Сьогодні 20 квітня 2024 р.

Татуированные игры с мячом

Сергей ЧЕПЕЛЕВ, «Футбольный клуб»

На стыке веков искусство татуировки среди футболистов перестало быть уделом единиц. Все больше и больше игроков стали разрисовывать свое тело. 

В матче прошлого тура против луцкой «Волыни» полузащитник столичного «Динамо» Андрей Ярмоленко забил свои 49-й и 50-й голы в высшей лиге чемпионата Украины, при этом каждый раз целуя левое предплечье. С чего бы это?

А все дело в том, что весной текущего года (22 мая) Ярмоленко стал отцом. Жена футболиста Инна родила малыша, которого решили назвать Иваном. А отец тут же увековечил радостный момент на своем предплечье, где вытатуировал латиницей имя сына и дату его рождения римскими цифрами, и теперь всякий раз припадает устами к тату, забивая гол. Подобный способ украшать себя очень распространен среди футболистов – как украинских, так и зарубежных.

undefined



Что же касается динамовского полузащитника, то первая татуировка появилась у Андрея на спине. Говорит, что место выбрал специально такое, чтобы другим тату в глаза не бросалось и себе не надоедало. Наспинная надпись гласит I can do everything through him who gives me strength («Я могу все, благодаря тому, кто дает мне силы»). Выбор в виде цитаты из Нового Завета можно толковать по-разному. Как и слова One Love, которые с недавнего времени красуются на запястьях голкипера «Динамо» Максима Коваля.

undefined


Впрочем, Максиму еще далеко до другого воспитанника динамовской школы Дениса Бойко, который в текущем сезоне на правах аренды выступает за «Днепр». Самый татуированный в Украине голкипер настаивает, что сюжеты его тату, первым из которых он обзавелся еще в 17 лет, сугубо личное дело, и никому не раскрывает секрет их значения. Но при этом уверяет, что каждая татуировка (на обеих руках, плече и спине) имеет глубокий смысл.

Самым же «расписанным» игроком «Динамо» можно считать Дуду. Бразилец умудрился поместить на своем теле, наверное, все возможные элементы татуажа. При росте всего 167 сантиметров футболист набил более десятка различных элементов, украсив свое тело с ног до головы. Одну руку Дуду украшает композиция из цветов, креста и браслета, на другой – лицо младшего сына. А торс бразильца полностью забит различными надписями, которые занимают место от груди, до низа живота.

undefined


На шее у футболиста красуется огромный египетский символ Око Ра, на спине большие крылья, а на внутренней части предплечья левой руки изображен крест с ликом. На запястье этой же руки у Дуду полинезийский браслет. Обычно его наносили воины в знак определенных заслуг. А на пальцах запечатлен год рождения футболиста – 1992-й. Дополняют многочисленные узоры на теле бразильца изображения цветов.

В донецком «Шахтере» по количеству татуировок лидирует Луис Адриано – его руки полностью украшены рисунками. Именно поэтому кажется, что под футболкой он носит кофту с рукавами. Происхождения татуировки на спине, выполненной в виде крыльев, бразилец не скрывает: «Увидел как-то у француза Сиссе, и захотел такую же». Также на шеи у бразильца красуется имя дочки Алисии.

undefined


На теле капитана горняков Дарио Срны три татуировки. Так на ноге изображен олень, который играет в футбол. Она неспроста появилась на теле футболиста, ведь Срна на хорватском языке означает «олень». Кроме того, возле сердца футболиста вытатуировано имея его родного брата Igor, который с детства болен синдромом Дауна. В 2010 году, после рождения дочери Каси, Дарио добавил к татуировкам и ее имя.

undefined


Новичок дончан Фред, который, как и бразильские коллеги по клубу, неравнодушен к татуировкам, на запястья нанес имена бабушки и дедушки по материнской линии. А рассмотрев руки самого дорогого в истории «Шахтера» легионера Бернарда, можно увидеть на внутренней стороне правой – татуировку короны. Пристрастия к татуировкам есть и у полузащитника Томаша Хюбшмана. Самая яркая красуется на правой руке – геральдический лев.

В харьковском «Металлисте» татуировок, кажется, нет только у игроков сборной Украины Марко Девича и Эдмара. Самым татуированным в составе желто-синих является капитан команды Соса. У аргентинца рисунки и за ухом, и на безымянном пальце, и на обеих руках ниже локтя. Здесь и женская ладонь, и розочка, и звездочки. На левой руке Моледо изображена черепаха, на животе Азеведо – тигр, у Александра Горяинова на правом плече абстракция. Сам голкипер признается, что сначала у него там было наколото другое, но со временем старый рисунок ему перестал нравиться, поэтому пришлось «перерисовывать». У Олега Красноперова самые заметные тату посвящены детям – Максиму и Марине. Их имена он наколол на своих руках, «сдобрив» их изображением женщины с нимбом.

undefined


Вообще же у харьковских латиноамериканцев преобладают религиозные мотивы. Например, Вильягра и Азеведо носят татуировки в виде крестика с цепочкой – один на руке, другой, как и положено, на шее.

По словам известного днепропетровского мастера тату Дмитрия Явтушенко (на фото с Мандзюком), среди клиентов которого были Евгений Селезнев, Константин Кравченко, Виталий Мандзюк, Павел Пашаев, Ян Лаштувка, Алексей Антонов, Александр Алиев, Алексей Белик, Андрей Русол и многие другие футбольные люди, наши игроки предпочитают свои татуировки не выставлять на публику, не разрешают фотографировать. Во-первых, чтобы такая татуировка была уникальна, и ее никто не копировал, во-вторых, у всех у них контракты, а это запрещено условиями. А вот общие темы у них есть – как правило, это религия, облака, свет, родные, близкие, любовь.

undefined


Так на предплечье у форварда «Днепра» Евгения Селезнева красуется имя сына Руслана, которое он, как и Ярмоленко, целует, поразив ворота соперника. На внешней стороне левого предплечья его партнера по клубу Евгения Коноплянки вьется арабская вязь. Также у полузащитника тату присутствует на правом бицепсе и на поясе.

undefined


Оригинальной татуировкой может похвастаться форвард сборной Германии и лондонского «Арсенала» Лукас Подольски. Тату на левом плече выполнено в виде логотипа банка PSD Bank, с которым футболист, будучи игроком «Кельна», подписал рекламный контракт. «Я нашел идею рекламирования банка удачной и решил сделать татуировку», – заявил тогда Подольски. Сведений о том, что рекламная татуировка была предусмотрена спонсорским контрактом, нет.

undefined


Хорошо знакомый украинским болельщикам форвард сборной Англии и «Манчестер Юнайтед» Уэйн Руни также имеет росписи на своем теле. На руке у него красуется название альбома его любимой группы «Стереофоникс» – Just Enough Education to Perform, а также имя жены Coleen. Также у Уэйна есть татуировка с английским флагом и надписью English and Proud (на левом плече), всем знакомый кельтский крест на правом плече, а также тату с именем сына Каи на спине.

undefined


По татуировкам на руках и теле некоторых футболистов можно составить представление обо всех значимых моментах их жизни. Например, известный скандалист Марко Матерацци уже имеет более 20 татуировок. Среди них четыре посвящены жене и детям. А именно – надпись «я принадлежу Даниэле» на запястье, имена дочери Анны (на шее) и сыновей Давида и Джанмарко (на руке). На спине крылья ангела, символизирующие дух его покойной матери, на левом бедре изображение Кубка чемпионата мира и дата финального матча, на руке отмечена дата выигранного звания чемпиона Италии. Также Марко разместил на себе информацию о своем знаке зодиака и дне рождения. Еще есть татуировки, о значении которых для футболиста ничего неизвестно, может картинки красивые, а может и память о чем-то важном. Это портрет индейца на груди, изображение льва на бедре, Витрувианский человек да Винчи на животе, а также звезды, черепа, дракон, ящерица, змея, викинг, бабочки, цветочки, сердце, шлем, надписи, три кроссовка и т.д.

undefined


Звездный форвард сборной Швеции и французского «Пари Сен-Жермен» Златан Ибрагимович может не бояться, если потеряется в незнакомом городе или стране. Вся информация о его родственниках и о нем вытатуированы на его теле. Его татуировки: даты рождения родителей, братьев и сестер на запястьях, имена сыновей Максимиллиана и Винсента на плечах, собственная фамилия на арабском на руке, имена матери и отца на руках, на боку надпись «только господь может судить меня». Узор на плече, красный дракон и два туза на боку, по словам самого шведского футболиста боснийского происхождения, изображены на удачу.

undefined


К своим 27 годам защитник мадридского «Реала» Серхио Рамос разрисовал татуировками практически все тело. А именно: китайский иерогриф «волк» за левым ухом, на среднем пальце левой руки буквы MSR – инициалы Серхио, его брата Рене и сестры Мириам, футбольного джинна, на правой лопатке надписи The spirit of those dead и Lies in the memory of those alive на руках – в память о жертвах 11 сентября и терактов в Мадриде, надпись «я никогда тебя не забуду», на левой руке (на эльфийском языке), узор на запястье правой руки (такой же есть и у его брата Рене) имена брата и сестры на пояснице, а также цифра 4, изображение внизу живота (как оно точно выглядит, известно только его подружке). После победы сборной Испании на ЧМ-2010 появилась на ноге татуировка Кубка мира.

undefined


По части татуировок форварду «Челси» и сборной Испании Фернандо Торресу еще далеко до Серхио. Эль-Ниньо, который в период, когда выступал за «Ливерпуль», организовал в своей квартире мини-студию по нанесению татуировок, имеет целых пять изображений. На правую руку Торреса нанесена цифра девять, которая, по его мнению, приносит удачу, а также имя дочери Норы. Левую руку игрока украшает его имя, воспроизведенное на эльфийском языке из трилогии «Властелин колец» Толкина как дань памяти о своем умершем дяде, а также имя жены Торреса – Олальи. На правой голени римские цифры VII VII MMI (дата 7 июля 2001 года, которая запомнилась ему тем, что именно в этот день он впервые в жизни поцеловался).

Оказывается, язык эльфов достаточно популярен в футбольной среде. Схожие татуировки на руках с Торресом имеют Санти Касорла из лондонского «Арсенала» и Серхио Агуэро из «Манчестер Сити». Первый решил перевести на тенгвар имя сына, а Кун, как и Фернандо, нанес собственное имя.

undefined



Спина – очень походящее место, если вы хотите выразить себя с помощью действительно большой татуировки. Защитник «Ливерпуля» и сборной Дании Даниэль Аггер, который в свободное время не прочь и сам поработать тату-мастером, без сомнений понял это. На всю спину у него красуется татуировка под названием «Кладбище викингов». В верхней части спины игрока написана поговорка: Mors Certa, Hora Incerta («Самое определенное в Жизни – это Смерть, а самое неопределенное – ее час»), а на шлемах трех викингов – «Ничего не слышу, ничего не вижу, ничего не скажу».

undefined


Кроме того, на левой части грудной клетки Аггера набиты имена его брата и сестры. На левой руке изображены несколько Даннеброгов (Государственный флаг Дании). Ближе к кисти изображен плачущий клоун, держащий в руках желтую бильярдную девятку. Также под флагами виднеется образ персонажа из скандинавской мифологии Одина, верными спутниками которого были вороны Хугин и Мунин, которые нарисованы над головой старца. На лодыжке нанесена надпись Pain is temporary, victory is forever («Боль – временна, победа – вечна»).

undefined


На правом плече Даниэля изображен еще один викинг с надписями Remember You Will Die и Remember You are A Human Being («Помните, что Вы когда-нибудь умрете» и «Помните, что Вы – человек»).

Среди этого множества татуировок особенно выделяются четыре буквы на пальцах, которые вселят трепет в сердце любого болельщика «Ливерпуля». YNWA – заглавные буквы песни You’ll Never Walk Alone, написанной в 1945 году американскими композиторами Ричардом Роджерсом и Оскаром Хаммерстайном II для мюзикла «Карусель», которая является гимном болельщиков «красных».

Экс-партнер Аггера португалец Раул Мейрелеш, ныне защищающий цвета турецкого «Фенербахче», может составить конкуренцию датчанину. Площадь рисунков на один квадратный сантиметр тела у Мейрелеша просто фантастическая – руки забиты ими просто от и до. Кстати, супруга футболиста тоже увлекается нательной живописью, они вместе начали посещать салоны тату в 18 лет, в итоге так и не могут остановиться. Причем, у Ивоны татуировок больше. Вообще, все четыре предплечья семьи Мейрелеш покрыты разного рода замысловатыми узорами. Разве что у Ивоны на левом плече красуется голубь.

undefined


На левой руке Рауля изображены портреты жены и дочери Лары с их именами. На правой руке портрет отца (на внутренней стороне руки) и матери (на внешней). На правом запястье красуется татуировка в виде браслета с крестиком. Сзади на шее нарисованы три звезды. Точно известно, что эти звезды не имеют отношения к количеству чемпионских титулов родного клуба – «Порту». Но очевидно, к «Порту» имеет отношение огромный дракон на спине Рауля. Также на шее Мейрелеша есть числа 14 и 16. Это дни рождения дочки и мамы.

undefined


Похоже, с португальцем по количеству татуировок может соперничать разве что Джибриль Сиссе. Французский футболист ивуарийского происхождения, игравший в составе сборной Франции на ЧМ-2002 и ЧМ-2010, с лета выступает в России за «Кубань». Часто удивляющий болельщиков экзотическими прическами игрок полностью украсил свое тело татуировками. При желании любой может рассмотреть на шее Сиссе надпись из пяти букв. Что там написано – догадаться нетрудно. Конечно, Илона – дочь француза. Кроме того, пятна леопарда, цветочные узоры, этнические мотивы, пара крыльев на спине, звезды и имена всех его детей – лишь некоторые из элементов художественного произведения, которым стало тело Джибриля.

undefined


Винни Джонс давно завершил карьеру, но про него нельзя не упомянуть в нашем экскурсе. Экс-футболист «Челси», «Лидса», «Уимблдона» и сборной Уэльса по прозвищу «Секира» был известен своим имиджем «жесткого парня», за что его игру часто критиковали. Его 12 раз за карьеру удаляли с поля, а однажды он получил желтую карточку уже через 3 секунды после выхода на поле. Самый известный эпизод с его участием произошел в игре с «Ньюкаслом» – тогда Джонс сдавил промежность опекаемого им Пола Гаскойна. В настоящее время Винни довольно успешно осваивает профессию актера, снявшись уже в культовых фильмах Гая Ричи «Карты, деньги и два ствола», «Большой куш», а также комедийной драме о футболе «Костолом», и многих других лентах.

Татуировки Джонса хоть и незамысловаты, но отличаются редкой душевностью. Вот что он рассказывает о них на своем сайте:

«У меня пять татуировок. Сначала я сделал обычную розу на левом предплечье. Классика. Потом отметил свою победу в Кубке Англии-88 с «Уимблдоном», сделав татуировку кубка на правой ноге. Победив вместе с «Лидсом» в чемпионшипе-1989/90, я набил их эмблему на левой ноге, для симметрии с Кубком Англии на правой. Потратил 60 фунтов.

Получив капитанскую повязку в сборной Уэльса, я был так горд, чувствовал себя очень крутым. В честь этого у меня появилась новая татуировка, настоящая красота на груди – дракон с перьями. Ее делали три часа, а обошлась она в 150 фунтов.

И наконец последняя, но не менее важная татуировка на плече сделана в знак благодарности моим близким –Тане, Аарону и Кайли – за то, что поддерживали меня не смотря ни на что».

undefined


Довольно в поучительную историю из-за росписи на теле «вляпался» колумбийский полузащитник Хуан Пабло Пино. В начале прошлого года игрок «Галатасарая», выступающий на правах аренды за аравийский «Аль-Нассра», был задержан с женой религиозной полицией в торговом центре Эль-Рияда. Полиция предъявила ему обвинения в том, что он в общественном месте демонстрировал татуировки на руках, что в Саудовской Аравии запрещено законом.

undefined


После этого случая с Хуаном Пабло Пино комиссия по поощрению добродетели и борьбе с пороком Саудовской Аравии потребовала от иностранных спортсменов, которые выступают в местных командах, не показывать свои татуировки в общественных местах и прятать под одеждой, чтобы не развращать местную молодежь.

Ну и скажем пару слов о форварде сборной США Наташе Кай. Гавайские, филиппинские и китайские корни этой футболистки находят отражение в ее татуировках, которые покрывают значительную часть ее тела. Особенно стоит выделить татуировки на руках, выполненные в стиле индейцев Маори.

undefined


P.S. Безусловно, это далеко не все действующие и бывшие футболисты, разукрасившие свое тело татуировками. Например, самые известные из них: Дэвид Бекхэм, ставший законодателем моды тату среди коллег, скромняга Леонель Месси, который запечатлел на своих ногах отпечатки ладошек своего сына, а на левой лопатке – лицо своей бабушки, Диего Марадона (Эрнесто Че Гевара на правом плече, а на ноге Фидель Кастро), Франческо Тотти (на правом плече гладиатор), Андрей Шевченко (на левом плече дракон), Андрей Воронин (змея на руке с многочисленными орнаментами), Матье Дебюши, Кевин-Принс Боатенг, Даниэль Алвес, Эсекьель Лавецци, Джермейн Пеннант, Даниэле Де Росси, Гути и многие, многие другие…

24 листопада 2013 01:00







Коментарі


Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.

Реєстрація, Вхід

Kamagra Oral Jelly Usa Levitra Generic Cheap Levitra Vendita Le Viagra C'Est Comme Cheap Kamagra Tablets Viagra Cialis Assunzione Doxycycline 10mg Mail Order On Line Cialis Viagra Et Bebe Buy Cheap Viagra Sildenafil Generic Viagra Wirkung Bei Frau Zithromax Dosing Chart viagra Canadian Cheap Cialis Cialis Over Seas Buy Priligy Online Usa Precio Del Cialis En Farmacias Rayh Viagra Products Sotret What Can You Treat With Amoxicillin

2017-06-20 04:47


Спасибо, очень интересная статья :)

2013-11-24 10:59




Поділитися

Звернення Президента України Володимира Зеленського наприкінці 782-го дня повномасштабної війни

 

15 квітня 2024 21:35

Португалія, 27-й тур. Бенфіка – Шавеш. Огляд матчу

 

30 березня 2024 00:11

ТМ. Іспанія – Бразилія. Огляд матчу

 

27 березня 2024 01:20