Европейские лиги. Топ-5 событий субботы, 25 апреля

Влад БЕЛЫЙ, «Футбольный клуб»

В традиционном обзоре «Футбольного клуба» – альтруист Луис Суарес, акробат Фернандиньо и еще несколько героев и антигероев дня, сыгравших ключевые роли в важных матчах.

СУАРЕС НА РАЗДАЧЕ

Тщетно в лагере «Реала» надеялись, что «Эспаньол» остановит «Барселону». Подопечные Луиса Энрике выиграли городское дерби почти без шансов для заклятых друзей-соперников.

Ключевым отрезком матча стали первые 25 минут. За это время «Барселона» создала пять голевых моментов, а два из них реализовала. Отличились Неймар и Лео Месси, обоим ассистировал Луис Суарес, который сейчас очень органично вписывается в игру команды. Посмотрите, как он сыграл в эпизоде с первым голом – это же просто фантастика, а не партнер! Мог же и сам забить, но пропустил передачу на партнера, еще слегка успев подкорректировать мяч пяткой. Нет, все-таки не зря прошлым летом «Барселона» отвалила за уругвайца такие деньжищи.

Ну и футболистам «Эспаньола» все же отдадим должное. Даже после двух пропущенный мячей команда Серхио Гонсалеса не рассыпалась, а после перерыва и вовсе заставила игроков «Барсы» крепко напрячься, чему поспособствовало удаление Хорди Альбы на 64-й минуте.

Кстати, очень показательный момент, на котором стоит остановиться. Началось с того, что футболист в сердцах демонстративно пнул мяч, разозлившись из-за того, что рефери не назначил угловой в пользу «Барселоны». Судья Лаос справедливо показал ему желтую карточку за чрезмерное проявление эмоций, но Альба не успокоился, и бросил в его адрес какую-то фразу. Реакция была мгновенной – красный свет. Вот нашим арбитрам бы и стоило поучиться. А то бывает, игроки костерят их почем зря на весь стадион, а те с важным выражением лица делают вид, что не слышат. И откуда, скажите, взяться уважению к такому человеку со свистком?..

Но вернемся к событиям на стадионе «Корнелья Эль Прат». После удаления Альбы «Эспаньол» заиграл посмелей, и теперь уже вратарь «Барселоны» Клаудио Браво без работы не оставался – пару раз ему пришлось демонстрировать свое мастерство. Впрочем, все равно Кико Касилья делал это гораздо чаще. И то, что «Барса» не забила третий мяч – во многом заслуга голкипера «Эспаньола».

Итог матча – 2:0 в пользу «Барселоны», которая сделала очередной шаг к титулу. Впрочем, для «Реала» еще не все потеряно. Если он завтра обыграет «Сельту», то снова сократит отставание до двух очков. А у «Барсы», между тем впереди еще матч с «Атлетико»…

КУРЬЕЗ ГУЗАНА И АКРОБАТИЧЕСКИЙ ЭТЮД ФЕРНАНДИНЬО

Центральный матч дня в АПЛ игрался на «Этихаде», где «МанСити» принимал «Астон Виллу». Классная получилась игра, с настоящим драматическим сюжетом и суперразвязкой на последних минутах.

Началось все с курьеза Брэда Гузмана: сложно сказать, о чем думал кипер «Вилланов», когда делал передачу вдоль ворот, но в итоге он привез гол. Когда рядом Агуэро, подобная беспечность – это приговор.

И хотя гости не опустили рук, доставив массу проблем обороне «Горожан», с ответным голом никак не складывалось. А на 68-й минуте счет и вовсе стал 2:0 – после крученого штрафного Коларова и безответственного поведения игроков в стенке.

Казалось, все в этом матче было ясно. Но это же Англия! Все только началось!!! Спустя всего пару минут Клеверли могучим ударом вернул в игру интригу, а на 85-й минуте «Астон Вилла» оказалась близка к сенсации – после того, как Карлос Санчес сравнял счет.

Только подопечных Мануэля Пеллегрини такой расклад не устроил. Теперь уже они пошли на настоящий штурм, и добились все же своего. 3:2 – а победу «МанСити» принес Фернандиньо, удачно выбравший позицию в штрафной гостей и нанесший удар в стиле кунг-фу после отскока. Набрав 67 очков после 34-х матчей «МС» вернулся на второе место. Но это, скорее всего, временно - пока не сыграли свои матчи «Арсенал» и «Манчестер Юнайтед». Хотя не будем загадывать, подождем воскресного вечера.

ШВАЙНШТАЙГЕР И ЗАЯВКА НА ЗОЛОТО

Ожидаемо тяжело дался «Баварии» очередной матч бундеслиги. После феерической победы над «Порту» в Лиге чемпионов (6:1) этого и следовало ожидать, тем более, что гостившая в Мюнхене «Герта» слывет крепким орешком, а у Хосепа Гвардиолы практически нет возможности проводить ротацию состава. С его-то лазаретом в восемь футболистов.

Но «Бавария» – есть «Бавария». Даже будучи эмоционально выхолощенными, ее игроки выдавили победу на классе. В первом тайме у них дело шло туго, и контратаки берлинцев, игравших строго от обороны, выглядели даже поострей. Впрочем, свой лучший выпад «Герта» провела уже после перерыва – на 55-й минуте, когда обязан был забивать Шульц, выскочивший один на один с Нойером, но не сумевший переиграть вратаря, отбившего мяч… плечом.

А ближе к середине второго тайма «Бавария» все же включилась по-настоящему – добавила в скорости, и начала регулярно создавать опасные моменты. Кульминация пришлась на старт заключительной 10-минутки, когда хозяева провели две подряд потенциально голевые атаки. Причем, обе завершал Швайнштайгер.

Сначала он пробил головой после навеса Боатенга – мяч попал в стойку ворот. А затем, после флангового прохода и передачи Вайзера (кстати, с тремя оппонентами по ходу разобрался!), Швайнштайгер зарядил правой метров с 15-ти – и мяч затрепыхался в сетке.

1:0 – «Бавария» побеждает, и Мюнхен в нетерпении ждет результата матча «Боруссия» М – «Вольфсбург». Если гости допустят осечку, субботний гол Швайнштайгера станет для его команды золотым…

ИКАРДИ НАРУШАЕТ ТРАДИЦИЮ

Это длилось на протяжении четырех лет – «Интер» не мог обыграть «Рому» ни дома, ни в гостях. Вчера серии был положен конец. Неприятную традицию терять очки в поединках с римлянами миланцы нарушили на родном «Джузеппе Меацца» (он же – «Сан-Сиро», но когда играет «Милан»), а победу команде Роберто Манчини обеспечили голы Эрнанеса и Икарди.

Все справедливо. «Интер» выглядел лучше до перерыва, подкрепив свое преимущество забитым мячом. Потом «Рома» на некоторое время перехватила инициативу и сравняла счет, но в концовке хозяева снова активизировались, проведя серию очень острых атак, и на 88 минуте все же добились своего. В итоге – 2:1, и «Интер» поднялся на седьмое место. Теоретически можно помечтать о Лиге Европы, хотя шансов на путевку в еврокубки у команды Манчини все равно очень мало.

ЛАВЕССИ УДИВЛЯЕТ ПАРИЖ

Ух, как разозлился «ПСЖ» после поражения от «Барселоны» в Лиге чемпионов. Играя без Златана Ибрагимовича, который отбывает дисквалификацию за нелестные высказывания в адрес Франции, парижане выдали лучший матч в году, смяв не самый слабый «Лилль», который перед этим одержал три победы кряду.

6:1 – с таким счетом завершился этот матч в столице Франции. Все было решено за первые 30 минут игры, в течение которых мяч трижды залетел в ворота Эньямы. Главные герои – Кавани и Лавесси. Уругваец забил первый и пятый голы, а аргентинец и вовсе отличился трижды, обеспечив своей команде самую крупную победу в этом сезоне. Надо же - в 25-ти предыдущих матчах он забил всего четыре раза, у тут - хет-трик. Просто какой-то прорыв.

Чемпионат Англии (результаты, события, таблица)

Чемпионат Германии (результаты, события, таблица)