Сьогодні 16 квітня 2024 р.

«Мы убиваем игроков». Побочный эффект от пандемии

Николай НИКИФОРОВ

Огромное количество травм – следствие сжатых сроков сезона и сверхплотного графика игр. Что об этом думают футболисты и тренеры? С чем мир футбола подойдет к старту Евро-2020?

Нынешний сезон имеет все шансы войти в историю как один из самых трудных для футболистов и тренеров. Весенний карантинный простой привел к беспрецедентно короткому межсезонью и предельно плотному осеннему календарю. В большинстве европейских первенств возможности выдохнуть не намечается. В Германии традиционные 20 дней передышки в конце декабря – первой половине января ужали до 12-ти, а в Англии вовсе упразднили двухнедельную паузу, которую год назад вводили в качестве эксперимента.

– Обычно у нас есть октябрь, ноябрь, а потом очень-очень сложный декабрь. Но в этом году октябрь похож на декабрь, ноябрь похож на декабрь, а декабрь по-прежнему похож на декабрь. И это действительно сложно, – говорит главный тренер «Ливерпуля» Юрген Клопп.
Немецкому специалисту трудно не посочувствовать. Только посмотрите на список игроков красных, выбывавших в начале сезона из-за травм:

• Алиссон
• Ван Дейк
• Цимикас
• Матип
• Гомес
• Фабиньо
• Кейта
• Тьяго Алькантара
• Хендерсон
• Окслад-Чемберлен
• Шакири
• Мане
• Александер-Арнольд

С коллегой-конкурентом полностью согласен наставник «Манчестер Сити» Хосеп Гвардиола:

– В Премьер-лиге стало на 47 процентов больше мышечных травм, чем в предыдущем сезоне. Все из-за отсутствия подготовки и количества игр.

Тренеры английских грандов вообще проявили редкое единодушие (Сульшер, Лэмпард, Моуринью помимо перечисленных). АПЛ – единственная европейская лига, отказавшаяся от опции пяти замен по ходу матча (УЕФА оставил выбор за лигами). На сей раз английский особый путь был продиктован решением большинства самих клубов. Позицию середняков и аутсайдеров озвучил полузащитник «Кристал Пэлас» Эндрос Таунсенд:

– «Пять замен» – несправедливое правило. Оно дает преимущество клубам с длинной скамейкой. При этом Клопп и Гвардиола вечно возмущаются, что замен всего три, а потом… правильно, не используют даже их в очной встрече. Гвардиола сделал лишь одну замену. Клопп – две, и то вторая была вынужденная. То есть в матчах между собой им не нужны даже 3 замены. А как надо взять очки с клубом послабее – давайте выпускать 5 свежих топ-игроков! По-моему, это немного лицемерно.

В словах Таунсенда, безусловно, есть доля правды, но факт травм и больших рисков невозможно отрицать.

Неизвестно, продавят ли новое (третье по счету) голосование Гвардиола, Клопп и Ко, но вопрос здоровья, физической и психологической готовности футболистов действительно уже стоит ребром, хотя ведущие европейские лиги не сыграли еще и четверти запланированных матчей. А по завершению изматывающего сезона должно пройти перенесенное на будущее лето Евро-2020 (название турнира сохранено). Не выйдет ли так, что «праздник футбола» состоится при пустых трибунах с огромным количеством травмированных и истощенных по всем параметрам звезд?

Вопрос о чрезмерных нагрузках актуален и для всех остальных больших лиг, включая досрочно завершившую прошлый розыгрыш французскую. Главный тренер «Лейпцига» Юлиан Нагельсманн неоднократно называл график игр «дерьмовым», итальянские гранды, и не только они, пытались наложить вето на вызов игроков в национальные команды (порой успешно: Коларов из «Интера» не поехал в сборную Сербии, «Реал» и «Лейпциг» заблокировали отъезд Менди и Мукьеле во Францию и т. д.). Это связано не только с нагрузками, но и с дополнительным риском заражения COVID-19. Наставник «ПСЖ» Томас Тухель жестко высказался еще в конце октября:

– Мы так убиваем игроков. Я всегда говорил об этом. Мы будто собираемся убить их, потому что подготовка, выступления и отдых неразрывно связаны. В футболе основная нагрузка всегда падает на величайших игроков, потому что они всегда будут выступать за свою страну. А у них нет этапов восстановления и подготовки!

С какими именно потерями завершится дикая гонка, узнаем в конце мая. Список выбывших звезд, внушительный уже сейчас, делает бессмысленными любые прогнозы, тем более долгосрочные.

undefined

19 листопада 2020 10:45







Коментарі


Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.

Реєстрація, Вхід



Поділитися

Звернення Президента України Володимира Зеленського наприкінці 782-го дня повномасштабної війни

 

15 квітня 2024 21:35

Португалія, 27-й тур. Бенфіка – Шавеш. Огляд матчу

 

30 березня 2024 00:11

ТМ. Іспанія – Бразилія. Огляд матчу

 

27 березня 2024 01:20