Сьогодні 29 березня 2024 р.

Жозе-пенсионер

Егор БЫЧКОВ

За несколько дней, что прошли с увольнения Жозе Моуринью из «МЮ», было высказано много разных мнений о том, что ждет португальца дальше. 

В Испании, понятное дело, тут же закипели споры, нужно или нет «Реалу» возвращать его в Мадрид. В Германии покосились в сторону Нико Ковача – «Бавария» во главе с хорватским специалистом пока не впечатляет, и в нескольких статьях экс-тренера «Красных дьяволов» на пару с Антонио Конте назвали главными кандидатами на пост в Мюнхене. Добавлю и я к этим мнениям свое – Моуринью больше не нужно тренировать. Никого и никогда.

Португалец в профессии почти 30 лет – летом 1989-го он начал работать с детьми в академии «Витории» из родного Сетубала. С одной стороны, срок не такой большой, некоторые тренерские карьеры длились и вдвое дольше. С другой – у меня есть четкое ощущение, что Жозе мертвецки устал от футбола и всего, что его окружает, в какой-то момент почувствовав груз этого тридцатилетия на плечах. Он потерял интерес к своему делу – и это главный повод остановиться и отойти в сторону.

Дело не в победах или поражениях – есть тренеры, которые никогда ничего не выигрывали или, наоборот, собирали собственный музей трофеев, но продолжали работать с прежней страстью. Таким до недавнего времени был и сам Моуринью – дерзкий, наглый, успешный. К нему можно было испытывать лишь два чувства – восхищение или ненависть, сложно было найти в душе что-то третье, нейтральное.

Но в последние несколько лет Жозе вызывает только жалость: седой старичок, который живет в прошлом, на пальцах объясняя окружающим болельщикам, сколько кубков у него за спиной, а на пресс-конференциях ядовито спрашивает: «На столах нет воды. Мы экономим на воде? Копим деньги на январь?»

Когда-то все было иначе. После семи лет работы переводчиком, а затем и вторым тренером при Бобби Робсоне (в «Спортинге», «Порту» и «Барселоне») и Луи ван Гале (в «Барселоне»), Моуринью так лихо начал сольную карьеру, словно набрал код бессмертия в компьютерной игре. Шесть чемпионских титулов в трех странах (Португалия, Англия, Италия) и две победы в Лиге чемпионов с двумя разными командами («Порту», «Интер») всего за семь лет, с 2003-го по 2010-й – этого было достаточно, чтобы флер избранности и особенности покрыл его с головы до ног. Абсолютно заслуженно: Жозе горел сам и заставлял гореть своих игроков.

Спортивная жадность до успеха и страх неудачи не давали ему долго сидеть на одном месте: Моуринью всегда уходил победителем, пока этот костер еще был до небес – правда, из-за этого за ним всегда оставалась выжженная земля.

Например, в «Реале», где внутренние конфликты, публичные скандалы и стечение обстоятельств (совпадение в «Барселоне» Гвардьолы и Месси) впервые превратили Жозе в посмешище. За три года в Мадриде он взял чемпионат, Кубок и Суперкубок страны, но прежний флер осыпался с него как шелуха. Что-то надломилось в нем, особенно когда его мечта – возглавить «МЮ» после Алекса Фергюсона – в 2013-м отказалась сбываться: шотландский патриарх выбрал Дэвида Мойеса.

Это назначение, которое Жозе клятвенно обещал его агент, Жорже Мендеш, произошло только через три года, когда португальский тренер прошел очищение вторым заходом в «Челси». Однако исполнение мечты имело и обратные последствия – у Моуринью не осталось мотивации для движения вперед. Два с половиной года на «Олд Траффорд» принесли ему и клубу еще какое-то количество трофеев, но ни в нем, ни в его игроках не чувствовалось уже никакого огня: спички отсырели.

Если дела шли плохо, Жозе открыто обвинял футболистов, рассорившись с Погба, Марсьялем и Байи, фактически разделив команду на два лагеря. Он наблюдал за ситуацией со стороны, опосредованно от команды – будто ждал, когда же это мучение закончится. И вот оно закончилось.

Несмотря на то, что выход на пенсию мужчин в Португалии происходит в 66 лет, 55-летнему Моуринью можно задуматься о нем уже сейчас. У него слишком много личных амбиций, чтобы поднять с английского дна условный «Фулхэм» или вернуться на родину и попробовать раскачать «Боавишту» или «Маритиму». А для больших клубов Жозе эмоционально выгорел: скандальный победитель нужен всем, склочный неудачник не нужен никому.

Моуринью простился с «Красными дьяволами» словами: «У «МЮ» есть будущее без меня, у меня есть будущее без «МЮ». Пожалуй, ему следовало добавить: «…и без футбола».

22 грудня 2018 10:04







Коментарі


Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.

Реєстрація, Вхід



Поділитися

ТМ. Іспанія – Бразилія. Огляд матчу

 

27 березня 2024 01:20

Звернення Президента України Володимира Зеленського наприкінці 754-го дня повномасштабної війни

 

18 березня 2024 20:59

Португалія, 26-й тур. Каса Піа – Бенфіка. Огляд матчу

 

18 березня 2024 06:29