Сьогодні 19 квітня 2024 р.

Сниму порчу. Девять проклятий в мировом футболе

Лидия ДИДЫК

Футбол – суеверный вид спорта. Казалось бы, в XXI веке приметы и проклятия должны были остаться в прошлом – ан нет. Фанаты, а иногда и сами клубы продолжают винить в неудачах высшие силы.

1. Дрейк
Проклятие фотографий

В марте футбольные клубы стали истерически искать все возможные снимки рэпера Дрейка с игроками своих команд. Дело в том, что стоило музыканту сфотографироваться с кем-либо из спортсменов и выложить снимок в сеть, как атлета или целую команду тут же настигало поражение. Дрейк поддерживал Макгрегора в поединке с Хабибом, Серену Уильямс на US Open и хоккейный «Торонто»… И вот рэпер дотянулся до футбола. От фото с Дрейком уже пострадали Серхио Агуэро и «МанСити» в Лиге чемпионов, Джейдон Санчо и «Боруссия» Д, Обамеянг и «Арсенал» в матче в «Эвертоном», Курзава и «ПСЖ» в матче с «Лиллем» (1:5), «Ювентус» в игре с «Аяксом» и многие другие команды.

2. «Крус Асуль»
Проклятие кровью (Comizzo Curse)

Все началось в финале Мексиканской лиги в 1997 году, в которой участвовали «Крус Асуль» и «Леон». За несколько минут до окончания игры вратарь «Леона» Анхель Комиццо ударил ногой по лицу нападающего соперника Карлоса Эрмосильо. Форвард отказался от помощи врачей и пошел с окровавленной головой пробивать пенальти. Эрмосильо реализовал его и сделал «Крус Асуль» восьмикратным чемпионом. С того года клуб не выиграл ни одного чемпионства, потерпел поражение в финалах ЛЧ КОНКАКАФ и Кубка Либертадорес. Фанаты считают себя «проклятыми кровью». Кроме того, в Мексике появился термин Cruzazulear, означающий унизительный проигрыш команды.

3. «Америка де Кали»
Проклятие владельца

В 1948 году на собрании владельцев колумбийского клуба было принято решение перевести команду в профессиональную лигу. Один из владельцев, Бенджамин Урреа, был против этой идеи и сказал: «Они могут делать с командой все что хотят, но, клянусь Богом, они не станут чемпионами». Клубу пришлось ждать 31 год, чтобы выиграть свой профессиональный титул, а в 1979 году журналист Рафаэль Медина и певец Антонио Дель Вивар провели ритуал по снятию проклятия, чтобы команде наконец повезло в Кубке Либертадорес. После обряда «Америка де Кали» выиграла пять национальных чемпионств.

4. Мик Джаггер
Проклятие чемпионатов мира

Звезда The Rolling Stones с 2010 года, по мнению фанатов, приносит неудачи командам, которые поддерживает на матчах. Все началось со встречи Голландии и Бразилии в ЮАР, когда музыкант пришел на игру в форме южноамериканской сборной. В 2014-м Мик болел за Италию, Португалию на групповых матчах и за Бразилию в полуфинале. Дальнейший расклад известен. На ЧМ в России Джаггер закрепил результат: болел за Бельгию в полуфинале с Францией и за Англию в игре с Хорватией.

5. Аарон Рэмзи
Проклятие смертей

Валлиец давно стал чем-то вроде предвестника смерти в футболе. В 2011 году после возвращения игрока в большой футбол после травмы он отпраздновал это событие голом. На следующий день стало известно о смерти Усамы бен Ладена. Впоследствии фанаты обнаружили прямую связь между голами Аарона и смертями знаменитостей. За восемь лет набралось 19 случаев, когда забитые мячи Рэмзи повлияли на жизни известных людей. Среди них Стив Джобс, Уитни Хьюстон, Пол Уокер, Робин Уильямс, Муаммар Каддафи, Люк Перри и Кит Флинт.

6. «Дерби Каунти»
Цыганское проклятие

При постройке своего стадиона клуб выселил с этой территории цыганский табор. Цыгане наложили проклятие, по которому «Дерби» никогда не выиграет Кубок Англии. До этого момента команда стабильно доходила до полуфинала турнира. Спустя практически пятьдесят лет, в 1946 году, перед финалом Кубка несколько игроков клуба пошли к цыганам, чтобы снять проклятие. Неизвестно, о чем говорили стороны, но в финале было весело: сначала символично лопнул мяч, а потом «Дерби» забил три гола в дополнительное время и выиграл Кубок.

7. «Хиберниан»
Проклятие арфы

Шотландский клуб «Хиберниан» ждал 114 лет, чтобы взять Кубок Шотландии. В последний раз это удалось в далеком 1902-м. За этот огромный период «засухи» команда проиграла 10 финалов Кубка, но при этом четыре раза выигрывала чемпионат и три раза – Кубок Лиги. А все дело в музыкальном инструменте. В период председательства Гарри Судна местный стадион переживал реконструкцию, во время которой с Южной трибуны убрали изображение арфы, символизирующее ирландское происхождение команды. За это какая-то очень принципиальная цыганка и прокляла клуб. Долгое время арфа на стадионе не появилась, а по условиям проклятия нет инструмента – нет и побед в Кубке Шотландии! В 2015 году клуб решил провести ребрендинг своей эмблемы и вернул наконец изображение арфы. Спустя восемь месяцев клуб выиграл Кубок Шотландии.

8. Сборная Австралии
Проклятие шамана

В квалификации к ЧМ-1970 сборная Австралии решила перестраховаться и попросила шамана в Мозамбике наложить проклятие на соперника – сборную Родезии (Зимбабве). Австралия уехала, так и не заплатив шаману обещанную тысячу фунтов. Очень опрометчивый шаг! Неудачи на чемпионатах мира преследовали команду до 2004 года, пока телеведущий Джон Сафари не поехал в Мозамбик для съемки сюжета, в котором австралийцу пришлось провести спиритический сеанс, вызвать дух того шамана и извиниться перед ним. После этого сборная Австралии вышла на ЧМ-2006 и пробилась в 1/8 финала.

9. «Васко да Гама»
Проклятие несуществующей лягушки

В 1937 году «Васко да Гама» приехал на матч против скромного «Андараи». Гости забили 12 безответных голов, несмотря на джентльменскую договоренность между командами не унижать хозяев. И тогда, как гласят фанатские легенды, тренер «Андараи» Арубиньо поехал на стадион «Васко», зарыл на стадионе лягушку и проклял клуб на 12 лет – по количеству забитых голов. Бразильский гранд стал переживать, когда начал сливать один чемпионат за другим, обладая сильнейшим составом. Что только ни делали, но поиски лягушки на стадионе не увенчались успехом. Поэтому руководство «Васко» пошло на поклон к Арубиньо. Тренер «Андараи» посмеялся и сказал, что не было никакой лягушки, но по доброте душевной он снимет проклятие. Следующий сезон команда завершила без единого поражения.

17 травня 2019 09:45







Коментарі


Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.

Реєстрація, Вхід



Поділитися

Звернення Президента України Володимира Зеленського наприкінці 782-го дня повномасштабної війни

 

15 квітня 2024 21:35

Португалія, 27-й тур. Бенфіка – Шавеш. Огляд матчу

 

30 березня 2024 00:11

ТМ. Іспанія – Бразилія. Огляд матчу

 

27 березня 2024 01:20