Сьогодні 29 березня 2024 р.

Королей не путал он с тузами, но в дебюте получил дуплет…

Игорь СУХОВОЙ, «Футбольный клуб» (Днепропетровск)

Хмурым стамбульским вечером не повезло с первой пробой в «Бешикташе» Денису Бойко. Но далеко идущие выводы делать не только рано, но и смешно…

Предыстория выхода бывшего днепрянина в официальной игре выглядела почти умилительно. Если верить перепечаткам из местной прессы, болельщики чуть ли не обструкцию устраивали тренеру «черных орлов» по поводу маринования украинца в запасе. А на разминках встречали Бойко сплошными овациями… Дошло до того, что недавнего любимца и конкурента Дениса стали подозревать в давлении на новичка, но Толга Зенгин такую «новость» не подтвердил.

В любом случае, решение оставалось за Шенолом Гюнешом, который в делах вратарских разбирается, как никто. Наставник «Бешикташа», как трепетный отец откладывал смотрины, ссылаясь даже на… плохую погоду, но все-таки решился. И все произошло, как я ожидал.

Только самые фанатичные болелы пришли глянуть на Дэна в кубковом противостоянии с гостями из Анатолии. Мрачная пустота большей части трибун вряд ли добавила настроения недавнему любимцу «Днепр Арены». Да и сам характер матча с «Коньяспором» был бравурным и гадким одновременно: хозяева доминировали, а гости все время оборонялись… Любой кипер подтвердит, как трудно сохранить боеспособность и концентрацию в таких условиях. По старому вратарскому завету, Бойко, оказавшись без роботы, постоянно совершал походы к центральному кругу. Один раз с двойной пользой: телеграфировать свое восхищение автору гола. Дженк Тосун заметил и ответил  сложенными руками в лодочку. Знали бы ребята, куда приплывут после перерыва…

Даже не поминая всуе всю непредсказуемость футбола, чувствовал, что «орлы» из Коньи чернявых тезок проверят. Но не думал, что в первой же осмысленной атаке и за все свое долготерпение сразу. В перерыве и после, не без улыбки знакомился с комментариями таких же упорных созерцателей скучной и не конкурентной игры. Как оказалось, только внешне. И на риторический вопрос одного: «Ждать ли еще голов…», ответ был получен незамедлительно.

«Бешикташ» проглядел массированную атаку в опорной зоне, а ее острие вывалилось на потерявшего позицию Марсело. Бойко, как и положено орлу, только огорченно взмахнул крыльями: защитника выгнали за стопудовый «фол последней надежды», но это была еще не вся грусть… Помнится, я называл среди недостатков Дениса его периодическое неумение контролировать эмоции. В дебютном сезоне за «Днепр», он не раз ловился на лишних корректировках во время стандартов, когда вратарю уже следует замереть, как тигру перед прыжком. В отчетном матче вышло «снова здорово»: дернулся и получил от Баича в свой угол…

Не каждому вратарю удается без последствий пережить столь прискорбный сценарий. Получилось, весь матч без дела простоял, потом упал, из сетки мяч достал... Не удалось и Денису. Его откровенной прогулкой на выходе воспользовался еще и Фындыклы.

Но оценивая всю драматургию, я бы пока не стал малевать мрачное будущее для одного из вратарей сборной Украины. Пока это только первый блин под лозунгом «Добро пожаловать в Турцию!». И только от самого Дениса Бойко зависит, как быстро он справится с объективными трудностями адаптации и своими досадными ошибками.

11 лютого 2016 14:21







Матеріали на тему

Неудачный дебют Бойко
10 лютого 2016 23:09




Коментарі


Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.

Реєстрація, Вхід



Поділитися

ТМ. Іспанія – Бразилія. Огляд матчу

 

27 березня 2024 01:20

Звернення Президента України Володимира Зеленського наприкінці 754-го дня повномасштабної війни

 

18 березня 2024 20:59

Португалія, 26-й тур. Каса Піа – Бенфіка. Огляд матчу

 

18 березня 2024 06:29