Наши за бугром: Зозуля и остальные

Виталий ПАСИЧНЫЙ

О противостоянии Ярмоленко и Коноплянки в бундеслиге было сказано уже достаточно. Сегодня – о том, как прошел минувший уик-энд для других наших футболистов в зарубежных клубах.

Не то чтобы это должно радовать, но ярчайший наш футболист за пределами «Шальке», дортмундской «Боруссии» и Украины, очень похоже, выступает во втором испанском дивизионе. Роман Зозуля засверкал в тот момент, когда от него уже мало ждали – после полугода простоя и целого года без матчей в основном составе.

Матч с хихонским «Спортингом» стал третьим подряд, в котором Роман не ушел с поля без гола. Украинец вскоре по истечении трети поединка здорово отклеился от защитника, подставил голову под фланговый навес и открыл счет. Вскоре Зозуля вполне мог оформлять дубль, но его удару в дальний угол немного не хватило точности.

После двух ошибок обороны «Альбасете» соперник даже вышел вперед, и команда украинца едва-едва спасла домашнюю ничью. Интересно, что в момент второй голевой атаки Зозуля упал в штрафной – и если в Испании его не научили симулировать – даже в случае неудачного завершения атаки арбитр должен был назначать пенальти…

Зозуля в Альбасете хорош не только голами. Его фирменные боевитость и настырность никуда не подевались и в сегунде: в одной только игре со «Спортингом» Роман пятьдесят (!) раз вступал в борьбу. Зозуля говорит прессе о желании сыграть с «Альбасете» в плей-офф за место в примере, но ситуация такова, что форварда в ближайшее время может просто переманить более сильный клуб.

Да и о возвращении его в сборную тоже стоит подумать.

***

Поводов думать о Зозуле в сборной больше оттого, что Евгений Селезнев не может забить уже два месяца. В очередном матче «Карабюкспора» он вышел в стартовом составе, отыграл почти час, но нанес по воротам всего один удар – выручил вратарь. Украинец совершил 22 касания мяча и не выиграл ни одного единоборства, чем обусловлена замена уже на 56-й минуте.

А Мустафа Ятабаре, заменивший Селезнева, провел единственный гол «Карабюкспора» – впрочем, это не спасло его команду от поражения со счетом 1:2 от «Бурсаспора». Теперь команда делит последнее место в лиге с «Генчлебирлиги» – вряд ли это уровень сильно выше, чем в «Альбасете».

Другой наш «турок» Сергей Рыбалка в составе «Сивасспора» начал домашний матч с «Трабзонспором». Как обычно, плеймейкер сверкнул точностью передач: более высокий процент, чем у него (91), показали лишь один центральный защитник и игрок команды соперника, вышедший в концовке на замену.

Рыбалка нанес три удара по воротам (один из них в створ), однажды вынес мяч из своей штрафной, а из двух его попыток отбора успешной оказалась одна. На 82-й минуте при счете 1:1 Рыбалка покинул поле – и через минуту «Трабзонспор» забил победный гол, отправив команду Сергея на девятое место в таблице.

***

В Бельгии прошел на редкость малорезультативный тур (18 мячей в восьми играх и две нулевые ничьи – для здешней лиги очень сухо), и украинцы, к сожалению, смогли ее поправить только в отрицательном плане.

В матче «Генка» и «Стандарда» друг другу противостояли два украинца – Руслан Малиновский и Валерий Лучкевич. Соперничество, к сожалению, не продлилось и полутайма: Руслан был заменен на 86-й минуте, а Валерия тренер выпустил только на 70-й. Игра закончилась выездной победой «Стандарда» со счетом 2:0, благодаря чему команда Лучкевича запрыгнула в первую шестерку, обойдя в том числе и команду Малиновского.

Пытающийся догнать «Брюгге» «Андерлехт» разнес со счетом 4:0 «Кортрейк». Уже на первой минуте голом в свои ворота «отличился» Евгений Макаренко, а на 15-й минуте бельгийский гранд удвоил преимущество. Украинец доиграл матч до конца. После очередного поражения «Кортрейк» остался на 14-м месте в таблице – и даже от последней строчки не так далек.

Роман Безус вернулся в основной состав «Сент-Трюйдена», но вместе с командой не смог одолеть «Локерен» в домашнем матче. Достижение тем печальнее оттого, что, начиная с 29-й минуты, команда украинца играла против десяти, а с 79-й – вообще против девяти соперников. За пять минут до второго удаления «Локерена» Безус был заменен.

Несмотря на рассечение икроножной мышцы в прошлом туре, Роман Яремчук вышел на замену в очередном матче «Гента». Команда в родных стенах обыграла «Мускрон», одного из борцов за место в первой шестерке, и Яремчук появился на поле во втором тайме уже при счете 2:1. При нем на поле «Гент» не пропустил и забил еще раз – правда, без непосредственного участия Романа.

Тренер «Гента» выпустил украинца на замену первым – можно ожидать, что Яремчук вернется в стартовый состав, когда залечит повреждение.

***

В соперничестве за место в сборной Эдуард Соболь и Владимир Костевич отыграли очередные полные матчи за пражскую «Славию» и познаньский «Лех» соответственно. Оба левых защитника, как обычно, выступили моторами своих команд на левом фланге. «Лех» обыграл 2:1 «Вислу» из Плоцка, тогда как «Славия» сыграла вничью на выезде с ФК «Яблонец».

Теперь польский клуб идет на четвертом месте в чемпионате, тогда как чешский остался на третьем. И при всей незаменимости игроков в своих командах надо признать, что команды эти не очень и сильны.

Если развивать тему наших бойцов в Польше, то Тарас Романчук забил первый гол в экстракласе. Украинец уже на четвертой минуте очередного матча подключился к быстрой атаке низом – ему препятствовали сразу три защитника соперника, но это не помешало Романчуку пробить точно в нижний угол.

Увы, это не спасло его «Ягеллонию» от поражения на поле чемпиона: «Гурник» из Забже, когда-то побеждавший «Динамо» в Кубке чемпионов, выиграл – 3:1.

Артем Путивцев, выступающий за аутсайдера польского чемпионата «Термалику», провел полный матч против «Вислы» из Кракова. «Термалика» добыла ничью, но сам защитник вряд ли может записать игру себе в актив: три пропущенных командой мяча и желтая карточка в пассиве говорят об этом достаточно красноречиво.

***

Ожидаемая встреча украинцев в чемпионате Греции не состоялась. Дмитрий Чигринский просидел весь матч на скамейке АЕКа, а Василий Приндета – разгромленного грандом «Платаниаса». Только одноклубник последнего Евгений Будник вышел на замену на 67-й минуте – уже при счете 0:3, который оказался финальным.

АЕК довольно неожиданно лидирует в чемпионате, тогда как «Платаниас», напротив, идет на уверенном последнем месте.

Также с лучших мест посмотрел матч греческой суперлиги Евгений Шахов. Его ПАОК, выиграй выездной матч у «Паниониоса», шел бы вровень с клубом Чигринского, но команда сыграла 2:2 и откатилась на третье место.

Переместился в запас и другой наш сборник Александр Кучер: «Кайсериспор» сыграл вничью с «Истамбул Башакшехиром» без него. Александр Рыбка провел в запасе уже третий матч «Карабюкспора» подряд, Филипп Будковский в этот раз даже не вышел на замену в «Кортрейке».

Если для Рыбки перевод в запас – понижение, то Александр Зинченко и в резерве «МанСити» оказался всего третий раз в сезоне. За волевой победой «горожан» над «Хаддерсфилдом» украинец наблюдал со скамейки, так и не дождавшись дебюта в премьер-лиге.

Гораздо неожиданнее тот факт, что перестал играть за «Славию» Руслан Ротань: уже во второй игре подряд капитан сборной не попадает даже в запас. Владлен Юрченко, Денис Бойко и Андрей Близниченко тоже не попали в заявки «Байера», «Бешикташа» и «Карабюкспора» соответственно.

29 листопада 2017 11:40