Сьогодні 18 квітня 2024 р.

Golden Boy 2020: главные фавориты

Павел ШИШКИН

Награда Golden Boy не вызывает такого ажиотажа, как, например, вручение «Золотого мяча». Однако это не менее интригующая церемония, поскольку лучший молодой игрок года в Европе – это звание, которое выделяет футболиста среди ряда перспективных игроков.

Издание Tuttosport представило список из 20 футболистов, номинированных на звание лучшего молодого игрока в Европе по итогам 2020 года. Обсудим перспективы номинантов на завоевание желаемой награды.

Для наглядности разделим футболистов на четыре подгруппы.

ИЗ РАЗРЯДА ФАНТАСТИКИ

В первой из них собраны футболисты, которые еще неизвестны широкому кругу зрителей. Безусловно, тот или иной игрок уже успел как-то о себе заявить, и определенное количество любителей футбола уже пристально следят за их прогрессом. Но вряд ли кто-то будет спорить, что их шансы одержать победу в голосовании призрачные.

В данную подгруппу вошли:

* Митчелл Баккер («ПСЖ», 20 лет)
Футболист подписал контракт с «ПСЖ» летом 2019 года, придя в клуб в качестве свободного агента. Игроку уже дают возможность набираться опыта, предоставляя игровое время.

* Райан Гравенберх («Аякс», 18 лет)
Молодой полузащитник уже сейчас своей игрой привлекает внимание многих топ-клубов Европы, однако предметный интерес к футболисту пока скрывают. Его сравнивают с Полем Погба (по игровым качествам, конечно), поэтому об этом хавбеке футбольный мир еще услышит.

* Доминик Собослаи («Зальцбург», 19 лет)
Юный полузащитник – будущее сборной Венгрии. Уже сейчас это самый дорогой футболист своей страны, и один из самых желаемых игроков австрийского клуба. Не приходится сомневаться, что он пойдет на повышение в ближайшие пару трансферных окон.

* Джонатан Дэвид («Лилль», 20 лет)
Нападающий перешел в «Лилль» летом 2020 года за рекордные для клуба 27 миллионов евро. Он пришел в команду в статусе второго лучшего бомбардира чемпионата Бельгии сезона-2019/20.

ЧТО-ТО О НИХ СЛЫШАЛИ

Во второй подгруппе собраны футболисты, которые уже успели как-то запомниться широкому кругу лиц: кто-то добился этого благодаря своей игре, кто-то – благодаря громкому переходу в новый клуб.

* Фабиу Силва («Вулверхэмптон», 18 лет)
Нападающий в минувшее межсезонье перешел в «Вулверхэмптон» за 40 миллионов евро. Футболиста уже успели прозвать новым Криштиану Роналду, а на игрока возлагают огромные надежды. Безусловно, португалец очень талантлив, но звездами становятся лишь единицы. Поэтому впереди еще много работы.

* Эдуардо Камавинга («Ренн», 17 лет)
Полузащитник уже успел заявить о себе на всю футбольную Европу, записав себе в активе несколько достижений: стал первым, вышедшим на поле футболистом, который родился после 1-го января 2002 года в пяти топовых европейских лигах, самый молодой игрок Лиги 1, который отдал голевой пас, самый молодой дебютант и автор забитого мяча сборной Франции за 106 лет. А своей игрой он привлек внимание мадридского «Реала».

* Серджиньо Дест («Барселона», 19 лет)
Защитник летом 2020 года пошел на повышение и перешел в «Барселону». Новому клубу он обошелся в 21 миллион евро. Американец уже сейчас входит в список самых перспективных защитников мира, что доказывает интерес «Баварии» и «Барсы» к его персоне и последующий переезд в Каталонию.

* Родриго Гоэс («Реал», 19 лет)
Бразилия – один из главных поставщиков ярких и талантливых футболистов. Поэтому мадридский «Реал», взявший курс на покупку перспективных игроков, обратил свое внимание именно на представителей этой страны. Нападающий прогрессирует под руководством Зинедина Зидана, но не получает достаточно игрового времени, чтобы показать весь свой потенциал и всерьез претендовать на награду.

* Букайо Сака («Арсенал», 19 лет)
Юный футболист засветился в прошлом розыгрыше Лиги Европы, а с начала сезона-2019/20 его цена выросла в несколько раз и составляет уже 40 миллионов евро. Микель Артета полностью доверяет молодому игроку и выпускает в стартовом составе. Англичанин уже успел принести «Арсеналу» пользу в начавшейся кампании, забив в победном матче против «Шеффилда» (2:1).

* Сандро Тонали («Милан», 20 лет)
«Новый Пирло» – именно такое прозвище дали итальянские болельщики юному полузащитнику. Он не первый год находится на радарах топ-клубов Европы, а минувшем летом на правах аренды перешел в «Милан». У клуба будет право выкупа в конце сезона, которым, скорее всего, руководство воспользуется.

А ПОЧЕМУ БЫ И НЕТ?

В следующей подгруппе собраны футболисты, которые наверняка известны самому широкому кругу лиц, который только можно представить (если мы говорим о любителях футбола). У этих игроков шансов завоевать приз больше, чем у вышеперечисленных, однако не самые высокие.

* Фил Фоден («Манчестер Сити», 20 лет)
Молодой полузащитник – главная надежда академии «Манчестер Сити», а Хосеп Гвардиола назвал футболиста самым талантливым игроком, которого он видел. Возможно, здесь есть какая-то доля преувеличения, но отрицать огромный потенциал англичанина не стоит. Он уже не первый год пробивается в стартовый состав «горожан» и стоит отметить, что неплохо получается.

* Мэйсон Гринвуд («Манчестер Юнайтед», 19 лет)
Еще один талантливый футболист из Манчестера, но теперь по другую сторону баррикады. Нападающий уверенно пробился в стартовый состав «МЮ» в концовке прошлого сезона. В какой-то момент у него было четыре мяча в трех играх. Особенно выделялось его умение находить свободное пространство, чтобы обострить атаку своей команды.

* Деян Кулусевски («Ювентус», 20 лет)
Прошлый сезон футболист провел в «Парме» на правах аренды, но зимой 2020 года права на футболиста купил «Ювентус». Его показатели говорят сами за себя (10+10 в 36 матчах Серии А). При этом, швед уже успел забить при Андреа Пирло в туринской команде, дважды выйдя на поле в стартовом составе в новом розыгрыше итальянского первенства.

* Каллум Хадсон-Одои («Челси», 19 лет)
Футболист мог перейти в «Баварию» минувшим летом, но отказался. Причина – вера в игрока главного тренера лондонцев. Если полузащитник сможет избежать травм, которые преследовали его на протяжении прошлого сезона, то он добавит Фрэнку Лэмпарду головной боли при выборе стартового состава.

* Винисиус Джуниор («Реал», 20 лет)
Еще один юный бразилец в стане мадридского «Реала». Полузащитник пока не показывает стабильно хорошую игру, но невозможно не отметить его потенциал. Дриблинг – главное качество футболиста, которое он уже успел продемонстрировать за время пребывания в столице Испании.

* Ферран Торрес («Манчестер Сити», 20 лет)
Футболиста называют главным талантом испанского поколения. Уже этим летом полузащитник пошел на повышение и отправился покорять туманный Альбион. Один из лидеров прошлогодней «Валенсии» очень хотел поработать с Гвардиолой, поэтому выбор продолжения карьеры не удивил. Осталось только пробиться в стартовый состав на постоянной основе.

ГЛАВНЫЕ ФАВОРИТЫ

Однако главная борьба за награду, вероятно, развернется именно между следующей подгруппой футболистов. Каждый из них поразил Европу своими сильными качествами: кто-то скоростью, кто-то голевым чутьем, кто-то зрелостью в столь юном возрасте.

* Альфонсо Дэвис («Бавария», 19 лет)
Канадец перешел в «Баварию» будучи котом в мешке. Но после успешной адаптации к новому чемпионату и уровню игры он сильно прибавил. В прошлом сезоне он закрепился в стартовом составе мюнхенцев и закрыл левую бровку. Его скорость и дриблинг до сих пор снятся в кошмарах болельщикам «Челси» и «Барселоны».

* Ансу Фати («Барселона», 17 лет)
Испанец стал настоящим открытием сезона-2019/20. Он установил несколько по-настоящему значимых рекордов: самый юный дебютант в истории «Барселоны» и самый молодой автор гола в истории Лиги чемпионов и сборной Испании.

* Джейдон Санчо («Боруссия» Дортмунд, 20 лет)
Вингер дортмундской «Боруссии» был главной целью «МЮ» в минувшее трансферное окно, но остался в Германии. Футболист провел отличный прошлый сезон, став первым игроком в истории бундеслиги с начала подсчета, который смог забить 15+ голов и отдать 15+ голевых передач. Англичанин уже входил в окончательный список данной номинации в том году, но занял второе место, уступив Жоау Феликсу.

* Эрлинг Холанн («Боруссия» Дортмунд, 20 лет)
Нападающий сборной Норвегии, наверное, главное открытие прошлого сезона в Европе. Пошумев в Лиге чемпионов за «Зальцбург», он переехал в Дортмунд, где продолжил клепать гол за голом. Его дебютные матчи навсегда вошли в историю, а в этом году форвард готов навязать борьбу Роберту Левандовски за звание лучшего бомбардира бундеслиги. Кстати, в прошлое воскресенье, 11 октября, норвежец оформил первый хет-рик за сборную.

Безусловно, каждый футболист из этого списка обладает огромным талантом. Хочется верить, что они смогут реализовать свой потенциал и стать звездами мирового футбола. А нам остается только ждать объявления, в котором сообщат имя победителя.

18 жовтня 2020 11:30







Коментарі


Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.

Реєстрація, Вхід



Поділитися

Звернення Президента України Володимира Зеленського наприкінці 782-го дня повномасштабної війни

 

15 квітня 2024 21:35

Португалія, 27-й тур. Бенфіка – Шавеш. Огляд матчу

 

30 березня 2024 00:11

ТМ. Іспанія – Бразилія. Огляд матчу

 

27 березня 2024 01:20