Европейские лиги. Топ-5 событий субботы, 23 мая

Влад БЕЛЫЙ, «Футбольный клуб»

Хави провел последний матч за «Барселону» на «Ноу Камп». Криштиану Роналду установил личный рекорд результативности и выиграл «Золотую бутсу». «Севилья» одержала бесполезную победу. А Юрген Клопп расплакался после последнего поединка во главе дортмундской «Боруссии», которая спорила с «Вердером» Виктора Скрипника за путевку в Лигу Европы.

В традиционном обзоре «Футбольного клуба» – самые яркие и важные эпизоды дня.

ПРОЩАНИЕ НА «НОУ КАМП»

Неделю назад «Энфилд» прощался с Джеррардом, сыгравшим последний матч за «Ливерпуль» на родной арене. А вчера «Ноу Камп» рукоплескал Хави, который после 17-ти сезонов в «Барселоне» продолжит карьеру в катарском клубе «Аль-Садд».

Выиграть «Барсе» в заключительном туре не удалось – «Депортиво» оказал отчаянное сопротивление и вымучил ничью 2:2, ответив на дубль Месси голами Лукаса и Саломау.

Но атмосферы это не испортило, а Хави, в честь которого болельщики вывесили гигантский баннер, сказал, что чувствует себя самым счастливым человеком на земле: «Спасибо за все. Я провел 17 лет в лучшем клубе мира, и, думаю, что еще вернусь в «Барселону». Но сейчас я очень хочу уйти победителем. В этом сезоне мы выиграли Ла Лигу. Теперь нам нужны Кубок Испании и Лига чемпионов».

Кстати, Хави – самый титулованный футболист «Барселоны» всех времен. Сейчас на его счету 23 трофея. А может выйти 25… Это помимо тех наград, которые он выиграл со сборной Испании. Единственное, чего не хватает в его домашнем музее – это «Золотого мяча». И это одна из наибольших несправедливостей в современном футболе. Но сам Хави по этому поводу никогда ничего не говорил. Для него личные достижения всегда стояли на втором плане, главным было – чтобы побеждали его команды. Очень достойный человек.

ШОУ В МАДРИДЕ

Турнирного интереса этот матч не имел никакого. «Реал» уже никак не догонял «Барсу», а «Хетафе» заранее обезопасился от вылета в Сегунду. Вот и вышли подопечные Карло Анчелотти и Пабло Франко на поле «Сантьяго Бернабеу», чтобы просто сыграть в свое удовольствие. Без лишних нервов, и для болельщиков.

В итоге получилось настоящее шоу. Просто какой-то футбольный «Гарлем Глобтроттерс», в котором чаще всего в центре внимания оказывался – ну конечно же! – Криштиану Роналду. Несмотря на то, что он провел на поле чуть больше тайма, уступив свое место… 16-летнему Эдегору.

О дебюте норвежца говорить особо нечего – старался, бегал, отдавал, но не более того, ничего гениального. А вот его предшественник постарался на славу. Из тех десяти мячей, что были забиты в этот вечер (Королевский клуб выиграл со счетом 7:3), на счету Криштиану Роналду – три. Всего же в этом сезоне португальский хавбек, наколотил 48 голов в Примере. Вышло на пять больше, чем у Лионеля Месси. Ну и «Золотая бутса» лучшего бомбардира Европы по итогам национальных чемпионатов, соответственно, достанется КриРо. В четвертый раз между прочим.

А вот сам «Реал» завершает сезон без трофеев. В споре за Суперкубок он уступил «Атлетико», который потом не прошел и в Кубке Испании, чемпионат проиграл «Барсе», а в Лиге чемпионов был бит «Ювентусом». Интересно теперь, сохранит ли Анчелотти свой пост? Ждем официальных сообщений.

БЕСПОЛЕЗНАЯ ПОБЕДА «СЕВИЛЬИ»

Накануне финала Лиги Европы к сопернику «Днепра» – особое внимание. В отличие от Мирона Маркевича, наставник «Севильи» Унаи Эмери, не стал полностью перекраивать состав перед поездкой в Варшаву. Фактически баск играл против «Малаги» основой: Рико, Каррису, Коке, Аррибас, Тремулинас, Крыховяк (Мбиа, 58), Банега (Бакка, 69), Иборра, Видаль, Рейес (Суарес, 63), Гамейро.

Как итог - «Севилья» одержала уверенную победу, которую предопределило удаление защитника «Малаги» Велигтона, который на 25-й минуте отмахнулся от Гамейро, получив прямую красную карточку. Если до этого игра шла примерно на равных – да, пожалуй, даже с преимуществом «Малаги», то далее на поле хозяйничала «Севилья», перешедшая на игру первом номером. Правда, дивиденды это ей принесло не сразу. Более того: перед перерывом «Малага» была близка к тому, чтобы повести в счете, но хороший выпад Хуанми и Герры, к сожалению публики, не прошел.

Ключевым же стал отрезок в начале второго тайма. После перерыва севильцы резко прибавили в скорости, напоре и агрессивности – словом, показали класс. Ну и голы в ворота Камени посыпались. На 52-й минуте начал старина Рейес, на 55-й продолжил  Банега и на 62-й окончательно снял вопросы Видаль.

Ну а то, что Герра два мяча отыграл – это уже детали, на суть не повлиявшие. Весь свой второй мяч форвард «Малаги» забил уже в компенсированное время матча, когда уже было понятное, что победа будет за «Севильей», которая после 3:0 матч откровенно доигрывала, явно не напрягаясь.

Вот только эта победа ничего ей не дала. Потому что в параллельном матче «Валенсия» с таким же счетом 3:2 обыграла «Альмерию» и финишировала пятой, сохранив преимущество в одно очко над «Севильей». Теперь мечта Унаи Эмери о Лиге чемпионов может сбыться только в случае победы его команды в Лиге Европы.

РАЗОЧАРОВАНИЕ БЕНИТЕСА

В центральном матче 37-го тура чемпионата Италии «Ювентус» принимал «Наполи», который отчаянно пытался зацепиться за Лигу чемпионов. Подопечные Рафаэля Бенитеса очень старались, создавали моменты у ворот «Старой Синьоры», но Буффон был великолепен, а его партнеры безжалостны.

«Юве» реализовал первую же опасную атаку: ничего-ничего, и вдруг бац! – передача Комана за спины защитникам, рывок Перейры и 1:0. Потом «Наполи» долго и как-то бестолково пытался вернуться в игру, что неаполитанцам все же удалось после перерыва: Мертенс заработал пенальти, Инсинье пробил, Давид Лопес добил.

Вот после этого «Наполи» вроде бы включился и создал свой самый верный момент в матче, не считая пенальти – но Буффон после мощного удара Лопеса потянул мяч из под перекладины. Далее: гол Стураре, еще один суперсэйв Буффона, удаление защитника «Наполи» Бритоса за удар Мораты уже в компенсированное время (он его боднул, только в лицо) и, как наказание – еще и гол Пепе с пенальти.

3:1 в пользу «Юве», и у «Наполи» практически не остается шансов на Лигу чемпионов.

СЛЕЗЫ КЛОППА И НЕУДАЧА СКРИПНИКА

Юрген Клопп еще несколько недель назад объявил, что по окончании сезона покинет пост главного тренера «Боруссии» Дортмунд. Слишком уж неоднозначным получился сезон у команды, которая не так давно выигрывала бундеслигу и играла в финале Лиги чемпионов.

А вот прощальный для наставника матч получился удачным. Его «Боруссия» на своем поле переиграла «Вердер» нашего Виктора Скрипника, обеспечив себе путевку в Лигу Европы, а «Бременских музыкантов» туда не пустив.

Матч завершился со счетом 3:2, но этот счет не отображает превосходства дортмундцев. Они были лучше во всех отношениях. Подопечные Клоппа очень мощно начали матч, обеспечив к 17-й минуте преимущество в два мяча – отличились Кагава и Обамеянг. Потом, правда, хозяев расслабились, позволив Озтунали сократить отставание. Но концовка тайма вновь прошла с превосходством «Шмелей», которое было подкреплено голом Мхитаряна.

После перерыва «Боруссия» продолжала атаковать, но свои моменты не реализовала, тогда как Гебре Селасси в концовке сократил счет до минимума. Но это был слишком поздний гол, чтобы совершить камбек. Играть оставалось считанные минуты.

В итоге «Боруссия» победила и финишировала седьмой, а ее тренер после матча не смог сдержать слез. Надо думать, это непросто – уходить из команды, в которую вложил душу и с которой столько всего добился.

Ну а «Вердер» из-за этого поражения откатился на 10-е место. Впрочем, о такой позиции руководство бременского клуба могло лишь мечтать, назначая Скрипника на пост главного тренера. Так что наш соотечественник может заносить сезон себе в актив.

Чемпионат Англии (результаты, события, таблица)

Чемпионат Германии (результаты, события, таблица)