Сьогодні 29 березня 2024 р.

Джеррард: «Я отказал «Монако», «ПСЖ» и «Тоттенхэму»

Daily Mail

Издание Daily Mail приводит отрывок из новой книги бывшего капитана «Ливерпуля» Стивена Джеррарда «Моя история».

Многие европейские клубы узнали о моем уходе из «Ливерпуля» задолго до того, как я объявил об этом официально. Первое предложение поступило от «Бешикташа», которым на тот момент руководил Славен Билич. «Монако» был следующим – они обозначили предметную заинтересованность в моих услугах. К нам обращался «Пари Сен-Жермен», а Дэвид Мойес связывался с моим агентом несколько раз, чтобы узнать, заинтересует ли меня перспектива выступления в «Сосьедаде».

Мне поступали предложения от нескольких английских клубов, но я сразу отказал им, потому что не хотел играть против «Ливерпуля». Был интерес и со стороны главного тренера «Тоттенхэма» Маурисио Почеттино. Мне было приятно знать, что он ценит меня как футболиста. Я был уверен, что у меня хватит сил выступать в премьер-лиге еще один-два сезона, но я хотел избежать ненужной шумихи и не горел желанием идти в «Тоттенхэм». «Пари Сен-Жермен» и «Монако» сделали интересные предложения, но я не хотел играть в еврокубковых матчах на «Энфилде» в качестве футболиста другой команды.

undefined



Я связывал большие надежды с подписанием нового контракта. Я хотел разобраться с этим как можно скорее, чтобы вновь сконцентрироваться на футболе. Брендан Роджерс хотел, чтобы я остался, но предложение клуба звучало как: «Время пришло. Наслаждайся шестью месяцами с нами и продолжи карьеру где-то в другом месте». Думаю, это предложение было сделано просто из вежливости, не более.

Обсуждение нового контракта длилось всего 15 минут – очень короткое время для того, чтобы после 27 лет поставить окончательную точку в моей ливерпульской карьере. В значительной степени это было началом конца. На тот момент мне показалось, что я хотел остаться в «Ливерпуле» больше, чем «Ливерпуль» хотел оставить меня. Мне предложили новый однолетний контракт с 40-процентным уменьшением заработной платы. Бонусная часть впечатляла, но она полностью противоречила всему, что мне рассказывал Брендан. 

Я не стал придираться к финансовой составляющей контракта. Снижения заработной платы следовало ожидать, потому что в свои 34 я уже не был тем игроком, который поднял над головой кубок Лиги чемпионов десятью годами ранее. Я понимал, что буду получать меньше игрового времени, но в тоже время я продолжал ценить свои игровые качества и считал, что остаюсь важной частью команды.

Я все еще был капитаном, но меня весьма разочаровало предложение «Ливерпуля», по которому моя зарплата зависит от качества и количества выступлений. Я думал, что кроме гордости за свои выступления и многолетнюю любовь к «Ливерпулю», мне не нужно никакого стимула, чтобы на сто процентов отдаваться игре за родной клуб. Странно, что они этого не знали.

В идеале, «Ливерпуль» мог бы предложить мне однолетний контракт и возможность войти в тренерский штаб Брендана Роджерса. Год с Бренданом и его помощниками стал бы для меня бесценным опытом. Таким игрокам как Райан Гиггз, Фил Невилл и Гарри Монк подобный шанс был предоставлен. 

Вскоре после предложения о подписании нового контракта клуб попросил меня сняться в рекламе косметической компании Nivea. Было понятно, что я все еще важен для «Ливерпуля» с коммерческой точки зрения. Я отказался. Вместо меня снялся Джордан Хендерсон, и когда я увидел эту рекламу по телевидению, то испытал облегчение. Съемки в подобной рекламе – совершенно точно не мой конек. У меня было много предложений сняться в рекламе того или иного продукта с обнаженным торсом, но я всегда отказывался. Возможно, именно поэтому, в отличие от большинства известных футболистов, я никогда не требовал от «Ливерпуля» денег за право использовать мой образ в рекламных целях.

Я много раз слышал, что игроки требуют выплат за право использовать имя и образ, но мне кажется, что доить свой клуб таким образом – отвратительно и неприемлемо. Подписывая очередной контракт, ты по умолчанию отдаешь клубу все связанные с тобой права. Ты работаешь на клуб, который платит тебе большие деньги.

Возможно, в случае с Месси и Роналду все совершенно иначе, но предложение сняться в рекламе Nivea меня совершенно не заинтересовало. За время пребывания в «Ливерпуле» я выполнил много коммерческих обязательств, потому что это было частью моей работы в качестве капитана и лидера команды.

На протяжении всей своей карьеры я всегда думал только о футболе. Деньги или какие-то баснословные рекламные контракты никогда не были для меня приоритетом. И у меня не возникло никаких проблем, когда я понял, что в «Лос-Анджелес Гэлакси» буду получать намного меньше, чем в «Ливерпуле». Именно поэтому я отклонил шикарное предложение от владельцев одного катарского клуба, которые давали мне двухлетний контракт с чистой заработной платой в размере 10 миллионов фунтов. Я считал, что Катар – не та страна, где будет комфортно мне и моей семье.

Америка была намного привлекательнее. МЛС позволил бы мне выступать на высоком уровне еще несколько лет и проводить больше времени с моей женой Алекс и нашими дочерьми. Я всегда считал себя профессионалом, поэтому не хотел переходить в какой-нибудь богатый клуб, быть игроком запаса и дожидаться своего часа. Я часто вспоминал Фрэнка Лэмпарда – великого футболиста и потрясающего человека – неделями сидящего на скамейке «Манчестер Сити» после ухода из «Челси». Я не хотел такой участи для себя, потому что всегда стремился играть как можно больше.

Переломным моментом стал поединок Лиги чемпионов в Мадриде 4 ноября. Тогда меня с головы до ног накрыла ностальгия по матчу пятилетней давности [в марте 2009 года], когда мы разгромили «Реал» 4:0 на «Энфилде», а по сумме двух матчей выиграли у них 5:0. Домашний разгром «Реала» стал одним из самых ярких европейских матчей в моей карьере. Зинедин Зидан осыпал меня щедрыми комплиментами: «Он самый лучший в мире. Забудьте о Месси и Роналду. Джеррард – это Джеррард».

Помню, как игроки их команды неторопливо и вальяжно прогуливались по «Энфилду», уверенно полагая, что не оставят от нас камня на камне. В преддверии матча одна из мадридских газет вышла с заголовком на первой полосе: «Это и есть тот самый знаменитый «Энфилд»? И что?» Но мы просто уничтожили их.

Пять лет спустя я испытал настоящий шок, когда узнал, что в выездном матче на «Сантьяго Бернабеу» остаюсь на скамейке запасных. Мы должны были играть против «Челси» на «Энфилде» в выходные, и Брендан решил, что Балотелли, Стерлинг, Коутиньо, Хендерсон и я должны начать матч против «Реала» в запасе, потому что ему нужна была свежая команда против «Челси».

Думаю, тот матч стал первым предвестником скорого завершения моей карьеры в «Ливерпуле». Как я мог продолжать выступать за «Ливерпуль» еще один год, зная, что в поединках такого уровня буду играть второстепенную роль? Я вышел на поле во втором тайме. И хотя мы проиграли с минимальным счетом, меня не покидало ощущение, что Брендан сдался еще перед матчем. Тогда я понял, что моя карьера в «Ливерпуле» уже никогда не будет прежней.

Стивен Джеррард, Daily Mail

Перевод текста на русский язык: LiverpoolFC.ru

12 вересня 2015 15:23







Коментарі


Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.

Реєстрація, Вхід



Поділитися

ТМ. Іспанія – Бразилія. Огляд матчу

 

27 березня 2024 01:20

Звернення Президента України Володимира Зеленського наприкінці 754-го дня повномасштабної війни

 

18 березня 2024 20:59

Португалія, 26-й тур. Каса Піа – Бенфіка. Огляд матчу

 

18 березня 2024 06:29