Сьогодні 16 квітня 2024 р.

Тотовицкий: «В Европу советовал ехать Фонсека»

Вчера стало известно, что полузащитник «Шахтера» Андрей Тотовицкий на правах аренды перебрался в бельгийский «Кортрейк». Причина довольно проста – в донецком клубе Андрею не хватало игровой практики.

– Как возник вариант с «Кортрейком»? Почему выбрал именно этот клуб?
– Этот вариант появился еще приблизительно месяц назад, когда возникла неопределенная ситуация с «Шахтером». Выбор пал на «Кортрейк», ведь он сумел договориться с «Шахтером» по поводу аренды – не все от меня зависело. У меня было два варианта – либо этот, либо еще один, но выбрал «Кортрейк». Так что, до зимы буду в этой команде.

– Что тебе уже известно о «Кортрейке»?

– Пока мало что. Знаю, что они идут в середине турнирной таблицы. Общался с Сергеем Серебренниковым – он говорит, что «Кортрейк» – неплохая команда. Тем более, обещают стабильную игровую практику.

– Советовался с ребятами, которые уже выступают в Бельгии? С тем же Малиновским или Болбатом…

– Да, общаюсь с ними. Перед тем, как принимать решение, спрашивал у них совета. Они только «за», ведь в Бельгии им все нравится.

– Почему не хотел остаться в Украине?

– Была возможность остаться в «Шахтере», но здесь я особо не играл, а сидеть и ждать у моря погоды не хотелось. Я в таком возрасте, что уже нужно играть. Я говорил по этому поводу с Паулу Фонсекой – он советовал ехать в Европу и обещал следить за мной.

– Насколько известно, «Заря» хотела тебя вернуть. Почему не согласился?

– Да, такой вариант имел место. Но я склонился к выбору в пользу «Кортрейка». Посоветовался с семьей, и мы вместе решили, что будет лучше сменить обстановку. Сами видите, какой у нас чемпионат – команды играют при пустых трибунах. Конечно, «Заря» вышла в Лигу Европы, ей попались хорошие команды, но, тем не менее, я выбрал «Кортрейк». Время покажет, верный ли выбор.

– Ты хочешь закрепиться в Европе или едешь в «Кортрейк», чтобы через год вернуться в Шахтер?

– Нет, не на год, а, грубо говоря, на полгода, после которых меня могут вернуть. У меня были хорошие варианты: и топ-клуб из Бельгии, и еще один вариант. Эти клубы не хотели брать меня в аренду – только покупать. Минимум – аренда с правом выкупа. Из тех, кого устраивала только аренда, и был «Кортрейк».

Тяжело сказать, вернусь ли в Украину. Хочется поиграть в Европе, но мой контракт принадлежит «Шахтеру» – с этим клубом я тоже строю планы. Время покажет, как оно будет.

В этом сезоне Тотовицкий сыграл за «Шахтер» только 15 минут в матче с «Александрией», а до этого очень долго не вносился в заявку горняков на сезон. Прошлый сезон Андрей также провел в аренде, играя за «Зарю» – в чемпионате сыграл 15 матчей, в которых забил 5 голов.

1 вересня 2016 17:37







Коментарі


Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.

Реєстрація, Вхід



Поділитися

Звернення Президента України Володимира Зеленського наприкінці 782-го дня повномасштабної війни

 

15 квітня 2024 21:35

Португалія, 27-й тур. Бенфіка – Шавеш. Огляд матчу

 

30 березня 2024 00:11

ТМ. Іспанія – Бразилія. Огляд матчу

 

27 березня 2024 01:20