Сьогодні 19 квітня 2024 р.

Чигринский: «На дискотеку поехали всей командой. Приехал даже президент»

Бывший защитник сборной Украины Дмитрий Чигринский (а в национальную команду он вскоре может вернуться) выигрывал чемпионские титулы в трех разных странах – в Украине, в Испании, а теперь и в Греции. Он вспомнил ключевые моменты в своей карьере, начав, разумеется, с последнего триумфа.

– Дмитрий, хорошо отпраздновали чемпионство?
– Неплохо (улыбается). Ночь получилась веселая, потом целый день отсыпался. Клуб, болельщики ждали этого золота 24 года, поэтому эмоции были – словами не передать. Круто. Полный стадион – почти 70 000 народу.

– Собрались где-то в ресторане?
– Нет, поехали в бузукию. Это как наш ночной клуб, только на греческий манер.

– В чем разница?
– Я не большой фанат клубов, но в Греции все танцуют под живую музыку.

– Поехали всей командой?
– Всем клубом! Тренеры были, даже президент приехал.

– Ты не пел?
– Нет, это ж не караоке (улыбается). Правда, я уехал чуть раньше – до конца не выдержал. Может, под утро кто-то из моих партнеров и пробрался на сцену.

– Для вас теперь в Афинах зеленый свет?
– Да, тут много болельщиков АЕКа. Люди останавливают на улицах, поздравляют, просят фото. Повторюсь, такого успеха не было с 1994 года.

– Два последних матча чемпионата – формальность?
– Так говорить нельзя, но в ближайшем туре многие из основных игроков могут не принимать участия (разговор состоялся до вчерашнего матча АЕКа. – прим.). У нас еще финал Кубка Греции.

– С ПАОКом будете играть, по сути, на своем поле?
– Получается так. АЕК сейчас строит свою клубную арену, а пока арендует Олимпийский стадион, где и пройдет финал. После всех скандалов предпринимаются очень серьезные меры безопасности. Думаю, на поле будет очень жарко.

– Вашему тренеру не предложили еще пожизненный контракт?
– Нет (улыбается). У него он скоро заканчивается, но я надеюсь, что клуб сохранит и наставника, и всех футболистов. У нас сейчас подобралась очень хорошая команда. Когда по ходу прошлого сезона Маноло Хименес пришел, АЕК шел на шестом месте, но он поднял коллектив на вторую строчку, а теперь и на первую. При том что играли в трех турнирах – и играли достойно. Ты ж сам помнишь: мы не были слабее Динамо, но вылетели из Лиги Европы…   

– Теперь будете ставить задачу попасть в групповой раунд Лиги чемпионов?
– Конечно, такое желание есть, но у Греции не сильно высокий рейтинг, и нам придется пройти две квалификации. В прошлом году споткнулись на ЦСКА, но тут нужно учитывать специфику летнего периода. У всех греческих команд, которые начиная с августа предыдущего года выступают без перерыва, длительный отпуск. Потом сборы, а тем, кто стартует в еврокубках, сезон нужно начинать раньше. В общем, я помню, что прошлым летом мы долго вкатывались в сезон. Первые поединки чемпионата провели не очень выразительно, но затем разыгрались.

– Да так, что не проиграли в Лиге Европы ни одного матча!
– Да, обидно было покидать этот турнир, но выступления там нас закалили. В том числе и встречи с Динамо. Киевлянам они, видимо, тоже пошли на пользу. Да и греческий рейтинг АЕК немного улучшил.

– В твоей карьере это уже девятый чемпионский титул. Правильно?
– Думаю, правильно, но это формально. Я не хочу приписывать себе то, что не особо-то и заслужил. Последние золотые медали в Шахтере мне доставались просто потому, что я там числился, но травмы не давали играть. Так что девять – это так, для статистики. На самом деле – меньше. Мне чужого не надо (улыбается).

– По испанскому титулу такого же не скажешь?
– В общем – ситуация похожая. Не такая уж и большая была там моя заслуга. Но Барселона – это совсем другое. Само по себе пребывание в этом клубе стало большим опытом, а чемпионская медаль – это как некий символ, память об этом невероятном периоде. Так что испанское золото стоит особняком.

– Самое яркое чемпионство – первое?
– Да, это были незабываемые эмоции. Золотой матч в Кривом Роге, золотой гол Джулиуса Агаховы. Я этого никогда не забуду. Конечно, любой титул важен по-своему, но вот этот, греческий, – он как первый. Во-первых, у меня был длительный перерыв в этом отношении, а во-вторых, АЕК ждал его 24 года. Ты даже не представляешь, что такое в Греции гегемония Олимпиакоса! Да и ПАОК по бюджету и прочим возможностям нас опережает. Но мы стали первыми. Я горд нашей командой.

30 квітня 2018 15:55







Коментарі


Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.

Реєстрація, Вхід



Поділитися

Звернення Президента України Володимира Зеленського наприкінці 782-го дня повномасштабної війни

 

15 квітня 2024 21:35

Португалія, 27-й тур. Бенфіка – Шавеш. Огляд матчу

 

30 березня 2024 00:11

ТМ. Іспанія – Бразилія. Огляд матчу

 

27 березня 2024 01:20