Рамос – это голова. ТОП-6 событий выходных

Марк БЕССОНОВ

Дуэль Антонио Конте и Хосепа Гвардиолы в Англии, мир в испанском «класико», разгром «ПСЖ» во Франции и другие главные события выходных в топ-лигах.

ПОДВИСАЮЩЕЕ «КЛАСИКО»

Порой могло казаться, что трансляция подвисает – так медленно ходил мяч и так вяло передвигались футболисты в первом тайме. Как и в марте 2015 года, на выручку «Барселоне» пришел стандарт – невысокий Суарес выиграл позицию у каланчи-Варана и «расстрелял» Наваса. С выходом Иниесты сине-гранатовые стали лучше контролировать мяч и даже порой разыгрывали фирменные комбинации, однако в старых добрых традициях каталонской обороны все решила одна ошибка. Маскерано на последних минутах зачем-то сбил уходившего к боковой Марсело, а Рамос в тех же лучших традициях вновь спас «Реал». Не самое выдающееся в плане зрелища «класико», потому у телевизионщиков есть шанс оправдаться.

ВИШЕНКА ДЛЯ «ЛИВЕРПУЛЯ»

Зато в плане зрелищности не было вопросов к туру в АПЛ. Воскресный день проходил для «Ливерпуля» буднично – преимущество в два гола к 60-й минуте не давало повода для беспокойств. Миллиметров не хватило красным, чтобы оформить разгром, но «орлиный глаз» взятие ворот не зафиксировал. В итоге вместо 4:1 мерсисайдцы получили 3:3 к 78-й минуте – «вишенки» из Борнмута не простили команде Клоппа оплошностей в обороне. А на третьей добавленной минуте Аке заставил взбеситься большинство болельщиков «Ливера», добив мяч в ворота Кариуса после дальнего удара, а вместе с тем надежды гостей увезти с «Дин Корт» хотя бы очко.

ПРЕЗЕНТ ОТ ФЕЛЛАЙНИ

Маруана Феллайни до сих пор хорошо помнят на «Гудисон Парк». Пять лет бельгиец тряс здесь своей шевелюрой и заработал немало лестных откликов от болельщиков, а для клуба – несколько десятков миллионов евро. Маруана болельщики «ирисок» не встречали свистом, когда он появлялся на поле за пять минут до конца основного времени при счете 1:0 в пользу «красных дьяволов». Сделали бы это фанаты из Манчестера, если бы знали, что произойдет до финального свистка. С выходом Феллайни манкунианцы окончательно отдали центр поля «Эвертону», а сам полузащитник в безобидной ситуации сбил Гейе и заработал в свои ворота пенальти. Удар с точки Бэйнса не позволил «МЮ» сократить разрыв от лидирующей пятерки. Такой вот подарок Феллайни своей бывшей команде.

КОНТЕ ПЕРЕИГРАЛ ГВАРДИОЛУ

Пока «МЮ» старается попасть в зону еврокубков, «Ман Сити» отчаянно борется с «Челси» за первое место. Отличная возможность подобраться к команде Конте у «горожан» была в минувшую субботу, и подопечные Гвардиолы делали все, чтобы сократить этот очковый разрыв. В первой половине игры «Сити» прижал лондонцев к воротам, что привело к автоголу Кэхилла в концовке тайма. После возобновления игры у «МС» была прекрасная возможность увеличить разрыв, но Де Брейне вместо сетки ворот с двух метров расстрелял трибуны «Этихад Стэдиум». В результате вместо 2:0 «Сити» получил ответный гол Косты после шикарного диагонального паса подзабытого Фабрегаса. Спустя пять минут вывести команду вперед был шанс у Агуэро – вновь мимо. Старое правило «не забиваешь ты – забивают тебе» никто не отменял, потому «горожанам» пенять не на кого. Разящая контратака и удар Виллиана поставили точку в матче. И исправить в концовке ничего могли ни летящий в колено Луиса Агуэро, ни хватающий за горло Фабрегаса Фернандиньо.

«ПСЖ» ПОЛУЧАЕТ ОПЛЕУХУ

Не на кого пенять и футболистам «ПСЖ», весь первый тайм самозабвенно обстреливающим рекламные щиты за воротами голкипера «Монпелье». Вместо забитого мяча парижане получили гол в свои – Поль Лан наказал за опрометчивость вышедшего из ворот Ареоля. Вторую порцию холодного душа футболисты «Монпелье» доставили гостям из столицы сразу после перерыва – Скири шикарным ударом сделал счет 2:0. Аттракцион невиданной щедрости игроки Ди Мария и компания продолжили и дальше, за что получили в свои ворота заслуженный третий гол.

НАЙНГГОЛАН «ХОРОНИТ» «ЛАЦИО»

Тотти наблюдал за игрой со скамейки, а большинство игнорирующих дерби фанатов «Ромы» следили за трансляцией с домашних диванов. Что не помешало «волкам» разобраться с «Лацио». Ошибка Уоллеса, пошедшего в дриблинг в своей штрафной, выстрел Найнгголана с дальней дистанции – и бордовая часть Рима празднует викторию.

5 грудня 2016 09:00