Сьогодні 29 березня 2024 р.

Наши за границей. Малиновский напомнил о себе

Евгений БЕЛОЗЕРОВ

В уик-энд, наблюдая за нашими игроками в зарубежных чемпионатах, мы переключились с Германии на Бельгию. Там отличился полузащитник «Генка» Руслан Малиновский.


Но начнем по традиции с наших полпредов в бундеслиге.
 
Андрей ЯРМОЛЕНКО 
«Боруссия» Д Германия 
 
Не играл
 
Полузащитник «Боруссии», которого читатели Bild назвали по итогам пяти стартовых туров лучшим новичком бундеслиги, впервые после перехода из «Динамо» пропустил матч своего клуба, просидев всю игру с «одноклубниками» из Менхенгладбаха в запасе.
 
И одну тренировку пропустил. Как бы это не вышло боком украинскому легионеру. В его отсутствие Петер Бош вернул на правый фланг юного суперталанта Кристиана Пулишича, а слева сыграл новобранец из «Фрайбурга» Максимилиан Филипп. Сыграл впечатляюще: два гола и результативная передача. Отбегал, в отличие от Ярмоленко, все 90 минут. А выигравший состав обычно не меняют.
 
Посмотрим, что решит тренер в сегодняшнем поединке «шмелей» с «Реалом». Может, и Пулишич лишним окажется. А когда-то ведь еще и Марко Ройс вернется в строй…
 
Евгений КОНОПЛЯНКА
«Шальке» Германия
 
Минут: 90
 
Левый атакующий полузащитник провел от начала до конца выездной матч гельзенкирхенцев с «Хоффенхаймом», в котором гости уступили – 0:2. Хозяева открыли счет на 13-й минуте, и именно Коноплянка возглавил попытки «кнаппен» отыграться.
 
Евгений был самым активным в атаке. Он нанес пять ударов по воротам соперника, один из которых заблокировал защитник, а другой – пришелся в перекладину. Украинец выполнил шесть фланговых передач. Да, часто ошибался, но брак в атаке – лишь следствие его повышенной активности.
 
По общему мнению, Коноплянка был лучшим в составе «Шальке». Вот только отыграться подопечным Доменико Тедеско не удалось, а в компенсированное время «Хоффенхайм» установил окончательный результат – 2:0.
 
Руслан МАЛИНОВСКИЙ
«Генк» Бельгия
 
Минут: 76
 
Украинский полузащитник в который раз подтвердил, что в какой бы форме он ни находился, уж что-то, а штрафной пробить в состоянии. Перед самым перерывом матча с «Остенде» на 44-й минуте Руслан мастерски исполнил «стандарт», перебросив «стенку» ударом с 25 метров.
 
На 54-й минуте Малиновский, игравший на позиции опорного полузащитника, получил предупреждение. Однако настораживает не это (позиция такая, что карточки неизбежны), а то, что что вскоре после того как «Остенде» на 74-й минуте сравнял счет, Руслана заменили. Видимо, для того, чтобы вырывать победу, больше подходил датчанин Маркус Ингвартсен (он все-таки нападающий).
 
Значит, есть еще резервы у Малиновского: нужно доказывать свою незаменимость. 
 
***
 
Другой наш мастер штрафных Роман Безус ничем не смог помочь своему «Синт-Трейдену» в выездном поединке с «Мехеленом» (0:2). Появился на поле только на 61-й минуте, когда его команда уже «горела» – 0:1.  
 
Роман Яремчук после двух выходов на замены в чемпионате Бельгии и четверти часа в кубковой встрече, провел полный матч в составе «Гента». Увы, его команда уступила на своем поле «Зюлте-Варегему» – 0:1.  
 
Двое наших легионеров – Евгений Макаренко и Филипп Будковский – вышли в стартовом составе «Кортрейка» в гостевом поединке с «Антверпеном». Тоже похвастать нечем: их клуб уступил – 0:3, а оба наши полпреда покинули поле при чете 0:2. Будковский на 74-й минуте, Макаренко – на 82-й. 
 
«Стандард» Валерия Лучкевича выиграл у «Локерена» – 2:1, вот только украинский легионер весь матч просидел на скамье запасных. Ну, хоть так. Он ведь только с сентября после возвращения из молодежки стал в заявку попадать. В Кубке, правда, сыграл, выйдя на прошлой неделе на замену на 69-й минуте в матче с любителями из «Хейста» (4:0).
 
Эдуард СОБОЛЬРуслан РОТАНЬ
«Славия» Чехия
 
Минут: по 90
 
Оба наших легионера отыграли полный матч «Славии» со «Злином» (при коммунистах одноименный город назывался Готвальдов). Увы, всего лишь ничья – 1:1. Тем не менее Соболь в свете того, как провел последний матч с «Зарей» левый защитник «Ворсклы» Николай Матвиенко, имеет все основания претендовать на попадание в основной состав сборной. Для начала – в поединке с Косово. 
 
Александр КУЧЕР
«Кайсериспор» Турция
 
Минут: 90
 
Клуб, за который выступает украинский центральный защитник, возвращенный Андреем Шевченко в сборную, продолжает удерживаться в первой пятерке, хотя после выездной ничьей с «Касымпашой» (1:1), отвоеванной в компенсированное время, несколько сдал позиции. Отмечу лишь, что румынский тренер «Кайсериспора» Мариус Нинел Шумудикэ Александру доверяет.
 
***
 
А вот Евгений Селезнев в «Карабюкспоре» давно уже вышел из доверия у своего тренера Эркана Сезери, в то время как двое наших других легионера этого клуба играют. Вратарь Александр Рыбка и правый крайний Андрей Близниченко провели полный матч с «Ени Малатьяспором». Вот только «Карабюкспор» проиграл дома – 2:4.
 
И завершая рассказ о Турции, скажу, что бывший киевский динамовец Сергей Рыбалка доиграл до 53-й минута матча его «Сивасспора» с «Гезтепе», в котором его клуб уступил – 2:3. 
 
Впрочем, нет. Стоит еще вспомнить о матче «Фенербахче» – «Бешикташ» – 2:1, в котором зафиксировано пять удалений и который третий вратарь «Бешикташа» Денис Бойко традиционно смотрел с трибун. 
 
Ну и в соседней Греции доиграл до 67-й минуты, выйдя в стартовом составе в матче с «Янниной» (1:0) полузащитник Евгений Шахов, который, надо полагать, еще числится в списке кандидатов в сборную…
 

26 вересня 2017 09:16







Коментарі


Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.

Реєстрація, Вхід



Поділитися

ТМ. Іспанія – Бразилія. Огляд матчу

 

27 березня 2024 01:20

Звернення Президента України Володимира Зеленського наприкінці 754-го дня повномасштабної війни

 

18 березня 2024 20:59

Португалія, 26-й тур. Каса Піа – Бенфіка. Огляд матчу

 

18 березня 2024 06:29