Наши легионеры: с «пятерками», но не отличники

Андрей ВИНОГРАДОВ

Чем отличились на минувшей неделе украинские легионеры?

НЕПРИВЕТЛИВАЯ БУНДЕСЛИГА

Дебют Артема Федецкого в составе «Дармштадта» в первом туре чемпионата Германии вышел не совсем удачным. Хоть украинский защитник и вышел в старте в выездном поединке против «Кельна», однако во втором тайме был заменен, запомнившись зрителям только желтой карточкой на 27-й минуте.

Сыграл за гостей и другой новичок-украинец – Денис Олейник, но ему было отведено на поле лишь пять минут, за которые он не сумел проявить себя должным образом. Сам матч «Дармштадт» проиграл – 0:2.

Еще один украинец, давно играющий в бундеслиге за «Байер», Владлен Юрченко, в матче против менхенгладбахской «Боруссии» оказался вне заявки. Видимо, это последствия все той же злополучной травмы, из-за которой экс-капитан нашей молодежки пропустил более пяти месяцев. Тем не менее, полузащитник получил свой первый вызов от Андрея Шевченко в национальную сборную Украины. Увы, леверкузенцы проиграли – 1:2.

КОНО И ЗОЗУЛЯ «КУКУЮТ» ВНЕ ИГРЫ

Евгений Коноплянка продолжает… возмущаться и не играть в испанской примере. Если раньше он хотя бы присутствовал на скамейке запасных, то в гостевом матче против «Вильярреала» в рамках 2-го тура наш земляк даже не попал в заявку. А, пока еще его команда (хотя слухи уже сосватали Коно в «Шальке» и цену определили – 15 млн. евро) расписала нулевую ничью с «желтой субмариной».

Впрочем, информация о возможном уходе украинского вингера из андалусийского коллектива поступает самая противоречивая. И если варианты продолжения карьеры в «Зените», «Спартаке» или ПАОКе из Салоник выглядят маловероятными, то интерес, проявляемый гельзенкирхенцами, вполне может оказаться серьезным.

Второй наш полпред на Пиренеях – Роман Зозуля – впервые попал в заявку севильского «Бетиса» на матч чемпионата, но на поле против «Депортиво» так и не появился. А матч этот закончился нулевой ничьей.

Роман Безус, выступающий в чемпионате Бельгии за «Сент-Трюйден» хоть и отыграл полный матч пятого тура против «Кортрейка», но не сумел помочь партнерам добиться результата. Его команда потерпела поражение – 1:2, при этом с 15-й минуты играла в меньшинстве.

«Генк» по-прежнему обходится без травмированного Руслана Малиновского, продолжающего восстановление после травмы. В этом туре его клуб дома принимал «Зюлте-Варегем» и добыл минимальную победу – 1:0.

НЕ ЗАБИВАЛИ И – НЕ ОТДАВАЛИ

В пятом туре чемпионата России «Томь», с посильным присутствием Александра Касьяна и Кирилла Ковальчука, не сумела справиться с московским ЦСКА. Армейцы минимально выиграли – 1:0, единственный мяч в матче забил экс-хавбек киевского «Динамо» Роман Еременко. А что касается украинцев, то оба вышли на замены: Ковальчук появился на 68-й минуте, Касьян – на 81-й. Оба получили по «пятерке».

В свою очередь, Филипп Будковский не сумел помочь своему «Анжи» в матче с московским «Спартаком». Нет, отыграл он  поединок полностью, вот только результативными действиями не запомнился, а его команда уступила – 0:2. Оценку по итогам матча Будковский от наших российских коллег получил такую же скромную – 5,0 балла.

«Локомотив» Тараса Михалика на выезде обыграл «Краснодар» – 2:1, вклад экс-хавбека «Динамо» и сборной Украины в эту победу минимальный. Он вышел на замену лишь на 90+2-й минуте, а за эти несколько мгновений даже оценку не заработал.

«Рубин» не смог справится в выездном поединке с «Оренбургом», казанцам даже пришлось отыгрываться после 0:1. Сделать это удалось только на второй компенсированной минуте, усилиями нападающего Максима Канунникова. Украинский форвард Марко Девич весь матч пребывал в запасе.

ПЛАСТУН КАК БАЛОВЕНЬ ЕВРОКУБКОВОЙ ФОРТУНЫ

Не всем нашим улыбнулась она на прошлой неделе. Наиболее широко – «Лудогорцу» и его украинскому легионеру Игорю Пластуну. Они будут выступать в групповом турнире Лиги чемпионов: в раунде плей-офф болгарский клуб прошел чешскую «Викторию» из Пльзеня. Выиграв первый матч (2:0), во втором на выезде он расписал мировую – 2:2, причем экс-защитник «Карпат» в ответном поединке вышел на замену на 85-й минуте. К слову, до этого ни за столичную «Оболонь», ни затем в футболке львовских «Карпат» Пластун не выступал в клубных турнирах ранга УЕФА.

В выходные команда из Разграда сыграла матч пятого тура чемпионата страны – на выезде противостояла пловдивскому «Локомотиву». В этой встрече Пластун вышел в старте, заменен не был и, между прочим, принес своей команде ничью. На 53-й минуте он сравнял счет (1:1), также запомнился желтой карточкой на 90+2-й минуте.

Более уверенно выступили в квалификации Лиги Европы Евгений Шахов и его ПАОК. Греки не оставили никаких шансов тбилисскому «Динамо» – 1:0 на выезде и 2:0 дома. Во втором поединке Шахов провел на поле 57 минут, после чего был заменен.

В этом же турнире азербайджанская «Габала» под руководством Романа Григорчука и с Дмитрием Безотосным и Виталием Вернидубом в составе, свой второй матч «Марибору» проиграла 0:1. Но прошла дальше, благодаря домашней победе – 3:1. В Словении и Дмитрий, и Виталий провели на поле полноценный матч, а Вернидуб на 38-й минуте еще и получил предупреждение.

А вот «Хайдук» с Максимом Белым не сумел выйти в групповой этап Лиги Европы. Проиграв первый выездной матч тель-авивскому «Маккаби» (1:2), дома хорваты выиграли с таким же счетом, но в серии пенальти больше повезло именно гостям из деловой столицы Израиля – 4:3. Украинский защитник за всем этим действом наблюдал со скамейки запасных.

Немного реабилитировался «Хайдук» в выездном матче 7-го тура чемпионата Хорватии с загребским «Локомотивом». Обидчики «Ворсклы» был биты со счетом 2:0, но Белый на сей раз не попал в заявку сплитского клуба этот поединок.

31 серпня 2016 10:02