Сьогодні 19 квітня 2024 р.

ТОП-7 статусных трансферов июля

Сергей ЯРЕМЕНКО

От нового туринца Мехди Бенатии до манкунианцев Генриха Мхитаряна и Златана Ибрагимовича. Рассказываем о самых громких переходах первой половины июля.

7. Мехди БЕНАТИА
из «Баварии» в «Ювентус»
Стоимость аренды:
3 млн евро
Стоимость выкупа: 18 млн евро

О «Ювентусе» шутят, что в следующем сезоне туринцы будут играть по схеме 10-0-0. У Массимилиано Аллегри и ранее был солидный набор защитников, а этим летом к Кьеллини и компании присоединились еще и Дани Алвес с Мехди Бенатиа.

Марокканец, родившийся во Франции, сделал себе имя в «Удинезе» и «Роме», но заиграть в «Баварии» ему помешала череда травм. Когда мюнхенцы прибрели Матса Хуммельса, стало понятно, что дни Бенатиа в бундеслиге сочтены. Защитник твердо решил вернуться в хорошо знакомую серию А. За марокканца развернулась нешуточная борьба между «Ромой», «Миланом» и «Ювентусом», но «Старая синьора» договорилась с «Баварией» оперативнее всех. Этот сезон Бенатиа проведет в Турине на правах аренды, а через год бело-черные смогут выкупить все права на него.

6. Гжегож КРЫХОВЯК
из «Севильи» в «ПСЖ»
Стоимость:
30 млн евро

Первым приобретением Унаи Эмери в «ПСЖ» стал хорошо знакомый баску по работе в «Севилье» Гжегож Крыховяк. Переговоры парижан с андалусийцами длились более двух недель, стоимость трансфера за это время выросла на 10 миллионов евро, но в итоге «красно-синие» добились своего. Польский опорник, игравший за «Бордо», «Реймс» и «Нант», возвращается во Францию.

5. Миши БАТШУАЙИ
из «Олимпика» в «Челси»
Стоимость:
39 млн евро

22-летнего бельгийца с конголезскими корнями уже назвали «новым Дрогба». Фактурный нападающий действительно похож на ивуарийца и манерой игры и некоторыми деталями карьеры. Даже стоимость трансферов двух форвардов почти идентична. Марсельский «Олимпик» приобрел обоих за 6 миллионов евро, а продал за сумму близкую к 40 миллионам.

4. Самюэль ЮМТИТИ
из «Лиона» в «Барселону»
Стоимость:
25 млн евро

Узнав о возможном переходе Самюэля Юмтити в «Барселону», Карлес Пуйоль рассыпался в комплиментах молодому защитнику. «Он прекрасно дополнит Пике, Маскерано и Матье» – таким был вердикт сурового каталонца.

Именно из-за травмы игрока «Барселоны» Матье Умтити попал в заявку сборной Франции на ЕВРО-2016. Защитник просидел на скамейке весь групповой этап, но в матче против Исландии так здорово заменил дисквалифицированного Адиля Рами, что получил право играть в основе и против Германии в полуфинале и против Португалии в финале.

3. Н'голо КАНТЕ
из «Лестера» в «Челси»
Стоимость:
35,8 млн евро

Весной 2015 года Канте играл за скромный «Кан» и не помышлял ни о суперклубах, ни о сборной Франции. Все изменил один-единственный суперсезон в «Лестере». Победой в английской премьер-лиге сказка Канте не закончилась. Опорный полузащитник блестяще сыграл за сборную на ЕВРО-2016, а потом перешел в «Челси».

2. Генрих МХИТАРЯН
из «Боруссии» Д в «МЮ»
Стоимость:
38 млн евро

Еще в середине мая Мхитарян четко дал понять руководству «Боруссии», что собирается сменить клуб. Полузащитник отказался продлевать контракт, истекавший летом 2017 года, и, по слухам, даже пригрозил бойкотом тренировок. Несмотря на такое давление со стороны игрока, дортмундцы тянули время аж полтора месяца и смогли выручить солидные деньги на трансфере. «Красным дьяволам» пришлось выложить без малого 40 миллионов евро за Мхитаряна.

1. Златан ИБРАГИМОВИЧ
из «ПСЖ» в «МЮ»
Стоимость:
бесплатно

Может быть, это просто совпадение, но у двух главных приобретений «МЮ» один и тот же агент. Мино Райола хлопотал о переходе Мхитаряна из Дортмунда и явно посодействовал тому, чтобы Златан Ибрагимович как можно скорее присоединился к команде Жозе Моуринью.

Экстравагантного форварда встретили плакатом: «Манчестер, добро пожаловать к Златану!», а первый рекорд в «МЮ» Ибрагимович установил уже во время медобследования.

17 липня 2016 11:30







Коментарі


Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.

Реєстрація, Вхід



Поділитися

Звернення Президента України Володимира Зеленського наприкінці 782-го дня повномасштабної війни

 

15 квітня 2024 21:35

Португалія, 27-й тур. Бенфіка – Шавеш. Огляд матчу

 

30 березня 2024 00:11

ТМ. Іспанія – Бразилія. Огляд матчу

 

27 березня 2024 01:20