Сьогодні 29 березня 2024 р.

«Хедд», Бони да Рами

UEFA.com

UEFA.com рассказывает о самых интересных и курьезных футбольных событиях Европы за минувшую неделю, где в центре внимания оказались «Хедд», Вильфрид Бони и Адиль Рами. 

Команда: «Хедд»
Вингер Поль-Андре Хелланн шутил, что у клуба второго дивизиона Норвегии, который едва избежал вылета в низшую лигу, было одно маленькое преимущество перед дуэлью с «Тромсе» в финале кубка. «Мы молоды и глупы», – сказал он. И ведь сработало! Основное и дополнительное время решающего поединка завершились вничью со счетом 1:1, а в серии пенальти точнее били футболисты «Хедда» – 4:2. Главным героем матча стал голкипер Эрьян Хошольд-Нюланн. «Еще пару недель назад мы думали, что обречены играть в третьем дивизионе», – признался тренер «Хедда» Ларс-Арне Нильсен. Первая полоса газеты Nordlys, издаваемой в Тромсе, в понедельник была черной. На ней красовалась надпись: «Все мы должны были праздновать победу «Тромсе» в кубке. Плана Б у нас не было».

Гол: Адиль Рами («Валенсия»)

Как ни старался Якуб Блащиковски, открывший счет вматче дортмундской «Боруссии» и дюссельдорфской «Фортуны» (1:1), автором лучшего гола на этой неделе сталАдиль Рами. Защитник сборной Франции удивил мячом вкубковом матче с «Льягостерой» – 3:1. «Рами поразил ворота ударом со своей половины поля. Вряд ли кто-нибудь когда-нибудь повторит такой трюк», – заявил тренер «Валенсии» Маурисио Пеллегрино.

Игрок: Вильфрид Бони («Витесс»)

На минувших выходных «Витесс» существенно повысил свои шансы на чемпионский титул, обыграв на выезде лидирующий в первенстве Нидерландов ПСВ с результатом 2:1. Нападающий Вильфрид Бони в 14 турах забил уже 15 мячей, а ведь первые шаги в футболе давались ему совсем нелегко. «Я вырос, играя в футбол в Бингервилле, что рядом со столицей Кот-д'Ивуара – Абиджаном. В детствие мы играли на песчаных полях, где и травы-то толком не было. Зачастую мы босиком пинали изодранный мяч, – вспоминает 23-летний экс-форвард пражской «Спарты». – Лишь в 13 лет я стал играть в клубе, где впервые и примерил бутсы. Помню, ногам было очень больно. Мне было куда комфортнее без обуви, босиком дриблинг удавался куда лучше. Своей техникой я обязан именно игре босыми ногами».

Цитата:

«Пока что самое большое достижение – это сам факт, что турнир состоится здесь, в Израиле. Все остальное – приятное дополнение. Жеребьевка ничего не изменила. Италия, Норвегия и Англия сильнее нас, и будет очень приятно видеть свою команду в играх против них».
Посол ЕВРО-2013 среди молодежи Ави Нимни радуется первому крупному международному турниру, который пройдет в Израиле

Число: 77

По подсчетам UEFA.com, Мирослав Блажевич – самый возрастной тренер в командах высших европейских дивизионов. «Как тренер я никогда не был так хорош, как сейчас, – не сомневается наставник «Загреба», известный в Хорватии под прозвищем Чиро. – Мне всего-то 77, и я счастливый человек«.

Сейв: Фелипе Мело («Галатасарай»)

После субботнего подвига Фелипе Мело может поразмыслить над сменой амплуа. Когда основной кипер команды Фернандо Муслера привез в свои ворота пенальти и получил красную карточку, 29-летний футболист был вынужден надеть перчатки и не сплоховал. Бразилец в профессиональном броске потащил удар Гексу Тюркдогана и помог «Галатасараю» победить со счетом 1:0. «Я поглядел в глаза Гексу и увидел, что он сомневается, куда бить, – вспоминает эпизод Фелипе Мело, уже защищавший ворота в подобных обстоятельствах в сезоне 2006/07 в «Расинге». – Я не стал бросаться в угол слишком рано, ждал до последнего. Этот сезон я начал не лучшим образом, так что это добавит мне мотивации».

Связанные одной целью: семья Клакстейнов (Фарерские острова)
В среду женская сборная Фарерских островов разгромила в товарищеском матче команду Люксембурга – 6:0. Эта игра стала примечательна не только крупным счетом, но и тем, что в составе островитянок на поле вышли члены одной семьи, а именно мать и дочь: 39-летняя Бара Клакстейн иЭйдвер Клакстейн 17 лет от роду. «Никогда бы не подумала, что такое возможно, – сказала мама. – Несколько лет назад надеялась, что мы сможем сыграть вместе за «Клаксвик», и была очень рада, когда это произошло. А то, что мы в итоге сыграли вместе и за сборную, это вообще фантастическое событие». На этом радостные события для Клакстейнов не закончились. В день матча свое 40-летие отметил папа Эйдун, который успел засветиться в чемпионате Фарер в составе того же «Клаксвика». Сейчас за эту команду играет сын Эйдуна и Бары, 19-летний Хедин. Ну разве отыщешь в Европе более футбольную семью?

Весь в отца: Денис Черышев («Реал»)

Во вторник уроженец Нижнего Новгорода стал первым российским футболистом, который вышел на поле в составе «Реала». Произошло это в победном матче на Кубок Испании с «Алькояно». «Я мечтал об этом моменте с тех пор, как в 11 лет оказался в «Реале», – сказал 21-летний Черышев, который очутился в Испании в 1996 году, когда его отец Дмитрий перебрался из московского «Динамо» в хихонский «Спортинг». После игры Черышев-старший, конечно, был доволен успехом сына, но легкой жизни ему не обещал. «Он так пахал, чтобы заслужить свой дебют в «королевском клубе». Денис должен превзойти мои достижения, а потому я буду невероятно требователен к нему и всегда буду рядом», – заявил гордый отец.

Любимчик прессы: Джоуи Бартон («Олимпик»)
Джоуи Бартон давно славится вспыльчивым характером и частенько бывает несдержан на поле. Вот и в своем дебютном матче за «Олимпик» в чемпионате Франции он получил желтую карточку уже на 22-й минуте. Зато потом повеселил журналистов, дав послематчевую пресс-конференцию с комичным французским акцентом. «Чемпионат Франции порой критикуют за то, что он бывает скучноват», – сказал 30-летний шутник, который сам уж этим точно не грешит. Вспомнились пресс-конференции Стива Макларена на заре его карьеры в «Твенте», когда он щеголял легким фламандским прононсом. «В свою защиту могу сказать, что очень сложно говорить на скаузе перед полным залом французских журналистов», – написал позже в Twitter уроженец графства Мерсисайд.

30 листопада 2012 13:55







Коментарі


Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.

Реєстрація, Вхід



Поділитися

ТМ. Іспанія – Бразилія. Огляд матчу

 

27 березня 2024 01:20

Звернення Президента України Володимира Зеленського наприкінці 754-го дня повномасштабної війни

 

18 березня 2024 20:59

Португалія, 26-й тур. Каса Піа – Бенфіка. Огляд матчу

 

18 березня 2024 06:29