Сьогодні 19 березня 2024 р.

«Барселона»: ураган перед Лигой чемпионов

Гоша ЧЕРНОВ

Анонсируем наиболее интересные матчи ближайших дней в европейских топ-чемпионатах.

АНГЛИЯ
ХИДДИНК В ПОГОНЕ ЗА КУБКОМ

Кубок Англии нынче слишком предсказуем: до сих пор не вылетел никто из грандов, кроме «Ливерпуля», а из 16 оставшихся в игре команд 11 представляют премьер-лигу. Но у столь безмятежной гонки за трофеем есть и явные плюсы – уже на стадии 1/8 финала жребий лбами столкнул фаворитов.

«Челси» – «Манчестер Сити» – матч, который отбрасывает тени Жозе Моуринью и Пепа Гвардиолы. Первый уже не в «Челси», второй – еще не в «Манчестер Сити». С ними интрига была бы сумасшедшей, однако и без этой парочки битва двух лучших команд Англии прошлого сезона чрезвычайно любопытна.

Главная причина – вакантное место тренера «Челси». Гус Хиддинк управляет «синими» на временной основе, а Мануэль Пеллегрини еще не нашел себе нового места работы. Многие СМИ отправляют чилийца именно на «Стэмфорд Бридж», что явно отвлекает самого тренера «Манчестер Сити»: на это намекают поражения «горожан» в последних двух матчах.

Сам Хиддинк тоже считается одним из явных претендентов на пост тренера «Челси». И с каждым матчем шансы голландца увеличиваются. Да, во вторник «синие» впервые в году проиграли, но в битве с «ПСЖ» выглядели достойно и уступили на выезде лишь со счетом 1:2. Правда, Хиддинк все равно о победе в Лиге чемпионов пока не помышляет. Куда реальнее триумф в Кубке Англии, который голландец уже брал с «Челси» в 2009-м. Почему бы не повторить?

ИСПАНИЯ
«БАРСЕЛОНУ» ЖДЕТ УРАГАН

А теперь – прогноз погоды: в субботу на Канарских островах ожидается ливень со шквалистым ветром. Температура к вечеру опустится до 15 градусов выше нуля.

Это не шутка: в выходные солнечный Лас-Пальмас действительно накроет шторм. Причем как в прямом, так и в переносном смысле. Месси, Суарес, Неймар и иже с ними полетят к африканским берегам, чтобы впервые сыграть на стадионе команды с тропическим названием.

Исторически «Барселона» плохо играет в Лас-Пальмасе: в последних семи матчах – три поражения, две нулевые ничьи и две минимальные победы. Вероятно, и на этот раз далекий выезд сложится для сине-гранатовых непросто. И дело совсем не в урагане: во вторник «Барселоне» предстоит гостевой матч Лиги чемпионов с «Арсеналом», так что Луис Энрике может кого-нибудь из лидеров приберечь. Бускетс, например, о себе позаботился еще в прошлом матче, получив пятую желтую карточку и дисквалификацию за неспортивное поведение.

ИТАЛИЯ
БАЛОТЕЛЛИ ДОИГРАЛСЯ

Неделю назад «Наполи» получил от «Ювентуса» сокрушительный удар по амбициям, потерпев поражение на последних минутах. Команда Маурицио Сарри больше не возглавляет гонку за скудетто, но, вероятно, это ей только принесет пользу – тяжело долгое время тащить пелотон за собой. К тому же, «Ювентус» не может вечно побеждать, что и подтвердил в пятницу нулевой ничьей с «Болоньей»

Впрочем, на результаты конкурента неаполитанцы уже не повлияют, поэтому нужно сосредоточиться на своем календаре. А там не все гладко: в понедельник соседям Везувия предстоит матч с набравшим ход «Миланом». Девятиматчевая беспроигрышная серия отвлекла Синишу Михайловича от дум о возможной отставке, а Gazzetta dello sport на днях вышла с осторожным заголовком: «Третье место возможно».

Зато у главного тренера «Милана» появились другие проблемы. После воскресной победы над «Дженоа» серб остался недоволен самоотдачей футболистов и публично заявил, что Балотелли и еще два-три игрока больше за клуб не сыграют. О ком конкретно речь, сможем вычислить уже в понедельник.

ГЕРМАНИЯ
СХВАТКА НА ПЬЕДЕСТАЛЕ

«Байер» и дортмундскую «Боруссию» в таблице разделяют всего одно место и целых 13 очков. Но номинально именно эти двое – главные преследователи «Баварии», поэтому их встречу непременно стоит посмотреть.

Любопытно, в каком состоянии оба клуба будут находиться после уверенных побед над португальскими грандами в Лиге Европы, и как они собираются решать бомбардирский вопрос. Хавьер Эрнандес уже полторы недели в лазарете, а «Бэтмен» Обамеянг во время зимнего отдыха где-то растерял свои супергеройские способности и стал забивать реже обычного. Но, вполне вероятно, габонец приберег голы на важный матч в Леверкузене.

20 лютого 2016 10:00







Коментарі


Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.

Реєстрація, Вхід



Поділитися

Звернення Президента України Володимира Зеленського наприкінці 754-го дня повномасштабної війни

 

18 березня 2024 20:59

Португалія, 26-й тур. Каса Піа – Бенфіка. Огляд матчу

 

18 березня 2024 06:29

Португалія, 24-й тур. Порту – Бенфіка. Огляд матчу

 

04 березня 2024 00:43