Сьогодні 29 березня 2024 р.

Забьет ли Роналду 500-й гол в карьере? Главные матчи европейского уик-энда

Павел ГОРОДНИЦКИЙ

Анонс матчей европейского уик-энда. Основное внимание соперникам «Динамо» и «Шахтера» по Лиге чемпионов – «Челси» и «Реалу».

«НЬЮКАСЛ» – «ЧЕЛСИ»: ПОД ГОРЯЧУЮ РУКУ
 
Уступив «Эвертону» в позапрошлом туре чемпионата Англии, «синие» наконец завелись: кажется, сезон стартовал для них только сейчас. Для начала парни Моуринью размялись на «Маккаби» в Лиге чемпионов, затем засушили «Арсенал» при небесспорном судействе Майка Дина, а в среду «Челси» без проблем прошел в 1/8 финала Кубка лиги, разгромив «Уоллсон».
 
Итого – три победы в трех матчах трех разных турниров, разница – 10:1 в пользу лондонцев. На этом фоне Моуринью явно не хочется вспоминать о грустном: травме Тибо Куртуа, слабой форме Фабрегаса и скандале с увольнением Евы Карнейро.
 
Кроме того, три очка в матче с «Арсеналом» хоть и были крайне важными, но не помогли «синим» взлететь в таблице. «Челси» плетется на пятнадцатом месте, по-прежнему имеет отрицательную разницу мячей (9:12), а побед у лондонцев меньше, чем поражений. В этой ситуации матч с «Ньюкаслом» – настоящий подарок от составителей календаря: у «сорок» Стива Макларена все еще хуже, чем у команды Моуринью.

Во-первых, «Ньюкасл» в этом сезоне пока не выигрывал. Главные достижения – 2:2 с «Саутгемптоном» в первом туре и 0:0 с «МЮ» в конце августа. Во-вторых, в середине недели «сороки» подпортили имидж премьер-лиги, вылетев из Кубка лиги после встречи с «Шеффилдом». В-третьих, «Ньюкасл» заковырял всего три мяча в шести матчах – худший показатель в лиге (а Роберт Левандовски и вовсе забивает столько за три минуты).
 
В общем, шансы «сорок» набрать очки довольно призрачные – «Челси», ведомый набравшимформу Оскаром, сейчас явно набрал ход. Любопытно, что победа на «Сент Джеймс Парк» станет для Моуринью первой в премьер-лиге: до этого Жозе дважды играл здесь вничью и трижды проигрывал.
 
«ТОТТЕНХЭМ» – «МАНЧЕСТЕР СИТИ»: ПРОКЛЯТИЕ ИМЕНИ ПЕЛЛЕГРИНИ
 
Во вторник «горожане» «раздавили» «Сандерленд» в Кубке лиги, но сделать это было нетрудно: команда Дика Адвоката хуже всех в лиге играет в защите. До матча с «черными котами» «Сити» уступил дважды подряд – «Ювентусу» в Лиге чемпионов и «Вест Хэму» в чемпионате. Тем не менее, мотор «горожан» Яя Туре сохраняет оптимизм: «Думаю, сейчас мы одна из самых впечатляющих команд Европы. Все наши позиции сильны как никогда. В Африке в этом случае говорят: это как майонез, все смешано вместе. Смотрю на наших новичков и думаю: вау!».

В игре со «шпорами», покинувшими Кубок лиги после свидания с «Арсеналом», не поучаствует Давид Сильва – из-за мышечных спазмов его решено поберечь до 30 сентября, когда «Сити» сыграет с менхенгладбахкской «Боруссией» в Лиге чемпионов. Но и без Сильвы статистика целиком на стороне клуба из Манчестера: при Пеллегрини «горожане» четырежды обыгрывали «Тоттенхэм» в премьер-лиге с общим счетом...16:2. Если взглянуть результаты за последние четыре сезона, ситуация не сильно изменится: 27 голов – у «Сити», 9 – у «шпор», счет по победам – 7:1 в пользу манчестерцев. Прервать кошмарную серию в матчах с командой Пеллегрини могут помочь Кристиан Эриксен (два голевых паса в двух последних турах) и разбегавшийся Харри Кейн: в игре с «Арсеналом» молодой форвард был одним из лучших в составе «Тоттенхэма».
 
«ЛЕСТЕР» – «АРСЕНАЛ»: ПЕРВОЕ ИСПЫТАНИЕ ДЛЯ РАНЬЕРИ

29 апреля – день, когда «лисы» в последний раз проигрывали в премьер-лиге. Уступив «Челси», «Лестер» набрал 10 из 12 очков, одолев на финише сезона «Ньюкасл», «Саутгемптон» и «КПР». В новом чемпионате командой руководит Клаудио Раньери, полностью изменивший свой тренерский стиль: если раньше он выбирал осторожные и надежные схемы, то сейчас его ребята демонстрируют, возможно, самый зажигательный футбол в лиге. За шесть туров «Лестер» ни разу не уступил – других клубов без поражений в чемпионате не осталось. Сумма забитых и пропущенных у «лис» – 22 мяча (на втором месте – «Челси» с 21, на третьем – «Вест Хэм» с 20).

Но и соперники у «Лестера» были из разряда средних – от «Тоттенхэма» до «Борнмута». «Арсенал» – первый гранд, с которым Раньери встретится в этом сезоне. Предсказать фаворита не так просто. На стороне «Арсенала» – более сбалансированный состав и злость после поражений от загребского «Динамо» и «Челси». На стороне «Лестера» – страсть, смелость и Джейми Варди, вонзивший четыре мяча в шести матчах АПЛ (второе место в списке бомбардиров).
 
«РЕАЛ» – «МАЛАГА»: ВСЕ РАДИ РЕКОРДА
 
Удивительный факт номер один: в этом сезоне примеры Криштиану Роналду забивал только в одном матче. Удивительный факт номер два: в споре бомбардиров чемпионата Испании Криштиану Роналду удерживает первое место с пятью мячами (столько же – у Нолито и Бензема).
 
И самое главное: сейчас на счету португальца 499 голов в карьере за 750 игр. Юбилейный гол должен был еще в среду влететь в сетку баскского «Атлетика», но не срослось: вместо этого Карим Бензема впервые с 2011 года забил в двух выездных матчах подряд и принес «Реалу» победу.

Субботняя игра с «Малагой» несет в себе только две функции. Первая – «Реал» обязан побеждать дома и сохранять первую строчку. Вторая – Криштиану Роналду обязан снять напряжение, вколотив пятисотый мяч в карьере.
 
«НАПОЛИ» – «ЮВЕНТУС»: КТО УПАДЕТ В ПРОПАСТЬ?
 
В 6-м туре серии А сыграют соседи по таблице: хозяева занимают 12-е место, а гости, имеющие на одно поражение больше, располагаются строчкой ниже. В прошлые выходные «Наполи» разорвал «Лацио» (5:0, дубль Игуаина), а «Юве» справился с «Дженоа» в гостях (2:0, автогол Ламанны и мяч Погба). Но, как выяснилось, до выхода из кризиса обоим клубам еще далеко.
 
В середине недели неаполитанцы экзаменовали «Карпи», а туринцы – «Фрозиноне». Итог печален: суперклубы чемпионата Италии поделили очки с дебютантами из серии Б. С учетом стопроцентного результата «Интера» (5 побед из 5) субботняя битва на «Сан-Паоло» становится судьбоносной. Проигравший фактически выбывает из борьбы за «золото»: отрыв от первого места станет критическим. «Кризис? Только в плане результата, но не игры. Показываемая нами игра в конце концов даст результат», – уверяет Массимилиано Аллегри. Совсем скоро мы узнаем, все ли в «Ювентусе» относятся к спаду так же спокойно, как главный тренер.
 
«ИНТЕР» – «ФИОРЕНТИНА»: ПЕРВАЯ ОСТАНОВКА МАНЧИНИ
 
Несмотря на пять побед в пяти первых турах серии А, игроки и тренеры «Интера» остаются на удивление хладнокровными: видимо, вспоминают сезон-1966/67, когда черно-синие стартовали с семи побед, но в итоге остались без титула. «Сейчас мы запасаемся очками перед зимой. Являемся ли мы фаворитом в борьбе за «золото»?
 
Возможно, только до следующей игры с «Фиорентиной» – этот матч будет очень сложным», – предупреждает Роберто Манчини. Вице-президент миланского клуба Хавьер Дзанетти размышляет в том же ключе: «Больше всего нас интересует возвращение в еврокубки, но если команде удастся добиться большего, мы будем рады. Мы хорошо начали сезон, но чемпионат будет очень долгим».

Матч «Интера» и «Фиорентины» имеет хорошую вывеску (первая и вторая команды Серии А), но едва ли мы вправе ждать обилия голов: на двоих эти клубы пропустили всего четыре мяча в десяти встречах (один вынул из сетки Ханданович, три – Тэтэрушану). Осторожность и надежность – так выглядит девиз команд, которые пытаются как можно дальше оторваться от «Ювентуса» в Серии А.
 
ЧТО СМОТРЕТЬ НА ВЫХОДНЫХ
 
26 сентября, суббота
 
14:45 «Тоттенхэм» – «Манчестер Сити» Стадион «Уайт Харт Лейн»
 
17:00 «Лестер» – «Арсенал» Стадион «Кинг Пауэр»
 
19:15 «Реал» М – «Малага» Стадион «Сантьяго Бернабеу»
 
19:30 «Ньюкасл» – «Челси» Стадион «Сент Джеймс Парк»
 
21:45 «Наполи» – «Ювентус» Стадион «Сан-Паоло»
 
Воскресенье, 27 сентября
 
21:45 «Интер» – «Фиорентина» Стадион «Сан-Сиро»

26 вересня 2015 10:30







Коментарі


Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.

Реєстрація, Вхід



Поділитися

ТМ. Іспанія – Бразилія. Огляд матчу

 

27 березня 2024 01:20

Звернення Президента України Володимира Зеленського наприкінці 754-го дня повномасштабної війни

 

18 березня 2024 20:59

Португалія, 26-й тур. Каса Піа – Бенфіка. Огляд матчу

 

18 березня 2024 06:29