Европейские лиги. Топ-5 событий воскресенья, 26 апреля

Влад БЕЛЫЙ, «Футбольный клуб»

Чемпионство «Баварии», разгромное поражение «Манчестер Юнайтед» в Ливерпуле, сенсация в туринском дерби и еще несколько важных эпизодов дня в традиционном обзоре «Футбольного клуба».

В МЮНХЕНЕ НЕ ИГРАЛИ, ЗАТО НАЛИВАЛИ

«Бавария» провела свой матч 30-го тура бундеслиги в субботу, обыграв «Герту» благодаря голу Швайнштайгера. А чемпионом стала в воскресенье, поскольку «Вольфсбург» уступил на выезде менхенгладбахской «Боруссии» и теперь не сможет достать мюнхенцев ни при каких обстоятельствах. Даже если «Бавария» проиграет все оставшиеся матчи турнира, чего она, конечно, себе не позволит.

Ключевой момент матча «Боруссия» – «Вольфсбург» пришелся на 88-ю минуту, когда всеобщую скуку (соперники играли на редкость осторожно) взорвал форвард хозяев Краузе, с близкого расстояния после передачи Джонсона перебросивший мяч через вратаря.

1:0 – так все и закончилось. Гладбахцы поднялись на третье место, подвинув «Байер», «Вольфсбург» остался вторым с запасом в четыре очка, ну а в Мюнхене началось всеобщее ликование. Как утверждает один из немецких сайтов, в барах города была выпита недельная норма пива.

Итак, отныне «Бавария» – 25-кратный чемпион Германии. Только теперь вопрос: чей гол считать для нее золотым – тот, что забил Швайнштайгер или же исполненный Краузе?..

ОСЕЧКА «КРАСНЫХ ДЬЯВОЛОВ»

Голландский тренер Луис ван Галь наверняка надолго запомнит вчерашний визит в Ливерпуль, где на «Гудисон Парк» его «Манчестер Юнайтед» был разгромлен «Эвертоном». Счет матча 3:0, причем без особых шансов для «Красных дьяволов».

Надо думать, важную роль, в этом матче сыграл быстрый гол «Ирисок». Несмотря на то, что «МЮ» сходу завладел инициативой, уже на пятой минуте «Эвертону» удался шикарный контрвыпад, который завершил Маккарти.

Ну и дальше – в том же ключе. «МЮ» вспахивал поле на половине «Эвертона», а забивал соперник. Гостям явно не хватило креатива, чтобы взломать оборону ливерпульцев. А ближе к концу тайма подопечные Роберто Мартинеса заработали угловой, и Стоунз замкнул навес от флажка.

К слову, этот 20-летний защитник, вообще, провел блистательный матч. На его счету, кроме забитого гола, 82 процента точных передач, 6 удачных выносов, 2 отбора и выигранная дуэль у Руни, который уже собирался послать мяч в ворота «Эвертона», но в последний момент остался не у дел.

После перерыва «МЮ» попытался вернуть в матч интригу, усилив давление. У «Красных дьяволов» было несколько неплохих моментов, но все, чего они добились в итоге – гол Фалькао, попавшего в створ ворот соперника впервые за 440 игровых минут. Правда, тут же ассистент арбитра поднял флажок, сигнализируя об офсайде, так что мяч не был засчитан. Кстати, вне игры можно было фиксировать и в том моменте, когда свой третий гол забивал «Эвертон», но судья принял сторону хозяев, у которых отличился Миральяс.

Таким образом «МЮ» скатился со второго места на четвертое. Еще одно поражение – и подопечные ван Галя почувствуют за спиной горячее дыхание игроков «Ливерпуля»…

НИЧЬЯ В ПОЛЬЗУ МОУРИНЬЮ

А вот в центральном матче 34 тура АПЛ голов не было зафиксировано, хотя у футболистов «Арсенала» и «Челси» было достаточно шансов. Впрочем, этот тот случай, когда и без голов матч можно признать интересным. И в этом отношение лондонское дерби получилось похожим на всеукраинское, которое состоялось этим же вечером во Львове.

Первый тайм получился примерно равным. «Арсенал» больше владел мячом, но «Челси» довольно остро контратаковал. Самый яркий эпизод – столкновение полузащитника гостей Азара и вратаря хозяев Оспины на 15-й минуте, когда в итоге Бальерин вынес мяч из пустых ворот, а лидер «Синих» получил травму и мужественно отбегав первый тайм, в перерыве попросил замену.

После перерыва преимущество «Арсенала» было уже явным. Наиболее реальный голевой момент канониры создали в самой концовке, когда обязан был забивать Уэлбек, который не сумел замкнуть прострел Монреаля.

В итоге – 0:0, этот счет, конечно, в пользу «Челси». Команда Жозе Моуринью сохранила 10 очковое преимущество над «Арсеналом», который теперь делит второе-третье места с «Манчестер Сити». Еще пара туров – и, глядишь, можно будет досрочно оформить чемпионство. Теперь в триумфе «Челси» можно совершенно не сомневаться.

ПОБЕДА ИМЕНИ ЧИЧАРИТО

«Реал» подтянулся на расстояние в два очка от лидирующей «Барселоны», не без труда взяв верх в гостях над «Сельтой», которая рискнула сыграть с фаворитом на встречных курсах и, в общем-то, не прогадала. По крайней мере, болельщики были своей командой довольны. А это сейчас для «Сельты» – главное. Вылет ей не грозит, еврокубки не светят. Словом, можно играть в свое удовольствие.

В итоге «Сельта» заставила «Реал» очень сильно поднапрячься. Команда Эдуардо Бериссо открыла счет, потом сравняла его при 1:2, но это, увы, оказался ее предел. Все-таки соревноваться с «Реалом» в открытом футболе – дело чреватое неприятностями.

Примечательный момент. На сей раз лидер «Реала» Криштиану Роналду ушел с поля без гола, а главным героем у «Сливочных» стал Хавьер Эрнандес, он же – Чичарито. На счету мексиканского форварда два гола, и это его второй дубль за Королевский клуб. Еще по мячу у победителей на счету Крооса и Родригеса. Итог – 4:2 в пользу «Реала».

СЕНСАЦИЯ В ТУРИНЕ

И в завершение – несколько слов о еще одном дерби, туринском. В рамках которого случилось редкое событие – «Торино» обыграл «Ювентус», чего не случалось уже лет 20. И, кстати, по ходу матча тоже получилась нетипичная ситуация.

«Ювентус» забил первым – на 31-й минуте Пирло гениально исполнил штрафной, вогнав мяч под самую перекладину. И тут надо напомнить, что обычно в таких ситуациях «Старая Синьора» уже своего не упускает, играя по счету и, как правило, додавливая соперника. Но на сей раз коронный номер не прошел.

Наверное, причина в том, что Массимилиано Аллегри, памятуя о Лиге чемпионов, выставил на эту игру не оптимальный состав. А «Торино», в свою очередь сыграл очень смело и настырно. Кстати, ведь и гол Пирло ходу матча не соответствовал, поскольку хозяева действовали, пожалуй, поинтересней.

Но в итоге справедливость восторжествовала. Неутомимый Дармиан, когда-то забракованный «Миланом», сначала забил гол в раздевалку, потом «Торино» повезло не пропустить от того же Пирло (мяч после дальнего удара бородача попал в каркас ворот), а в начале второго тайма опять же Дармиан организовал гол для Квальяреллы, который, естественно, с особой радостью поразил ворота своей бывшей команды.

После этого «Торино» резко перешел на игру от обороны. Причем отбивался настолько удачно, что «Ювентусу» не помог даже выход Тевеса. Хотя, будь поточнее в этом матче Матри, то гости вполне бы могли отвоевать ничью.

Чемпионат Англии (результаты, события, таблица)

Чемпионат Германии (результаты, события, таблица)