Сьогодні 28 березня 2024 р.

Харатин: «При переходе в «Ференцварош» сыграл фактор Реброва»

Богдан ЛЕОНЧУК

Новичок «Ференцвароша» Игорь Харатин рассказал о дебюте в команде Сергея Реброва, адаптации в Венгрии, помощи и советах Ивана Петряка.

– Игорь, поздравляем вас с дебютом в Ференцвароше. Команда после возобновления чемпионата обыграла Гонвед. Как сложился для вас первый матч в составе новой команды?
– Конечно, все получилось как нельзя лучше. Мой дебют состоялся в день моего рождения, мы выиграли, взяли три очка, а я принял участие в голевой атаке на 83-й минуте игры. Поэтому лучшего подарка на день рождения, наверное, и придумать было сложно. Мы все довольны, что выиграли. Но теперь уже все мысли о следующем матче, потому что у нас впереди дерби.

– Какой была установка на игру от Сергея Реброва?
– Я прошел сборы с Ференцварошом, поэтому уже все прекрасно понимал, как мне надо играть. Мы хорошо подготовились, но о 100-процентной готовности пока, наверное, еще говорить не стоит. Сыграли сейчас первый матч, и дальше еще будем прибавлять. Установка была на английском языке, все понял, так что никаких проблем.

– Гонвед, против которого играл Ференцварош, чем силен?
– Хорошая команда, но так, как они, у нас в Украине никто не играет. Соперник вышел на матч с пятью защитниками. Соперник умело оборонялся и выходил в контратаку. У нас были возможности забить гол раньше, но в итоге интрига держалась до последних минут, все решилось в концовке матча.

– Ты играл на родной позиции  в центре поля?
– Да, и на сборах тоже играл на этой позиции.

– Как атмосфера на домашнем стадионе Ференцвароша?
– Замечательная атмосфера. В Украине в такой обстановке не играл, даже в Лиге Европы. Тут особенная атмосфера была, первый матч после зимнего перерыва, поэтому на игру пришло больше 10 тысяч болельщиков, благодаря им нам удалось вырвать победу. Я был приятно удивлен такой поддержке и атмосфере.

– Сергей Ребров остался доволен твоим дебютом?
– Надеюсь, помог. Он после игры поздравил всю команду с победой, сказал, что даже если бы игра завершилась со счетом 0:0, все равно матч можно было бы занести в актив, потому что мы играли хорошо, создавали моменты. Мы выиграли и это самое главное. Матч получился отличным.

– Ференцварош напоминает какую-нибудь команду из Украины?
– Мне, нет. Команда старается играть первым номером. Это интересно, но к этому еще тоже надо привыкнуть, потому что в Заре мы играли немного по-другому, нам было комфортнее играть вторым номером.

«Фактор Реброва был одним из ключевых при переходе в Ференцварош»

– На твой взгляд, Ференцварош близок к чемпионскому титулу?
– Задача такая стоит. Но сейчас загадывать пока что очень рано, впереди еще много матчей. Будет тяжело, но в каждой игре мы будем выкладываться, чтобы был положительный результат.

– Присутствие в команде земляка Ивана Петряка облегчает адаптацию в Ференцвароше?
– На самом деле, это очень хорошо, что он играет в этой команде. Помогает, рассказывает обо всем тут. В выходные дни тоже вместе, поэтому это тоже помогает быстрее привыкать к новой обстановке и новой команде.

– Над предложением Ференцвароша долго думал, перед отъездом из Зари?
– Мне позвонил Сергей Станиславович Ребров, мы поговорили и после этого в переговоры вступили клубы. Я сразу дал согласие, но переговоры шли довольно продолжительное время. В итоге только через полгода Заря и Ференцварош ударили по рукам.

– С кем-то советовался насчет Ференцвароша?
– Переписывался с Ваней Петряком, узнавал у него, что тут и как. Думаю, для меня этот переход будет шагом вперед.

– Условия в Ференцвароше лучше, чем в Заре?
– Да.

– Кроме Ференцвароша, рассматривались тобой другие предложения?
– Было сначала предложение тоже от венгерского клуба. Но после того как позвонил Сергей Ребров, я уже хотел только в Ференцварош. Я знал этого тренера еще по Динамо, знал, какие у него требования. Мне импонируют его методы работы и, конечно, его звонок был одним из главных факторов перехода.


8 лютого 2019 09:03







Коментарі


Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.

Реєстрація, Вхід



Поділитися

ТМ. Іспанія – Бразилія. Огляд матчу

 

27 березня 2024 01:20

Звернення Президента України Володимира Зеленського наприкінці 754-го дня повномасштабної війни

 

18 березня 2024 20:59

Португалія, 26-й тур. Каса Піа – Бенфіка. Огляд матчу

 

18 березня 2024 06:29