Сьогодні 18 квітня 2024 р.

Европейские лиги. Топ-5 событий субботы, 16 мая

Влад БЕЛЫЙ, «Футбольный клуб»

На «Энфилде» прощались со Стивеном Джеррардом, который провел свой последний матч перед родными трибунами. ПСЖ в третий раз подряд выиграл чемпионат Франции. Садио Мане из «Саутгемптона» оформил самый быстрый хет-трик в истории английского футбола. А бывший динамовец Раффаэл дважды забил «Вердеру» Виктора Скрипника…

В традиционном обзоре «Футбольного клуба» – самые важные и яркие эпизоды дня.

ПРОВОДЫ ДЖЕРРАРДА

Иногда бывает совершенно неважно, с каким счетом сыграют команды. И вовсе не по той причине, что этот матч никак не отразиться на их турнирном положении…

Вчера «Энфилд» прощался со Стивеном Джеррардом, и, как по мне, то, что происходило до матча было гораздо более важно, чем события во время поединка. Потому что «Энфилд» прощался со своей легендой.

Он не раз мог уйти в другой клуб и выиграть с ним кучу трофеев – тот же «Челси» еще в 2004-м звал. Но он упрямо хранил верность «Ливерпулю», тянул его порой на своих плечах и год назад почти привел к долгожданному титулу, только сам же и допустил роковую ошибку, из-за которой «Красные» финишировали лишь вторыми.

Вчера он провел последний матч на родной арене, и его последний выход – вместе с очаровательными дочурками сквозь живой коридор партнеров и соперников под овации и песни трибун – вызывает куда больше эмоций, чем голы и различные комбинации. Словом, смотрим и слушаем. Как же они поют!..

Да, если для кого-то все-таки важно: «Ливерпуль» в этот вечер проиграл «Кристал Пэлас» – 1:3. Забил первым – на 23-й минуте отличился Лаллана. Но еще в первом тайме Панчон сравнял счет, а после перерыва ключевой фигурой стал Заха – на 60-й минуте сам поразил цель, на 90-й заработал пенальти, реализованный Мюрреем.

Совсем грустно у мерсисайдцев, пускай и сохраняют они пятое место. Даже своего капитана не смогли проводить победой. А как же они будет играть без него?..

ЗОЛОТОЙ ГОЛ ЛАВЕЦЦИ

«ПСЖ» – снова чемпион! По ходу турнира он буксовал, отставал, догонял, но по весне выбился в лидеры и за тур до финиша турнира снял все вопросы о титуле. Золотым для команды Лорана Блана стал выездной матч с «Монпелье», в котором парижане одержали непростую победу со счетом 2:1.

«ПСЖ» не хватало Ибрагимовича, который выбыл из строя из-за проблем с икроножной мышцей. Но команда, в принципе, в этом году научилась побеждать и без Златана. Не впервой.

Залогом успеха стала реализация. Матч развивался примерно в равной борьбе, но уже к 25-й минуте «ПСЖ» забил два мяча. Сначала отличился Матюиди, откликнувшийся на разрезающую передачу Рубио. Потом свое веское слово сказал Лавецци, замкнувший передачу Орье.

Там, кстати, любопытно получилось. Вообще-то забивать должен был Кавани, но под давлением защитника он махнул по воздуху, и в итоге мяч вылетел под удар Лавецци. Не стоит удивляться, что в первую очередь он благодарил Эдинсона, а не Сержа.

Задел в два мяча позволил «ПСЖ» играть по счету, лишних нервов. Относительное спокойствие, правда, нарушил удивительный гол Мунье, который перед перерывом умудрился с правого фланга закрутить мяч за шиворот вратарю парижан. Сиригу просто неистовствовал, но ничего не поделаешь – сам виноват, нечего было так далеко от рамки отходить.

Но его партнерам этот чудо-гол соперников настроения в итоге не испортил. Просто после перерыва они чуть больше сосредоточились на обороне, и хотя «Монпелье» старался атаковать, на табло так и остались гореть цифры 2:1 в пользу «ПСЖ», который стал недосягаемым для финиширующего вторым «Лиона».

Этот титул стал пятым в истории парижского клуба и третьим подряд. В общем, как пришел в «ПСЖ» Ибрагимович – так с тех пор команда и находится на троне.

РЕКОРД МАНЕ

Еще одно важное в первую очередь для Англии событие произошло в матче «Саутгемптон» – «Астон Вилла», который завершился разгромной победой хозяев 6:1. Главным героем вечера на «Сент-Мэрис» стал полузащитник Садио Мане, уже в дебюте встречи отгрузивший в ворота Гивена три мяча. И это был не просто хет-трик.

Свою миссию главный снайпер «Саутгемптона» исполнил просто молниеносно, отличившись на 13-й, 14-й и 16-й минутах. Не все про все ушло 2 минуты 56 секунд – и это новый рекорд АПЛ. Быстрее Мане, проявившего в этом матче отменное чутье, хет-трик в Англии не оформлял никто.

Предыдущий рекорд АПЛ принадлежал Робби Фаулеру, который в августе 1994 года забил три гола за 4 минуты 33 секунды. А если брать все английские чемпионаты, то автором самого быстрого хет-трика считался Грэм Леггат: будучи игроком «Фулхэма», в 1963 году он за три минуты трижды расписался в воротах «Ипсвича».

Ну и остается добавить, что победа, которую «Саумпгемптон» добыл в субботу, позволяет ему надеяться на путевку в Лигу Европы. Хотя там далеко не все зависит от команды Рональда Кумана.

ВЫХОД ДЖЕНТИЛЕТТИ

Очень важную победу одержал «Лацио», ведущий борьбу за путевку в Лигу чемпионов с «Ромой» и «Наполи». Неаполитанцы чуть отстают, но в случае неудачи «Лацио» имели бы шанс сравняться с командой Стефано Пиоли. Только «Орлы» подарка для Рафаэля Бенитеса делать не стали, вырвав выездную победу у «Сампдории».

Матч получился очень упорным, моментов было создано немного и, если исходить из них, то вполне справедливым результатом была бы ничья. Однако с реализацией лучше вышло у гостей.

Ключевой отрезок – начало второго тайма. Ветеранистый  форвард «Сампы» Самуэль Это выдал шикарное соло, однако с убойной позиции не попал в цель. И тут же последовала ответка: «Лацио» заработал угловой, Кристиан Ледесма навесил в центр штрафной, Мишел Сиани до мяча не дотянулся, но за его спиной оказался неприкрытый Сантьяго Джентилетти, который и замкнул передачу. Любопытно, что для 30-летнего аргентинца это был всего лишь третий выход на поле в текущем чемпионате – и такая удача!

Далее «Лацио» очень аккуратно играл по счету, а у «Сампдории» совершенно ничего не получалось в атаке.  Так все и закончилось – 1:0 в пользу «Орлов», которые оторвались от «Наполи» на шесть очков и на два опередили «Рому». Посмотрим, чем сегодня вечером ответят конкуренты.

РАФФАЭЛ ПРОТИВ СКРИПНИКА

33-й тур бундеслиги получился успешным для бывших футболистов киевского «Динамо». Мехмеди принял участие в победе «Фрайбурга» над «Баварией», футболисты которой доигрывают сезон, особо не напрягаясь. Швейцарец отличился в середине первого тайма, восстановив равновесие после быстрого гола Швайнштайгера, закончилась же игра со счетом 2:1 – в самой концовке отличился Петерсен.

А в центральном матче тура главным героем стал Раффаэл, чей дубль помог менхенгладбахской «Боруссии» обыграть «Вердер» - 2:0. Кстати, если для Мехмеди субботний гол стал всего лишь четвертым в этом сезоне, то на счету бразильца уже значиться 11 попаданий в цель.

Оба мяч в ворота «Вердера», который поначалу выглядел предпочтительней «Боруссии», влетели во втором тайме. На 53-й минуте Раффаэл замкнул прострел Крузе, на 81-й воспользовался ошибкой бременских защитников.

2:0 – и, между прочим, эта победа гарантирует «Боруссии» третье место, а с ним и путевку в групповой этап Лиги чемпионов.

Но «Вердеру» отчаиваться не стоит. Команда нашего Виктора Скрипника еще может зацепиться за седьмое место, дающее право заявиться в Лигу Европы.

Сейчас у «Вердера» 43 очка – как и у дортмундской «Боруссии», которой бременцы уступают лишь по дополнительным показателям. И что самое интересное, в последнем туре они сыграют между собой – на «Сигнал Идуна Парк» в Дортмунде. Интрига?

Чемпионат Англии (результаты, события, таблица)

Чемпионат Германии (результаты, события, таблица)