«Аякс» и «Херенвен» забили восемь голов на двоих

Лидеры Эредивизие ПСВ и «Аякс» синхронно потеряли очки в первых матчах после зимнего перерыва, причем упускали победы, ведя в счете два мяча, и пропуская решающие мячи уже в компенсированное время.

Чемпион Нидерландов ПСВ Эйндховен сыграл вничью с командой из нижней части таблицы «Эммен», взяв относительный реванш за поражение 0:6 в первом круге. Хотя еще за десять минут гости спокойно шли к очередным трем очкам в чемпионате. Люк де Йонг в первом тайме забил 99-й мяч в футболке ПСВ, а Анхелиньо Тасенде в середине второго тайма закрепил успех. Однако в составе дебютантов Эредевизие нашелся тот, кто сумел переломить ход неудачного поединка. Никлас Педерсен хладнокровно оформил дубль, повергнув команду Марка ван Боммеля и всех болельщиков ПСВ в шок – 2:2, а фанатам «Аякса» надежду на лидерство.

И амстердамцы уже к первой трети матча вели с вполне комфортным преимуществом над «Херенвеном» – 3:1. Однако все изменилось в начале второго тайма, когда гости за пять минут сумели отыграться. Вышедший на замену Хунтелаар за шесть минут до конца игры сумел, казалось, забить победный мяч, однако в самом начале компенсированного время Пири заставил взгрустнуть «Йохан Кройфф Арену» – 4:4, развеяв надежды амстердамцев на первое место в турнирной таблице. Отметим, что в составе гостей был свой герой – Сэм Ламмерс, который к двум забитым мячам добавил еще голевой пас.

20 січня 2019 20:53