Сьогодні 19 квітня 2024 р.

Герои второго фронта

Яркие клубы, звезды и интриги есть и за пределами чемпионатов топ-5. Рассказываем о том, ради чего стоит смотреть национальные первенства Португалии, Украины, Бельгии, Нидерландов и Швейцарии.

Португалия 
Название:
 Liga NOS 
Действующий чемпион: «Бенфика» 
Формула: 18 команд играют в два круга 
Самый значимый трансфер: Икер Касильяс («Реал Мадрид» – «Порту», свободный агент) 
Средняя стоимость футболиста: 1,63 млн евро

Фавориты: В Португалии лучше других знают, что такое футбольная стабильность. За титул всерьез и на постоянной основе способны бороться только три команды. Причем у «Спортинга» время от времени случается помутнение рассудка, в результате чего он откатывается в середину таблицы.

Португальский чемпионат становится все более интересным для зрителей из России. Ведь в составе местных клубов легко можно время от времени увидеть наших соотечественников. Виталий Лысцов за полгода тренировок во второй команде лиссабонцев убедил руководство предложить пятилетний контракт. А голкипер Станислав Крицюк ведет активную борьбу за место в воротах «Браги» и закончил прошлый сезон выходом в основе на финал Кубка страны. Не стоит забывать, что в заявке «Порту» все еще числится Марат Измайлов. Но агент усиленно ищет полузащитнику выгодные варианты где-то на нефтяном Востоке.

Главные звезды: Очередное трансферное окно сильно потрепало португальскую лигу, лишив ее значительной части топовых игроков. Но «Бенфике» удалось сохранить атакующие края в лице Гайтана и Сальвио, а «Порту» никуда не отпустил левого защитника Алекса Сандро. Но главной звездой всего турнира, как минимум первые месяцы, будет Икер Касильяс.

Главная интрига лета: Подписание голкипера мадридского «Реала» могло стать главным сериалом лета, если бы не история продажи Джексона Мартинеса. Форвард уходил то в «Милан», то в «Арсенал», и комментарии компетентных лиц постоянно противоречили друг другу. В итоге колумбиец оказался в «Атлетико», а в «Порту» попытаются пережить это расставание. На утешение у них есть 35 млн евро от мадридцев.

Украина 
Название:
 Премьер-лига
Действующий чемпион: «Динамо» Киев 
Формула: 14 команд играют в два круга 
Самый значимый трансфер: Дерлис Гонсалес («Базель» – «Динамо» К, 14 млн евро) 
Средняя стоимость футболиста: 1,34 млн евро

Фавориты: В чемпионате Украины фавориты не меняются: это по-прежнему «Динамо», «Шахтер» и иногда «Днепр». Даже в спокойные времена украинские клубы не могли конкурировать с грандами, теперь это сделать еще сложнее: из-за непростой обстановки в стране почти все команды вынуждены жить в режиме жесткой экономии. Поэтому главной интригой так и остается противостояние «Динамо» и «Шахтера», который из-за военных действий в Донецке вынужден проводить домашние матчи во Львове.

Главные звезды: После долгожданного отъезда Евгения Коноплянки звание самого яркого украинского игрока перешло к Андрею Ярмоленко, которым активно интересуется «Тоттенхэм». Также вытащить из «Динамо» хотят Драговича, но вторая киевская звезда пока остается в команде. Бразильцы «Шахтера» – Бернард, Тейшейра, Тайсон – отлично себя чувствуют и очень результативны на старте сезона. Не все хорошо только с их соотечественником Фредом – его подозревают в употреблении допинга.

Главная интрига лета: Перед началом сезона было неясно, сколько команд сыграет в чемпионате. На общем собрании решили, что их будет 14. Хотя, например, представители «Шахтера» настаивали на том, чтобы сократить лигу до 12 команд и тем самым повысить ее конкурентоспособность.

Бельгия 
Название:
 Лига Жюпиле 
Действующий чемпион: «Гент» 
Формула: 16 команд играют в два круга, затем проводятся плей-офф за звание чемпиона, места в еврокубках и вылет в низший дивизион 
Самый значимый трансфер: Стефано Окака («Сампдория» - «Андерлехт» К, 3 млн евро) 
Средняя стоимость футболиста: 991 тыс евро

Фавориты: Бельгийский чемпионат разгоняется. На старте развлекаются команды вроде «Остенде» и «Сент-Трюйден», но это не важно. Разыгрывать медали будут все те же: «Андерлехт», «Стандард», «Гент» и «Брюгге». Сезон особенно важен для «пурпурно-белых», которые в прошлом году упустили все трофеи. «Брюгге» же шел на дубль, но выиграл лишь Кубок страны. «Гент» обошел всех на резком повороте плей-офф.

Главные звезды: Проблема «Андерлехта» в том, что он конкретно ослабел. Соблазнившись на щедрое предложение «Ньюкасла» - 30,5 млн евро, клуб отпустил Митровича и Мбембу. Молодых лидеров атаки и обороны соответственно. Средний возраст команды в районе 23 лет – привычное дело. Хотя звезды в Бельгии не успевают зажигаться – летят в другие страны. Смена, впрочем, тоже растет быстро: Тилеманс, Прат, Мехеле, Раман, Ванакен. 25-летний новичок «Андерлехта» Окака среди них – старикан.

Главная интрига лета: Следить за Лигой Жюпиле можно начиная с конца марта, когда откроется плей-офф. Хотя уже сейчас интересно понаблюдать за десятками талантов, среди которых точно есть будущие куртуа, азары, компани и де брюйне.

Нидерланды 
Название: 
Эредивизие 
Действующий чемпион: ПСВ 
Формула: 18 команд играют в два круга, потом плей-офф за попадание в Лигу Европы и стыковые матчи за сохранение места в лиге 
Самый значимый трансфер: Гастон Перейро («Насьонал» — ПСВ, 4,9 млн евро) 
Средняя стоимость футболиста: 0,76 млн евро

Фавориты: Первое за семь лет чемпионство ПСВ выиграл за явным преимуществом. Команда Филлипа Коку победила в 29 играх из тридцати четырех и чуть-чуть недотянула до сотни забитых мячей. В сезоне-2015/16 эйндховенцы в последний раз наденут майки с логотипом компании Philips и наверняка не упустят возможности окрасить их в золотой цвет.

Главные звезды: Несмотря на то что ПСВ потерял Мемфиса Депая и Жоржиньо Вейналдума, в Эйндховене есть на кого посмотреть – например, на левого защитника Йетро Виллемса, ставшего в 2012 году самым молодым участником чемпионатов Европы, хавбека Адама Майера или Люка де Йонга, после неудачных командировок в Менхенгладбах и Ньюкасл опять ставшего забивать. Российским болельщикам стоит переживать за Аршака Коряна, пытающегося пробиться в основу «Витесса».

Главная интрига лета: Четырехлетнее правление «Аякса» завершилось провалом: в сезоне-2014/15 амстердамцы отстали от ПСВ на семнадцать очков, но самое страшное не это, а наметившийся в руководстве клуба разлад. Технический директор академии Вим Йонк желает видеть в основном составе больше собственных воспитанников, а Франк де Бур рассчитывает на покупку зрелых футболистов. Рассчитывает зря, и в кои-то веки самым дорогим игроком команды является вратарь – Яспер Силлессен.

Швейцария 
Название:
 Райффайзен Суперлига 
Действующий чемпион: «Базель» 
Формула: 10 команд играют в 4 круга 
Самый значимый трансфер: Здравко Кузманович («Интер» − «Базель», 2 млн евро) 
Средняя стоимость футболиста: 813 000 евро

Фавориты: «Базель» берет титул уже 6 лет подряд и спокойно идет на седьмой. Поэтому за интересом в Суперлиге придется копнуть поглубже. Аж до самого дна, где обитает вернувшийся из второго дивизиона клуб «Лугано». В начале лета туда пришел легендарный Зденек Земан. 68-летний тренер с тремя десятками записей в трудовой книжке все тот же. Посылает старость к черту, приводит в восторг журналистов, выкуривает нечеловеческое количество сигарет и твердо верит в свой геометрический футбол.

Главные звезды: Экс-спартаковец Марек Сухи так здорово прижился в Базеле, что летом к нему в Швейцарию решил приехать и Ким Чельстрем. Выступать он будет за «Грассхопперс» - самый титулованный клуб страны, в котором золотых медалей не видели больше 10 лет. Впрочем, для шведа в этом нет ничего нового.

Главная интрига лета: «Базель» − это маленькая Голландия. Здесь тоже живут экспортом игроков без ущерба для результата. В прошлые годы FCB дали выход в свет Салаху, Ракитичу, Шакири, Петричу. В этот раз уже отпустили Шера, Фрая, Гонсалеса и готовы предложить большой Европе еще несколько потенциальных звезд.

8 серпня 2015 13:10







Коментарі


Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.

Реєстрація, Вхід



Поділитися

Звернення Президента України Володимира Зеленського наприкінці 782-го дня повномасштабної війни

 

15 квітня 2024 21:35

Португалія, 27-й тур. Бенфіка – Шавеш. Огляд матчу

 

30 березня 2024 00:11

ТМ. Іспанія – Бразилія. Огляд матчу

 

27 березня 2024 01:20