Сьогодні 19 квітня 2024 р.

Наши за границей. Коноплянка вернулся, Шахов взял Кубок Греции

Коноплянка снова в игре, «Дармштадт» без украинцев вылетел во вторую бундеслигу, Шахов огорчил Чигринского, Путивцев помог в Польше «Леху» Костевича, Будковский получил травму – все о положении дел украинцев в европейских чемпионатах.

Традиционный обзор по европейским полям, где задействованы украинские легионеры, начнем с Германии. Тут состоялось знаковое событие: сразу в стартовом составе «Шальке» после долгой паузы появился на поле в выездном матче с «Фрайбургом» Евгений Коноплянка. На фоне появившихся слухов о переезде в «Фенербахче» украинец пытался показать «товар лицом», отыграв 61 минуту, однако его команда проиграла со счетом 0:2.

Все остальные наши «немецкие» легионеры остались «вне игры». Полузащитник «Байера» Владлен Юрченко восстанавливается после травмы спины, а Артем Федецкий, Денис Олейник и Игорь Березовский за матчем своей команды против «Баварии» смотрели со стороны. В итоге «Дармштадт» проиграл и в следующем сезоне уже будет выступать во второй Бундеслиге.

В Испании тур в Ла Лиге прошел без украинцев. Артем Кравец в четвертый раз кряду не попал в заявку «Гранады» на матч с «Реалом», а Денис Бойко снова смотрел со стороны, как его «Малага» поиздевалась над «Сельтой» (3:0).

Увы, как и в Испании, в Голландии надолго не задержимся, поскольку Александр Зинченко по-прежнему не помощник своему ПСВ, который на этих выходных соперничал с «Гронингеном» (1:1). То же самое касается и Александра Караваева, который с трибуны в чемпионате Турции наблюдал за битвой «Фенербахче» с «Бешикташем» (1:1). Евгений Селезнев и Андрей Близниченко свой матч в чемпионате Турции проведут 8 мая.

Как всегда плодотворно проводят время в игре наши «бельгийцы». Руслан Малиновский после своего дня рождения получил подарок в виде полного матча в составе «Генка» против «Эйпена» (2:1). Команда украинца в семи турах плей-офф набрала 19 очков и досрочно фактически решила вопрос выхода в следующий этап, чтобы побороться за Лигу Европы.

Набирает форму Валерий Лучкевич, во второй раз кряду появившийся в составе «Стандарда». Вот только в матче против «Сент-Трюйдена» украинского дерби не получилось – Роман Безус отсутствовал в заявке хозяев, и команда Лучкевича выиграла 1:0.

Самый громкий успех в минувший уик-энд пережил полузащитник ПАОКа Евгений Шахов. Его команда в финале Кубка Греции переиграла АЕК Дмитрия Чигринского со счетом 2:1. Оба отыграли по 90 минут, но в итоге праздновал победу после финального свистка и поднял Кубок над головой Шахов.

В чемпионате Польши в украинском дерби сошлись «Термалика» Артема Путивцева и «Лех» Владимира Костевича. После фиаско в национальном Кубке «Лех» оторвался в чемпионате и выиграл 3:0, возглавив турнирную таблицу. Причем один из мячей забил не Костевич, а Путивцев – в свои ворота. Для Артема это уже второй автогол в чемпионате.

«Ягеллония» Дмитрия Хомченовского и Тараса Романчука оступилась в выездном поединке с «Короной» – 1:1, в составе которой отыграл Сергей Пилипчук. Причем отличился в составе гостей Пилипчук, забивший свой третий мяч в нынешнем сезоне.

В Хорватии принял участие в матче «Осиека» Дмитрий Лепа. Команда украинца борется за «зону Лиги Европы», но проиграла на выходных с крупным счетом главному конкуренту «Хайдуку» (1:5).

В Чехии без игровой практики в минувшем туре остался нападающий «Збройовки» Борис Тащи. Его команда в домашнем матче одолела клуб «Злин».

В Венгрии МТК Юрия Коломойца «слился» в домашнем матче с «Ференцварошем» (1:3). Не играли за «Дьирмот» Антонов, Надь и Танчик, даже не попавшие в заявку на игру с «Диошдьери».

В Беларуси Александр Нойок пропустил игру минского «Динамо» против «Гомеля», а «Крумкачи» Владимира Пятенко умудрились на своем поле проиграть солигорскому «Шахтеру».

В чемпионате России всего 11 минут отыграл против «Краснодара» Филипп Будковский, который был вынужден покинуть поле из-за травмы. У «Амкара» всю игру с ЦСКА провели в запасе Антон Шиндер и Олег Мищенко. Не видно пока даже в запасе у «Ростова» Марко Девича.

8 травня 2017 10:46







Коментарі


Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.

Реєстрація, Вхід



Поділитися

Звернення Президента України Володимира Зеленського наприкінці 782-го дня повномасштабної війни

 

15 квітня 2024 21:35

Португалія, 27-й тур. Бенфіка – Шавеш. Огляд матчу

 

30 березня 2024 00:11

ТМ. Іспанія – Бразилія. Огляд матчу

 

27 березня 2024 01:20