Сьогодні 29 березня 2024 р.

Довбык: «Выступление в «Митьюлланде» поможет вернуться в сборную…»

Нападающий молодежной сборной Украины Артем Довбык подписал четырехлетний контракт с датским клубом «Митьюлландом».

– Артем, до того, как ты подписал соглашение с Митьюлландом, что-то знал об этой команде?
– Только то, что она выступает в чемпионате Дании. Но как только этот клуб начал проявлять ко мне интерес, немного изучил Митьюлланд. Выбор этой команды стал осознанным шагом. Этот коллектив всегда сражается за высокие места в чемпионате, сейчас, после первой части первенства, является лидером. А значит, у Митьюлланда есть все основания участвовать в еврокубках, о чем, наверное, мечтает каждый футболист.

«Предложение Митьюлланда было самым интересным»

– В каких странах ты мог продолжить карьеру?

– Несмотря на то, что у меня были предложения от других европейских команд, в частности, из чемпионатов Бельгии, Франции, Португалии, с которыми вел переговоры мой представитель Алексей Люндовский, агент попросил набраться терпения. И, думаю, что в последний день до закрытия трансферного окна, был сделан правильный выбор, поскольку от  Митьюлланда поступило самое интересное предложение.

– На данный момент, как ты оценишь свое состояние?

– Конечно, нельзя сказать, что пребываю в своей боевой форме, но времени зря не терял. Понятно, что после двух месяцев без футбола, сразу показать свои лучшие качества сложно, но в тренировочном процессе я постоянно участвовал, занимаясь с Черкасским Днепром.

Я знаю, что в первое время будет трудно, поскольку Митьюлланд уже заканчивает сборы. Ничего не остается кроме как усердно работать, тогда все будет хорошо.

«Чтобы попасть на Евро, пяти побед должно хватить»

– Для легионера самым главным во время акклиматизации на первых порах является знание как минимум английского языка. У тебя с этим как?

– На данный момент это моя самая большая проблема. Английский знаю совсем чуть-чуть, но клуб организует для меня экспресс-курсы по изучению этого языка. В Митьюлланде, кстати, выступает выросший в украинской семье Эрик Святченко, возможно, он поможет быстрее адаптироваться в команде.

– Игровая практика на высшем уровне может помочь тебе вернуться в молодежную сборную Украины…

– Конечно. Я надеюсь, что мне удастся еще надеть сине-желтую футболку.

– Молодежке трудно будет пробиться в финальную часть Евро?

– Непросто, но все по-прежнему в наших руках. Думаю, пяти побед команде должно хватить, чтобы добиться желаемого.

«Этот таранный нападающий подходить под стиль игры Митьюлланда» 

Выбор Артема Довбыка объяснил его агент Алексей Люндовский:

– Митьюлланд – лидер чемпионата Дании. В перспективе – это возможность сыграть в Лиге чемпионов. Но главным фактором в пользу датского клуба стало то, что в нем умеют работать с молодыми футболистами, не тормозя их прогресс. Последние трансферы игроков Митьюлланда были в голландский Аякс, испанскую Сельту и английский Кристалл Пэлас.

В самом клубе новость о переходе Довбыка в Митьюлланд восприняли так.

– Мы рады получить в свои ряды такого футболиста, как Довбык, – цитирует спортивного директора клуба Свенда Гравесена официальный сайт датчан. – Наши разведчики внимательно следят за чемпионатом Украины, в частности Довбыка мы вели на протяжении года. Понимаем, что Артему понадобится время на адаптацию, но этот нападающий обладает уникальными навыками, поэтому верим, что уже скоро Довбык создаст реальную конкуренция в составе.

Рад такому приобретению и главный тренер Митьюлланда Йесс Торуп, который сказал официальному сайту клуба следующее:

– При своем росте Артем обладает хорошей техникой. Он неплохой финишер. Видел, что в прошлом году нападающий вошел в число лучших украинских молодых футболистов. Этот таранный форвард подходит под стиль игры нашей команды.

1 лютого 2018 17:49







Коментарі


Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.

Реєстрація, Вхід



Поділитися

ТМ. Іспанія – Бразилія. Огляд матчу

 

27 березня 2024 01:20

Звернення Президента України Володимира Зеленського наприкінці 754-го дня повномасштабної війни

 

18 березня 2024 20:59

Португалія, 26-й тур. Каса Піа – Бенфіка. Огляд матчу

 

18 березня 2024 06:29