Сьогодні 20 квітня 2024 р.

Восемь лучших запасных. От Хамеса до Гетце

Гоша ЧЕРНОВ

Сегодня в обойме каждого большого клуба есть около 20 футболистов высокого уровня. А мест в стартовом составе, как известно, только 11, поэтому многим звездам приходится мириться со статусом запасных. Наш рассказ о самых известных обитателях скамейки.

Кристиан БЕНТЕКЕ, «Ливерпуль»

В прошлом сезоне могучий бельгиец регулярно играл и забивал за «Астон Виллу» – 13 голов в 29 матчах. В «Ливерпуле» Бентеке тоже должен был стать футболистом основы, и был им первоначально – заплаченные за него 32 миллиона фунтов обязывали Брендана Роджерса использовать исполина как можно чаще. Но и при бывшем тренере бельгиец забивал крайне редко, а Юрген Клопп и вовсе усадил Бентеке наглухо в запас. Скорее всего, нападающий летом сменит клуб.

Мемфис ДЕПАЙ, «Манчестер Юнайтед»

Голландец находится в той же ситуации, что и Бентеке, – год назад он был звездой в клубе поскромнее, а сейчас в «МЮ» Депая называют разочарованием. Поначалу Луи ван Гал постоянно ставил Мемфиса в основу, но тот ни разу не оправдал доверие тренера. А ужасная игра юного хавбека в Boxing day стала последней каплей для ван Гала – теперь Депай в стартовом составе появляется только по праздникам.

Марио БАЛОТЕЛЛИ, «Милан»

Самый капризный футболист современности еще в прошлом сезоне перерос из подающего надежды в потерявшего надежду. Аренда из «Ливерпуля» в «Милан», где у ганского итальянца в последний раз шла игра, не помогла: Балотелли в этом сезоне всего трижды выходил в основе, а 11 раз – на замену.

Асмир БЕГОВИЧ, «Челси»

Босниец никогда не был и не будет звездой планетарного масштаба, но поклонники английской премьер-лиги знают, что Бегович – очень качественный голкипер. Что говорить, если два с половиной года назад в матче за «Стоук Сити» он забил «самый дальний» гол в истории футбола. Летом 28-летний босниец в расцвете сил сменил первый номер «гончаров» на скамейку запасных «Челси». На этот шаг он пошел сознательно, потому что место Куртуа в основе сомнению не подлежит. Осенью Бегович постоянно выходил в «старте», но только потому, что его коллега лечился. Сейчас босниец – безоговорочный запасной.

Марио ГЕТЦЕ, «Бавария»

Полузащитник мюнхенцев навсегда вошел в историю немецкого футбола, но даже этот факт не гарантировал Гетце постоянного места в основе «Баварии». 23-летний полузащитник пропустил внушительную часть сезона из-за травмы, но он, даже когда был здоров, часто начинал игру в запасе. В этом сезоне Гетце восемь раз выходил на поле, трижды – с лавки. Еще пять раз он проводил на скамейке все 90 минут.

Пабло САБАЛЕТА, «Манчестер Сити»

Аргентинец перешел в «Манчестер Сити» за сутки до продажи клуба шейху Мансуру, поэтому можно сказать, что с Сабалеты началась новая эпоха. Еще в прошлом году аргентинец постоянно играл в основе, но в этом сезоне чаще находился на скамейке запасных, чем на газоне, – двенадцать против семи. Возможно, Пепу Гвардьоле 31-летний защитник уже будет не нужен.

Жерар ДЕЛОФЕУ, «Эвертон»

Еще в декабре воспитанник «Барселоны» блистал на британских полях, а его связку с Ромелу Лукаку болельщики прозвали «Ром и Жерри». Но в этом году Делофеу проиграл конкуренцию Леннону и пустил корни на скамейке запасных. Теперь он лишь изредка выходит на замену, в последний раз испанца видели в основе в январе.

Хамес РОДРИГЕС, «Реал»

Звезда бразильского чемпионата мира получает гораздо меньше времени, чем должен получать 80-миллионный футболист. Колумбиец, даже когда выходит в основе, редко доигрывает матч до конца, а в 2016 году все чаще стал появляться на лавке. С начала января Родригес шесть раз начинал матч в запасе (четырежды выходил на поле) и столько же выходил в основе.

26 березня 2016 17:15







Коментарі


Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.

Реєстрація, Вхід



Поділитися

Звернення Президента України Володимира Зеленського наприкінці 782-го дня повномасштабної війни

 

15 квітня 2024 21:35

Португалія, 27-й тур. Бенфіка – Шавеш. Огляд матчу

 

30 березня 2024 00:11

ТМ. Іспанія – Бразилія. Огляд матчу

 

27 березня 2024 01:20