Сьогодні 19 квітня 2024 р.

10 самых странных вещей, которые фанаты бросали на поле

Кирилл ХАИТ

Дрезденское «Динамо» заплатит 40 тыс. евро за брошенную на поле бычью голову. Вспоминаем, что творили болельщики других команд.

В начале осени болельщики дрезденского «Динамо» в матче кубка Германии против «Лейпцига» радикальным способом выразили общее мнение о команде, которую финансирует Red Bull. Они пронесли на стадион отрубленную бычью голову и бросили на поле. Дисциплинарное расследование длилось целых полгода, в итоге сегодня утром «Динамо» обязали заплатить штраф в 40 тыс. евро. Изначально штраф составлял 60 тыс., но дрезденцы подали апелляцию, и она была частично удовлетворена.

Бычья голова – далеко не самый странный предмет, который оказывался на футбольном газоне. Особенно после того, как копченая свиная голова, которой болельщики «Барселоны» встретили Луиша Фигу на «Камп Ноу», уже стала классикой. Бывало и хуже.

Муляж гранаты

В 1964 году во время матча между «Брентфордом» и «Миллуолом» болельщики гостей бросил в штрафную площадь соперников гранату. Вратарь «Брентфорда» Чик Броуди быстро отбросил ее за пределы поля. Вмешалась служба безопасности, полицейские окружили гранату и после беглого осмотра выяснили, что это муляж. Против хулиганов было выдвинуто обвинение, но привлечь их к ответственности не удалось: тогда в Англии фанаты могли делать практически все, что хотели.

Настоящая граната

За 50 лет мир немного изменился. 20 сентября 2012 года иранский «Сепахан» принимал в матче азиатской Лиги чемпионов саудовский «Аль-Ахли». Отношения между двумя странами были довольно напряженные, и болельщики вели себя агрессивно. С трибун сыпались не только кричалки, но и монеты, бутылки и другие предметы. Футболисты обеих команд помогали арбитру выбрасывать их за пределы поля. Один предмет, похожий на гранату, подобрал полузащитник хозяев Адель Колахай и небрежно выбросил его за рекламный щит. Раздался взрыв. Граната была настоящей, она разорвалась в трех метрах от игрока. Чудом никто не пострадал. Это кажется безумием, но когда огонь потушили, матч был продолжен.

Стальной брус

Матч «Аякса» с «Аустрией» в 1989 году в Кубке УЕФА был по меркам турнира довольно статусным. На поле играли звезды: братья де Бур, Арон Винтер, Деннис Бергкамп. Кстати, тренеру Лео Бенхаккеру помогал молодой Луи ван Гал. Но организация подвела. Болельщик беспрепятственно пронес на стадион стальной брус и кинул его на поле. Сразу после инцидента его арестовали, а «Аякс» был дисквалифицирован в еврокубках на следующий сезон. В то время в Голландии справиться с фанатами было просто невозможно: через месяц в матче чемпионата между «Аяксом» и «Фейенордом» на гостевую трибуну протащили самодельные бомбы и забросали ими соседний сектор.

Секс-игрушки

Так развлекаются болельщики в Аргентине. В смысле, кидают фаллоимитаторы на поле во время матчей. В 2004 году фанаты «Бока Хуниорс» выбрали целью вратаря «Индепендьенте» Карлоса Наварро, который раньше играл за «Боку». В него полетели десятки одинаковых товаров из секс-шопа, причем в этом участвовали не только фанаты, но и сотрудники клуба. Матч не останавливали, фаллоимитаторы усеивали штрафную площадку «Индепендьенте». Когда гости забили гол, Наварро повернулся к разъяренным трибунам и отпраздновал гол перед ними.

Зонт

Испания, 2011 год, матч «Гранада» – «Мальорка». Болельщик бросил с трибуны на поле зонт. Он целился в бокового судью – и попал. Арбитр получил рассечение скулы, матч после совещания был отложен. Игроки и тренер хозяев осудили хулигана. Ему был запрещен вход на стадион.

Собака

Испанский болельщик из Альмерии во время матча товарищеского (!) турнира был взбешен решением арбитра назначить штрафной в сторону ворот его любимой команды. Он дождался, когда виновник подошел к кромке поля, и бросил в него собаку. Болельщик был на втором ярусе, собака пролетела несколько метров. К счастью, никто не пострадал.

В Аргентине несколько лет назад произошел противоположный случай. На поле выбежала собака, и футболист решил выбросить ее подальше. Поскольку поле отгорожено от трибун проволочным забором (стандартная практика для Аргентины), он попытался перебросить собаку через забор. Не получилось: животное не набрало достаточную высота, врезалось в проволочную сетку и отпружинило обратно на поле. Игрок был удален.

Сырая рыба

Фанаты ПАОК перед стартом полуфинального матча Кубка Греции забросали гостевую скамейку запасных анчоусами. Игроки и тренеры «Олимпиакоса» не захотели сидеть в сырой рыбе, поэтому начало матча пришлось отложить, пока пространство не очистили. Зачинщик был арестован, клуб обошелся без серьезных санкций.

Мопед

Классическая история из Италии. Болельщики «Интера» украли мопед у поклонника «Аталанты», затащили его на верхний ярус и попытались бросить на поле. Не добросили: мопед упал на балкон нижнего яруса. Хулиганов задержали, вход на футбол был запрещен им навсегда, а клуб получил дисквалификацию стадиона на два матча.

Резиновые свинки

Болельщики «Чарльтона» и «Ковентри» враждуют не друг с другом, а с руководством собственных клубов. «Чарльтон» оказался в Лиге 1, сменив семь тренеров за сезон, а «Ковентри» сейчас не имеет собственного стадиона из-за странной политики президента. Болельщики объединились и совместными усилиями забросали поле сотнями резиновых свинок сразу же после стартового свистка. Начало матча было задержано. Болельщики распевали чанты с призывом к владельцам клуба покинуть его. Пока не сработало.

21 січня 2017 11:00







Коментарі


Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.

Реєстрація, Вхід



Поділитися

Звернення Президента України Володимира Зеленського наприкінці 782-го дня повномасштабної війни

 

15 квітня 2024 21:35

Португалія, 27-й тур. Бенфіка – Шавеш. Огляд матчу

 

30 березня 2024 00:11

ТМ. Іспанія – Бразилія. Огляд матчу

 

27 березня 2024 01:20