье. Летучий голландец отклонил много заманчивых предложений, соглашаясь лишь на мимолетные варианты. Так, он периодически встает у руля символической сборной Каталонии, а еще любит поработать с мальчишками. Кройфф часто наведывается в родную Голландию и организует детские турниры на небольших площадках с командами на шесть человек. Легендарный Летучий уверен, что именно в таких условиях у детей максимально развиваются игровые навыки и оттачивается техника...

27 березня 2016 11:34







Коментарі


Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.

Реєстрація, Вхід



Поділитися

Звернення Президента України Володимира Зеленського наприкінці 782-го дня повномасштабної війни

 

15 квітня 2024 21:35

Португалія, 27-й тур. Бенфіка – Шавеш. Огляд матчу

 

30 березня 2024 00:11

ТМ. Іспанія – Бразилія. Огляд матчу

 

27 березня 2024 01:20